Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,509 4,219
 

  ZVadimV ( Слушатель )
28 фев 2012 22:55:04

Тред №395257

новая дискуссия Дискуссия  188

Зачин с парадигмы.

Цитата
...У современных христиан принято считать бога личностью, что автоматически заставляет их отделять себя от него. Но что, если бог -- это образ всеобщего единства?...


Цитата
Разьясните пожалуйста следствие, как вы пришли к такому умозаключению?


Цитата...Поскольку все известные нам личности не эквиваленты нам, а бог -- личность, то подсознательный вывод очевиден. И практика взаимодействия с современными христианами подтверждает справедливость этого вывода...


Попробуем найти логическую ошибку.
1. Поскольку все известные нам личности не эквиваленты нам, а бог -- личность, то мы не эквивалентны богу.
2. Поскольку все известные нам личности не эквиваленты нам, а бог -- это образ всеобщего единства, то мы не можем жить с богом.
3. Поскольку все известные нам личности эквиваленты нам, то бог -- личность.
4. Поскольку все известные нам личности эквиваленты нам, а бог -- это образ всеобщего единства, то мы живем с богом.
Где есть ошибка, а где нет? Как еще можно построить логику?

Мой вывод: если так мыслят все современные христиане, имеем очевидный кризис духовности, и грешим не любя ближнего своего. Так ли это?
Отредактировано: ZVadimV - 28 фев 2012 22:58:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
29 фев 2012 00:25:46


Пункты три и четыре отметаем. По пунктам один и два: мы как осознающие себя конечными во времени и пространстве существа не эквивалентны богу, однако ничто, кроме нас самих, не мешает нам (каждому из нас) перестать осознавать себя таким образом.



Как там мыслят ВСЕ современные христиане, я не в курсе, тем более, что я сам не христианин.  Что касается моральных оценок моих собратьев, то, во-первых, у меня нет на это права, а во-вторых, собратья знают об этом, и в том случае, если я всё-таки попытаюсь их дать, на ветке начнётся очередной срач.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ZVadimV ( Слушатель )
29 фев 2012 01:04:31


Обосновывайте, пожалуйста, свои умозаключения.
ЦитатаПо пунктам один и два: мы как осознающие себя конечными во времени и пространстве существа не эквивалентны богу, однако ничто, кроме нас самих, не мешает нам (каждому из нас) перестать осознавать себя таким образом.


Постройте, пожалуйста, логику при ином осознании.
ЦитатаКак там мыслят ВСЕ современные христиане, я не в курсе, тем более, что я сам не христианин.  Что касается моральных оценок моих собратьев, то, во-первых, у меня нет на это права, а во-вторых, собратья знают об этом, и в том случае, если я всё-таки попытаюсь их дать, на ветке начнётся очередной срач.


Простите, а это ваше:
Цитата...Поскольку все известные нам личности не эквиваленты нам, а бог -- личность, то подсознательный вывод очевиден. И практика взаимодействия с современными христианами подтверждает справедливость этого вывода...


Тогда уж расскажите нам, что это за практика? И следовало ли мне построить иную логику с ваших слов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
29 фев 2012 01:26:22


Чем, интересно? Я как-то затрудняюсь доказать, что я не эквивалентен Вам.



При ином -- это при каком? Любое "иное" не позволяет достичь божественной полноты. А достижение неописуемо ни в какой семиотической системе -- хотя бы уже потому, что описывать некому.



Не стоит путать кванторы существования и всеобщности.



Если бы достижение божественной полноты можно было хоть как-то формализовать, людей уже давно не осталось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ZVadimV ( Слушатель )
29 фев 2012 10:33:38


Я извиняюсь перед вами, что украл много времени. Люди с разными мировозрениями могут сколь угодно долго доказывать друг другу своё обходными методами, вместо указания на видимую суть мира. Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ