Современные российские ВС
38,158,088 99,001
 

  mn01 ( Слушатель )
19 фев 2012 02:41:40

Тред №391790

новая дискуссия Дискуссия  124

Цитата: Neand от 19.02.2012 00:27:31
Смущает только одно: поиск более подробной информации так или иначе приводит только к одному источнику:ComNews.


Как мне кажется, первоначальная статья написана журналистом, купившимся на то, что 10nm меньше, а значит и лучше, чем 22nm, но, по обыкновению этой братии, совершенно не разбирающимся в теме. Журналюга утку запустил, а дальше она полетела. Если погуглить, можно найти несколько десяток ссылок на то, как "Курчатовский институт утёр нос Интелю"  ;)
Вот наиболее, ПМСМ, адекватная статья о грядущем запуске 10-нм электронно-лучевой литографии в Курчатовском институте.

Могу предложить хоть и старый, но дельный обзор российской микроэлектроники, датированный 27.05.2008.

Еще одну новость нашел, на этот раз не столь позитивную:
АФК "Система" при поддержке Минпромторга не смогла пролоббировать выделение денег на создание производства нового поколения чипов и микросхем
23.01.2012
Общее финансирование проекта "Организации производства интегральных микросхем на пластинах диаметром 300 мм с проектными нормами 65-45 нанометров" составляет 56 млрд рублей. Половину давало государство, половину - "Система" в тандеме с неким иностранным инвестором. Организовывать новое производство должны были на базе "Ситроникса" и "НИИМЭ и Микрон", которые сейчас производят российские микросхемы предыдущего поколения: размером 90 нм и больше.
Полностью здесь.

С другой стороны, если такая программа имеется, то рано или поздно она будет реализована. Всё-таки общая стоимость 56 млрд рублей - очень неслабо, задержка объяснима. Это к вопросу о движении дальше.

В другой статье, однако, написано, что "Согласно письму заместителя главы Минпромторга Дениса Мантурова от 29 декабря, министерство предложило включить софинансирование проекта «Системы» в бюджет следующего года".

Камрады, я вас не достал микросхемами? Если что, намекните - посношу.
Отредактировано: mn01 - 19 фев 2012 15:03:13
  • +1.73 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!