Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,444,936 48,526
 

  ulissa ( Слушатель )
19 фев 2012 14:59:45

Тред №391858

новая дискуссия Дискуссия  109

ЛирическоеУлыбающийся

«И в санях меня галопом повлекут по снегу утром…»

Помню, как после просмотра фильма Секрет я была возмущена: что мол за хня такая! Почему многие в таком восторге от этой «инновационной психотехнологии»? Что значит  - просто захотеть, пустить этот мыльный пузырь желания, и – вуаля, все на блюдечке?! А как же – попахать, пострадать, с трудом вытащить рыбку из пруда? В общем, думаю есть в этом что-то тимноеУлыбающийся
Недавно беседовала с одной знакомой ИЭИ. Она, рассказывая о своих жизненных перипетиях почти цитировала этот фильм (она его не видела). Объясняла, что жизнь так устроена – надо что-то захотеть и представить. И приводила кучу примеров. Завод развалился, сидит без работы, представила как сидит в какой-то конторе, где светло тепло мухи не кусают (не то что в цехе) и тут же встречает знакомую которая помогает ей устроится в контору и тд. Захотелось ей поехать в Крым и тут я ей это предлагаю как на блюдечке. Я аж возмутилась: я за несколько месяцев «до» планировала эту поездку, отпрашивалась с работы, намечала и распечатывала маршруты, выбирала место стоянки, с которого были удобные выходы на эти маршруты, продумывала, как нам уложится по времени и пр. А для нее все это – просто случилось!Шокированный Стала вспоминать подробности своей жизни – не могу припомнить ни одного крупного «просто случая». Все что было – было в основном, моим решением.
Думаю, это особенности рационально-иррациональной дихотомии. Обратной стороной (в случае негативного исхода) для рационала является – неверное принятие решения, долгое следование по «ложному пути», упорство в своих заблуждениях. Для иррационала – захват неведомой силой, которой он не в состоянии сопротивляться, попадание в «турбулентный поток» событий..
http://www.youtube.c…PC42JWBPvI
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
19 фев 2012 15:31:21

Это не про фильм и не про психотип, скорее про Кастанеду. Накопить достаточно энергии, чтобы намеревать несложные желания вобще-то не вопрос, я таких людей тоже встречал. Но это совершенно отдельная философская система, в которой каждый без исключения человек делает свою жизнь такой, какая она есть, ко всем обсуждениям на ветке достаточно перпендикулярная.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  ulissa ( Слушатель )
19 фев 2012 18:13:37


Вы сейчас соскальзываете на тему: "как на самом деле устроен мир". С таким же успехом я могла бы сказать, что желания сбываются у тех, у кого Ангел-хранитель сильный. А я про то, с каким самоощущением люди идут (или влекуться) по жизни.
  • +0.06 / 2
  • АУ