Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,623 48,438
 

  footuh ( Практикант )
21 фев 2012 16:52:22

Тред №392619

новая дискуссия Дискуссия  110

Ну, по поводу ВМВ и участия в ней Японии, - все это выглядело слегка странно.
Нечто в стиле - "безумству храбрых поем мы песню".
То есть - в чистом море - авиагруппа на авиагруппу они еще чего-то могли, но со скрипом, Но на суше - за вычетом просто пехоты, которая у них была хороша и стенка на стенку ходила отчаянно - во всем остальном это выглядело прикольно.

У меня двоюродный кузен - большой поклонник японской армии в ВМВ и в свое время он меня сильно достал рассказами про японские "Зеро"/"Сейран" - которые будучи по сути фанерными долбили амерские крейсера и авиносцы.
Я плохо знаю - про авиацию. Ну, то есть знаю - но только базовое. Зато у меня море знакомых материаловедов и они немного знают про броню, - просто потому что я чуток знаю -немножечко про железо и его обработку.
И вот в очередное общение - я его очень осторожно спросил, - вообще - на что джапы надеялись? Так, чисто поржать.
У самолетов - пусть даже те же Зеро были супер-пупер, одна особенность, - им нужно возвращаться на базу. У Линкоров/авианосцев, - пусть тот же Ямамото настрогал их пачками - от Ямато до всей этой его авианосной серии под крылья с сейранами - тоже есть одна особенность. Им порой нужно в порт.
Поэтому с точки зрения стратегического планирования - надобно посмотреть, - чем они свои взлетные полосы, да пирсы эллинги защищать думали. Опять же - чисто поржать.

Оказывается базовый и самый мощный японский танк - если не ошибаюсь "Чи-Ха" был снаряжен пушкой калибра 57 мм, - вплоть до середины войны, для которой вплоть до 1943 года бронебойные снаряды просто отсутствовали. Бронирование у этого - самого тяжелого японского танка в лобовой проекции было такое же как у советского - БТ-7 (я не шучу!), или если сравнивать с более известной тридцать четверкой, которая легко горела в том же 43 году под огнем всяких "фердинандов", "носорогов"/"насхорнов" и тэ де, я не говорю уж про "тигров", то у "Чи-Ха" она в том же 43 году (и по сути до конца войны) она была в два раза тоньше.
То есть - если сравнивать с германскими панцерами, то по сути у джапов в 1943 году основной танк имел сходное лобовое бронирование с германским PzKpfw-IIc, который был массово заменен немцами летом 1940 года по причине "плохого бронирования", а аналога такой танковой пушки у немцев вообще никогда не было, ибо в четвертой серии, они исходно начали с пушки в 75 мм, а в третьей серии или аналогичных ей шкодовских танках они начали с пушки в 37 мм, которая имела уже тогда большую пробивную силу с тогдашним бронебойным чем 57-мм пушка джапов в 1943 году. При этом все немецкие танки были в 1941 году проапгрейжены потому что по их сведениям 37 мм танковое орудие было бесполезно против брони советской тридцатьчетверки, не говоря уже про КаВе. И это открытие немцы сделали - обратите внимание в 1941 году и тожа же уже начали шевелиться по этому поводу. Какие именно шансы имел в 1943-1945 годах основной японский танк с лобовой броней БТ-7/PzKpfw-IIc и более слабым орудием чем исходные PzKpfw-IVc (если говорить про танки пехотной поддержки), или PzKpfw-IIIe (если говорить про танки - противотанковые) времен начала 1939 года - против поздних советских ИСУ, или ИС-ов??
Это не смешно - это - чиста поржать...
Ну разве что - прикрывать авианосцами и самолетиками - проливы, чтобы страшные русские танки до островов не доехали, но на сушке - джапам на тот момент ловить было нечего.
Опять же - у амеров танки были похуже, ибо они стремились их в свои самолеты запихивать. Но никакого сравнения - с Шерманами, Пиершингами и даже (даже!!) Стюартами - джапские - Чи-Ха не выдерживали. А ведь этих Чи-ха у них был с гулькин хрен.
Основная масса джапских танков на тот момент были - "Ха-Го" да "Йи-Го", ближайшими аналогами которых по бронированию были немецкие PzKpfw-I или советские БТ-5 , причем у БТ-5 была пушка на 45 мм, но во времена Халхин-Гола, а у всего этого джапского паноптикума на 37 мм, но в дни боев за тот же Муданьцзинь в 1945 - против советских танковых орудий на 85 мм, да саушных на 122 мм. При том что у нас уже верхняя крышка на танках была толще чем джапская броня в лобовой проекции (ибо по итогам горького опыта борьбы с ЯгдПантерами, да прочими - самыми банальными Хетцерами у нас в строю к тому времени - с малой броней - никого уже не было) . Ну то есть - да, с голой замурайской пяткой, да под катки САУ да ИС-ов.
Опять же повторю, - это не смешно.

Можно быть сколько угодно Аристократом и самураем, но когда у тебя из оружия лишь катана, связка гранат, ружжо типа Асахи, пулькомет странного калибра на 7.7 (не помню модификацию то ли 97 то ли 92), да вакизаши для того чтобы сделать себе сеппуку а на тебя катится хотя бы САУ-122 (у которого вы можете своими гранатами разве что порвать гусеницу), - кроме сеппуку - ничего осмысленного у вас не получится.

То есть - для войны в условиях манбчжурских гор и монгольских степей - шансов у джапов было ровно - НОЛЬ - супротив Красной Армии. И то же самое их ждало бы - на более менее ровных местах Вашингтона (я имею в виду щтат) Орегона и Калифорнии. Не было у джапов ни единого шанса на ровной поверхности ни против нас, ни - против амеров.
Вот в джунглях, где пехота рулила и обижала танки как умела - картина выглядела иначе. Ну так - джунгли они и заняли.
Однако столило тем же джапам попытаться высадиться в британском Дарвине на Австралии - одно известие о том, что бритты прутся туда с ротой Стюартов, да взводом (один только взводом!) Крусадеров - заставило джапов отвалить назад в джунгли Новой Гвинеи. Ибо равнина вокруг того же Дарвина она как бы намекивала, что шансов против пары галимых крузаков у них ровно НОЛЬ. (Со стюартами образца 1941 года еще можно бодаться, а каэсовский крузак, который был разбросан по парам на гарнизон в Австралии - он только под противотанковыми "ахтунг-ахтунг" Роммеля хорошо горел, а против джапов было в самый раз, чтоб молотить пехоту на расстоянии.)
Ну, - то есть - очканули под Дарвином в 1942 - на своем самом пике - джапы бодаться с британскими крузаками на ровной поверхности, а вы мриете, что они бы под амерские першинги, или шерманы - сунулись...

Мораль, - опыт показывает, что какими бы храбрыми, смелыми и решительными не были у вас Аристократы, однако ежели в итоге они оказываются против ИС-а с одною катаною, то в лучшем случае они могут сделать сеппуку.
Наличие ИС-а, Тигра или даже банального Шермана в ваших войсках определяется вовсе не Аристократией, которая должна на этих КаВе, и Пантерах в атаку ходить, а мощью вашего Крестьянского Производства.
Отсюда мы возвращаемся к началу нашей Истории и уже мною сказанному - "Надо Развивать Производство", ибо базовый класс у нас в стране это все же Крестьянство, а вовсе не Аристократия.
Или иными словами - сильная Японская Аристократия, которая и является базовым классом Японии вовсе не лечит проблему относительной слабости японского же Крестьянства, тогда как в той же Америке - основными классами Общества оказываются Буржуазия с Крестьянством и это значит, что в бою амеры - конечно, не очень, но мустангов, шерманов и прочих шерманов с лайтнингами - им их Крестьяне в случае чего - живо наштопают. Так что в этом смысле мощности американского Четвертого класса никогда не стоит недооценивать.

Ну вот так - вкратце.

Ceterum censeo - Надо Развивать Производство.
  • +0.75 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
21 фев 2012 17:44:00


имхо не совсем так. Шансы были весьма невелики - по причине слишком большой разницы потенциалов промышленности и мобилизации.
Но в первый год джапы были очень близки к победе. Они почти сделали амеров как раз за счет "национальных особенностей".
Можно сказать что им во многом не повезло. И не было опыта настоящей войны с сильным внешним противником.
А защищать в первый год войны от атак с воздуха им было чем. Потом уже смотреть бессмысленно, тк. уже произошел Мидуэей и расклад коренным образом поменялся.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 фев 2012 20:39:08

Япония - это островное гос-во, для него определяющим являлась морская и воздушная мощь. Что касается сухопутных действий то большая часть Японии слабопригодна к действию моторизованных соединений. Плюс уже в те времена японская промышленность зависела от импорта сырья, а население от импорта продовольствия. Так что если враг высадил свою армию на основные японские острова то это значит что он уже давно господствует на море и воздухе,а предприятия страдают от нехватки сырья и подвергаются воздушным ударам. Поэтому даже теоретическое наличие хороших танков их не особо выручило бы, также как как немцев не спасли во Франции "тигры" когда против каждого было до десятка шерманов, а воздухе находились американские штурмовики.


Зеро - это истребитель, а не торпедоносец или пикирующий бомбардировщик, топить на нем крейсеры и авианосцы затруднительно. В фюзеляже зеро широко использовался алюминий.
ЗЫ Позднее их использовали как самолеты для камикадзе.
  • -0.21 / 5
  • АУ
 
  sanches ( Слушатель )
24 фев 2012 12:02:05


Интересно, кто же тогда последние 20-тие в Японии вкалывает (какой базовый класс), что вывел эту страну на 3 место по ВВП в мире?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
01 мар 2012 09:25:13



Тут вот подумалось.
Если у нас базовый класс Крестьянство, почему же запрещено
именно Духовенство, а не Буржуазия?

Ведь именно Буржуазия легко выносит Крестьян, точно так же
как Духовенство - Аристократов. И если базовый класс - крестьяне,
то должна быть запрещена страта, наиболее опасная именно
для Крестьян.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
01 мар 2012 09:53:48


насчет Буржуазии и его мизерного процента в нашей стране (не то теме вашего ворпоса но всё же):
ради интереса посмотрел численность мещанства и купечества в начале 20 века - согласно вики они вместе составяли порядка 8% от всего населения РИ при том, что действиительно куча народа жила на селе и РИ была аграрной страной.(по поводу справедливости отнесения мещанства в 3-му классу по Футюху, могу вспомнить его установку по галантерейщику Бонасье).
Ввиду того, что индустриализация в СССР значительно повысила долю городского насаления можно предположить, что доля этого (3-го сословия) также выросла к настоящему моменту.

как мне представляется Футюх использует при описании "буржуазии"  повадки и привычки "Коммерсов" (подслушал этот термин у Аристократии, которая их крышует), тогда как само понятие Буржуа гораздо шире.
  • +0.12 / 2
  • АУ