Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
674,728 3,087
 

  Adam ( Слушатель )
02 мар 2012 20:32:51

Тред №396331

новая дискуссия Дискуссия  631

Цитата: Nobody
А теперь Польша значит находится в стадии интенсивного развития? Цветная и перспективная жизнь?
Промышленность, наука? Образование, медицина?



Примерно как сравнять.
Если сровним уровень жизни то нп. мы перескочили венгров.
Польша теперь в мире на 46 месте по ГДП/год/жител около 21.000 дол.
РФ на 52 месте, Украина на 102 месте.
Стоим теперь инфраструктуру : автострады, модернизуэм железнныэ дороги, канализацйи итд. В каждый год кризиса ( 2008-2011) у нас была прибыл 3-4 % а у остальных стран ЕС были минусы. Так что мы их гоним.

Промышленно и таргого зависим от Германии ( но кто в мире от них не зависит , даже РФ в малей степени)

Отредактировано: Adam - 02 мар 2012 20:36:50
  • +0.94 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
03 мар 2012 00:41:54


Прочитал это и решил еще раз зарегистрироваться.
Адам, я Авантюру читал (и писал) с момента основания этого сайта и даже раньше - еще на Росбалте. Вам это, скорее всего, ничего не говорит, - я просто хочу попросить, чтобы вы (и остальные форумчане) не смотрели на то, что это мой первый пост. Мой первый ник давно потерян, восстановить не получилось, с тех пор перешел в режим чтения. Но вы сподвигли меня на возвращение.

На Авантюре давно уже разъяснено - еще сам Гуру руку приложил - что ВВП (ГДП в вашей терминологии) - это в общем-то "бессмысленный показатель" (с) Авантюрист.  Грубо и коротко - взял в долг миллион и что, ты теперь миллионер? Так что простые сравнения стран по ВВП, которыми так легко развести срач на других форумах, на Авантюре за аргумент не проходят. Даже если оставить в стороне вопрос, что ВВП порой и считается в разных странах по-разному.

За годы обсуждений течения кризиса тут проскакивала информация (ссылок не даю, ничего не сохранял и цели такой не ставил), что Польша при вступлении в ЕС таки выторговала (практически измором) себе очень существенные преференции. В частности, что-то около 60 миллиардов евро в качестве каких-то компенсаций, с выплатами по частям вроде как до 2012 года включительно. Ни за какие цифры и даты ручаться не буду ибо точно не помню, ссылок не ищу, но общий смысл именно такой.

Поэтому, Адам, вы поймете мой скептицизм, с которым я уже не первый год встречаю статьи и сообщения о том, как Польша практически единственная из всего ЕС наращивает ВВП, преодолевает кризис и т.д., и т.п. Наращивает и преодолевает - очень хорошо, я искренне рад. Просто хотел бы вас попросить поискать информацию на этот счет - вам по-польски проще, да и интереснее должно быть (в отличие от меня, например).

Вопросов я вам пока не задаю, так что отвечать не обязательно. Но, надеюсь, вы тут задержитесь и со временем сможете снабжать свежей информацией с места, а также сами вспомните Авантюру и информацию отсюда, когда в следующем (или 2014-м, или 2015-м) году вдруг ВНЕЗАПНО выяснится, что кризис неожиданно нагрянул и в Польшу и ситуация станет очень похожа на то, что мы сегодня наблюдаем, например, в Литве или Болгарии. Или, не дай бог, конечно, в Греции.
  • +0.68 / 19
  • АУ