Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,018 48,436
 

  Баламут ( Слушатель )
24 фев 2012 11:32:04

Тред №393599

новая дискуссия Дискуссия  122

Ладно)) Я так понял что Футюх не желает отвечать Грау по ряду причин( и в принципе это правильно делает), блесну своей эрудицей.
А в Японии как образующий класс оказалась в результате развития Самурайского "верховнества" (я бы сказал это натяг большой). И то что мы тут себе представляем в виде отношений рыцарской Европы - отношений васалитета и т.д. по отношению Японии - оно не верно.
В отличии от ФЕДАЛИЗМА Европы (от слова феод) у самураев в японии кроме меча да х№я ни чего не было. Поэтому нам надо сравнивать НЕ с феодалами и рыцарскими отношениями а.....а с близко знакомыми нам ОПРИЧНИКАМИ, которые кормились за счёт царской казны. Почитайте на досуге что и как делали опричиники. И если на Руси это дела возникает сугубо в тяжелые времена(раскулачивали  круто), то в Японии со средних веков оно УСТОЙЧИВО. Представили? На сворке кучка и еще чуть-чуть голодных, безбашеных чуваков, для которых захреначить кого угодно - два пальца об асфальт. Представили?
Пошли дальше - теперь почему Самураи(я бы сказал что это какая то обрезанная версия А) стали ВДРУГ основополагающими.
На Самураев приходилось не только чисто воинское, в виде рубилова на мечах, но и такая прикольная вещь как СБОР налогов.  Из-за  пути Бусидо, по которому Самурай был нищ и думал только о том как бы зарубить кого либо, ему оставалась совсем не много радостей(чревоугодие с мешком риса - не сильно, постоянные тенировки. Одна из них - женщины.
Напоминаю - за службу - мешок риса. ВСЁ. Выбор же БУДУЩИХ самураев  даймэ происходил очень просто - устраивались побоища среди мальчиков, кто выиграл - того в самураи... а это - респект и уважуха деревне, потчетно однако, ну и соответственно чем больше у тебя боевых мальчонков вырастает - тем меньше их калечится в таких вот "схватках".
В таких условиях сельский аналог нашего старосты с большим удовольствием шел на всякое, в том числе и с подклаадыванием женского населения под самураев - и налог могли поменьше обобрать и мальчики покрепче вырастали..
Отредактировано: Balamut1457 - 24 фев 2012 11:37:07
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!