Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,437,605 48,522
 

  footuh ( Практикант )
25 фев 2012 13:50:51

Тред №393965

новая дискуссия Дискуссия  151

На тему якудз и триад я уже отвечал много раз. Кроме этого я отвечал много раз на тему этнических структур преступного мира.
Суть ответа состоит в том, что преступный мир определенного Общества в целом оказывается слепком данного, а не чем-то что данному Обществу противопоставлено.

Ввиду того, что китайские триады - по этническому и социальному составу представляют из себя скол китайского же Общества, то там неоткуда взяться Аристократии - раз она запрещена в самом китайском Обществе в целом. Поэтому китайские триады по своей структуре образуют точно такие же Духовенские иерархии, как и внутри самого китайского Общества. Именно поэтому триады традиционно имеют - характерно "мафиозный" оттенок, который делает их ближе к сицилийской мафии, или неаполитанской каморре, или ложам масонов.
Соответственно якудза в этническом смысле - плоть от плоти японского Общества и параллельно с самим японским Обществом образуют банды с иерархией Аристократической. Ввиду того, что данные банды имеют сходную структуру с самим государством, то по имеющимся сведениям, - в свое время во главу банд якудза назначались видные самураки - прямыми приказами - местных дайме, причем для самураев возглавлявших подобные банды 0 этот род службы ничем не отличался от командованием флотом, пехотой или же кавалерией в более "нормальных" частях под командованием того же дайме.
За счет того, что структура якудза имеет Аристократическую иерархию, - японские банды по своей организации напоминают банды российские и из этого следует, что в России в отдельных регионах с преимущественно русским населением мы будем наблюдать такое же сращение местных банд с местной администрацией, ибо подобное всегда тянется к подобному.
С другой стороны - для России характерно и наличие так называемой "воровской" преступности, или преступности с иными этническими корнями чем само русское Общество - Вот эта преступность может иметь иную иерархизацию, чем само русское Общество - но именно по этой причине она никогда и ни при каких обстоятельствах не может срастись с государственными структурами. Или по крайней мере это становится предметом жесткого обсуждения внутри самого нашего Общества.
Возникновение в России "воровских понятий" и "воровской этики" как раз и отражает сильно многонациональный и многоконфессиональный уклад нашей страны, а так же тот факт что в этническом отношении воровской мир отличался у нас от основной массы нашего Общества.

Однако и Японию и Китай в целом можно считать странами моноэтническими и поэтому преступные сообщества будут иметь иерархическую структуру аналогичную иерархической структуре самого данного Общества.


Меня тут уже спросили на тему о том, - мы уже выяснили что дети от самурая с крестьянкой - либо наследовали особенности метаболизма своей матери и становились крестьянами, а вот ежели они наследовали особенности метаболизма отца, они не могли выжить из-за отсутствия необходимого питания. Было предположено, что часть подобных детей перед угрозой неминуемой смерти от голода (на самом деле от несварения пищи) передавалась местным монахам и часть из них ими выкармливалась согласно рыбному рациону характерному для самурайства. Эти дети никогда не могли бы стать самураями - так как рождались от неправильных матерей, однако имели уровень обмена веществ такой, какой был нужен для войны и боевых действий. Меня спросили - не становились ли подобные дети - японскими ниндзя, - людьми без чести и имени, ног при этом хладнокровными убийцами, - верными своей секте.
Я честно говоря не знаю ответа на этот вопрос. Я в литературе с эти не сталкивался, однако несомненно что в случае выживания подобных детей - те кто их выкормил точно понимали, что данному ребенку нужен особый рацион питания и стало быть они отдаквали себе отчет, что из подобного ребенка должна вырасти идеальная машина убийства. Поэтому версия очень красивая, но я не могу ее подтвердить на основании моих знаний. Но по идее - все выглядит очень логично.
А вот был ли именно таким генез японских ниндзя - я просто не знаю. По идее понятно, что кто-то из подобных детей должен был выжить и сознавать то, что он просто не похож ни на матушку, ни ее родственников, а ни к отцу ни к его родственникам он не представлен и не допущен. И никогда не будет допущен. И разумеется - кто-то его перед этим был должен кормить и воспитывать, ибо обычной крестьянке такое было бы не под силу. Так что теория весьма интересная..

Да, кстати еще один забавный момент, у меня один из племянников держит в Москве "суши-бар" (ну так уж получилось, что в России под японскими поварами, рестораторами и официантками - обычно скрываются буряты с бурятками), так вот он прочтя нашу вчерашнюю переписку ужасно заинтересовался всем этим. Дело в том, что у него есть конкурент - этнический китаец, который держит по сути рядом с ним забегаловку с китайскою кухней. Китайская кухня вообще-то весьма популярна в Америке и племянник постоянно очкуется, что китаец его с хорошего места со временем выживет.
В ответ на это я предложил ему ответить на три вопроса:
 - во-первых - у кого из них дела идут лучше;
 - во-вторых - не обращал ли он внимание на этнический состав его гостей и гостей у китайца;
 - в-третьих, - не задавал ли он сам себе вопрос - почему он открыл именно ресторанчик с японскою кухней, а не бурятскую бузную?

На третий вопрос он ответил, что бузные в Москве прогорают, ибо там нет посетителей.
На второй он отвечал, что в его заведении столуются русские, а у конкурента все больше - кавказцы.
На первый он сказал, что у него гостей больше, но это потому что - недалеко у них есть шашлычная и большая часть "гостей столицы" идет туда, а не к китайцу. Но поговаривают, что именно то заведение вроде бы прикрывается (по причинам то ли уголовным, то ли вообще скорей политическим) и тогда он боится, что тамошние завсегдатаи перейдут к не к нему, а к - китайцу. И это его беспокоит.

В ответ на это я прочел ему целую лекцию о "вкусной и здоровой пище" (извините - подробности я вам писать здесь не буду), - суть которой сводилась к тому, что люди обычно не сознают то, как на их поведение сказывается ими скушанное. Но они они очень хорошо запоминают это на уровне бессознательного.
Ну, то есть кто-то замечал за собой, что скажем чеснок действует на него сексуально возбуждающе, а так называемые "морские коктейли" - подталкивали его к женщинам, но у основной массы населения это в мозгу никак не откладывается. Однако это не так на уровне бессознательного.

Проблема, скажем, бурятской кухни состоит в том, что само Бурятское Общество - сходно по структуре с китайским за вычетом иного положения слабых классов. Но в кухне преследуются те же самые социальные приоритеты, что и в кухне китайской. Целями же китайской кухни было - "успокоение нравов", достижение "социальной гармонии" и так далее. То есть как бурятская, так и китайская кухня - оказываются востребованы в Обществах, где ничего и никак не меняется и требуется как можно сильнее подавить социальную активность индивидов и прочее. Причина этого огромная перенаселенность Китая - китайцами. Как ни странно - с биохимической точки зрения такие же цели преследуются кухней кавказскою, только там причины для снижения социальной агрессии - в избыточно высокой исходной агрессивности индивидов. И опять-таки кухня играет безусловно стабилизирующую социальную функцию. (С другой стороны кавказская кухня полна естественными стимуляторами, которые создают для человека с высоким уровнем тестостерона в крови - нормальное биохимическое равновесие. Если ты видишь что кавказцы в Москве зачастили в китайскую харчевню, это значит что они сейчас находятся под влиянием сильного стрессогенного фактора и пытаются таким - биохимическим - образом успокоиться.
Американцы в настоящий момент находятся под влиянием крайне стрессогенного фактора, и поэтому необычайное распространение китайских ресторанов в Америке говорит о том, что там люди живут в напряжении и китайская кухня действует на них расслабляюще.

С другой стороны в России по сей день условия пост-кризисные. В  Москве, о которой мы говорим число "понаехавших" превышает обычную социальную норму, причем все из них обладают повышенной социальной активностью, от этого очень высока скорость жизни, люди должны постоянно себя - внутренне стимулировать. Японская кухня обладает на нашу психику воздействием именно стимулирующим, высокая скорость денатурации характерных для этой кухни белков дает быстрый выброс энергии, а в современной Москве - сплошь и рядом - "волка ноги кормят". То есть с точки зрения развития общества - русское общество по крайней мере в мегалополисах в настоящий момент "разгоняется", а в американских мегалополисах наоборот - "замедляется".
Это очень важный и хороший маркер указывающий на позитивную тенденцию внутри нашего Общества и столь же грозный маркер указывающий на явно негативный маркер внутри общества американского.

Короче говоря, общие тенденции се5йчас таковы, что тебе не стоит опасаться конкуренции со стороны твоего соседа - китайца. (Однако ежели и когда у того дела пойдут лучше, это станет важным маркером того, что что-то у нас в стране пошло сильно не так.)
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
25 фев 2012 16:29:14


Полностью согласен. Футюх - гений! Я это по себе тоже заметил. Только у меня была только интуиция, а не было объяснения. Я давно занимаюсь дзюдо. У меня жена вегетарианка. Я когда на ней женился 9 лет назад то я ел мясо, кроме свинины. Ни дня без мяса не мог обойтись. Кроме того много лет занимаюсь дзюдо. Постоянно хожу на тренировки. Лет 5 назад меня жена уговорила таки стать пескаторианцем = вегетарианец+можно есть рыбу. Так вот я заметил, что как только я перестал есть мясо у меня появилось значительно больше силы на тренировках. Людей которых я не мог побороть по классу, стал просто по силе перебарывать. Кроме того стал меньше уставать и меньше хотеть спать.

Вобщем уже 5 лет я пескаторианец - мяса не ем и чувствую намного больше энергии чем раньше. Такое чувство, что моложе стал.

Так что то что не есть мясо это правильно я на своем примере уже давно понял. Спасибо Футюху, что еще и научную базу под это подвел!
  • +0.31 / 3
  • АУ