ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
232,654 1,031
 

  Артем K ( Слушатель )
20 фев 2012 16:06:22

Тред №392230

новая дискуссия Дискуссия  97

Самое непонятное, ну на кой ляд вам эти ГМО растения нужны? Зачем вам нужно, чтобы 90% производства зерновых в мире контролировали 5 компаний?
Почему вас не удивляет, что период, который необходим для выпуска нового лекарства на рынок достигает до 20 лет, и требует множества исследований, и даже после одобрения его на рынок за его использованием пристально следят, а пищу можно модифицировать как угодно и эти риски никем не контролируются?


Китайские ученые обнаружили, что небольшие "куски" генетического материала из пищевых продуктов попадают в кровь людей. По-видимому, они могут оказывать влияние на активность наших генов.

Группа ученых, возглавляемая Чен-Ю Жангом из Наньянгского университета, исследовала кровь двадцати одного добровольца и обнаружила в ней микроРНК риса и некоторых других зерновых и овощей.

МикроРНК - это совсем небольшие наборы нуклеотидов (генетических "букв"). Они не кодируют никаких белков, но подавляют (в той или иной степени) активность различных генов - своих мишеней.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Cell Research, кровь испытуемых содержала примерно тридцать различных типов микроРНК, принадлежащих растительным пищевым продуктам: рису, картошке, пшенице, капусте и др. http://www.cnews.ru/…/29/466340

Вы про то, что тов. Лысенко был в чем-то прав и окружающая среда влияет на генотип и изменяет его, что-нибудь слышали?
  • +0.45 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 фев 2012 16:54:08

Мне-то, как раз не нужно, чтобы 90% производства зерновых контролировали 5 компаний.
Я- за то, чтобы Россия имела свои собственные разработки в этой сфере. Кстати, наличие таких технологий и специалистов, позволит не только не зависеть от ТНК, но и эффективно контролировать их продукцию на нашем рынке.
А вы против?

Не рассказывайте мне про клинические исследования и выпуск новых лекарств. Я в этой сфере работаю.Улыбающийся
К пище это не имеет ни малейшего отношения. Да и сам процесс можно без ущерба для безопасности сократить раз в 5. Но это уже другая история.

Генетическая модификация, в принципе, мало чем отличается от традиционной селекции. Там тоже меняется генотип- только медленно, дорого и непредсказуемо. Но в итоге имеем то же самое- растение с новыми свойствами (генотипом).
  • +0.55 / 5
  • АУ