Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,991 48,436
 

  shorh_i ( Слушатель )
24 фев 2012 16:33:43

Тред №393707

новая дискуссия Дискуссия  124

Людоеды-охотники, которые не в состоянии адекватно переваривать пищу животного происхождения. Картинка не складывается.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  footuh ( Практикант )
24 фев 2012 16:57:12


Если я правильно понимаю прочитанное, они могут легко переваривать человечинку, но у них возникают проблемы с перевариванием инородных белков с высокой длиной цепи.
Вообще, - если об этом задумываться, - белки собственно человека нами легче всех остальных белков животного происхождения усваиваются и перерабатываются. И так уж вышло что сравниться с ними по усваиваемости могут лишь низкомолекулярные белки характерные для рыб и прочих морских огурцов, тогда как у коров белковые цепи подлиней будут и не так сходны с нашими.
То есть ежели подходить к этому с наиболее рациональной (умственной) позиции, получится, что если отложить все моральные и прочие экивоки в сторону, - человечинка - наиболее легко усвояемая белковая пища для Хомо Сапиенс. А вот следующим по усвояемости окажутся низкомолекулярные белки рыб, или иных трепангов и гребешков.
Причина этого в том, что скорость ферментативной денатурации инородных белков тем ниже, чем цепи сложнее, а они в целом усложняются в зависимости от положения объекта на эволюционном древе.
Однако для собственно белков человеческого происхождения имеется определенная разница, так как они не оказываются инородными по отношению к нашему телу поэтому скорость их ферментативного распада или преобразования регулируется не обычными ферментами типа пепсина, а узкоспециализированными - характерными именно для нашего организма и поэтому они преобразуются с повышенной скоростью.

То есть когда мы называем полинезийцев именно охотниками, то надобно понимать, что охотились они именно на других Хомо Сапиенс просто потому, что на местных островках и атоллах других крупных источников белков по факту и не было. А ничего другого на местных островах - кроме птиц с черепахами - по факту и не было. То есть ферментативные сорсы для разрушения тяжелых и крупных белковых цепей у них со временем атрофировались за ненадобностью.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
  Юрий_ ( Слушатель )
24 фев 2012 17:29:43


У меня сразу всплывает аналогия из детских-детских воспоминаний, когда мне объясняли, что нужно убирать опавшую листву из-под деревьев. В духе, что если дерево растёт на перегное из собственной листвы, оно быстро портится (с точки зрения садового качества).

В принципе, ничего удивительного нет в том, что каннибалы не воспринимают нормальную животную пищу. Белковый состав человечены (отвратительное слово, но употребляется, скорее всего, не только мясо), по сути, соответствует тому набору, который нужно получить в результате переваривания, а значит дробить поступающую пищу на аминокислоты и собирать из них что-то новое нет необходимости. Соответственно, возникают биохимические изменения, организм перестаёт вырабатывать нужные ферменты - и всё. Особенно, если это происходит систематически, да ещё и из поколения в поколение. Можно сказать, проклятие употребления в пищу себе подобного.

Насколько быстро могут возникнуть такие изменения? Интересно, можно ли сравнить с алкоголизмом. Вроде как, он тоже связан с изменениями пищеварительных процессов.
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
  shorh_i ( Слушатель )
24 фев 2012 18:50:15

Насколько можно понять из криминальных хроник - да, затягивает. Правда, считается психической аномалией.
  • +0.02 / 1
  • АУ