Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
674,731 3,087
 

  sbi_1af235 ( Слушатель )
02 мар 2012 21:38:53
! Тред №396369
Дискуссия  990

Дискуссия удалена
sbi_1af235
13 фев 2017 13:31:39

  • +0.82
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Adam ( Слушатель )
02 мар 2012 21:43:23
Плохо. В нашей истории он записался как резник Варшавы. Во времия давления польского востания он розрешил солдатам лютовать,убивать и грабить обыкнавенных жителей. Ето было в конце 18 века и так в цивилизованых странах уже не делали.
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
  kvas ( Слушатель )
02 мар 2012 21:47:24

Ето было в конце 18 века и так в цивилизованых странах уже не делали   - Скажите а французы (Наполеон) и не только они  в Москве в 1812 вроде на экскурсии был? тогда никого не грабили и не убивали?
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
  qwest531 ( Слушатель )
03 апр 2012 23:45:28


«….Восстание началось зверскими поступками, навлекшими на Польшу вполне заслуженную грозу. В четверг на Страстной неделе 1794 года в Варшаве заговорщики набросились внезапно на отряды русских солдат, расставленные по городу далеко один от другого, — и началась неслыханная по жестокости резня. В одной церкви перебито было 500 солдат, подходивших безоружными к причастию….» http://lib.rus.ec/b/130562
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
  sbi_1af235 ( Слушатель )
02 мар 2012 21:50:38

Adam, значит Гитлер (20 век) в Польше действовал цивилизованно?
  • +0.87 / 9
  • АУ
 
 
  WMkun ( Слушатель )
02 мар 2012 21:51:18



ЦитатаВечером того же дня войскам был зачитан приказ Суворова на штурм:
"Идти в тишине, ни слова не говорить; подойдя же к укреплению, быстро кидаться вперед, бросать в ров фашинник, спускаться, приставлять к валу лестницы, а стрелкам бить неприятеля по головам. Лезть шибко, пара за парой, товарищу оборонять товарища; коли коротка лестница, — штык в вал, и лезь по нем другой, третий. Без нужды не стрелять, а бить и гнать штыком; работать быстро, храбро, по-русски. Держаться своих в середину, от начальников не отставать, фронт везде. В дома не забегать, просящих пощады — щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого убьют — царство небесное; живым — слава, слава, слава."


По моему он как раз это запретил.
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
02 мар 2012 21:57:39


Он был главнным ведующим и ето он отвечал за то что призашло. Гитлер тоже своими руками ничего плохого не сделал.
  • +0.34 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  sbi_1af235 ( Слушатель )
02 мар 2012 22:06:43

Польская точка зрения, имеет право на жизнь для поляков! (Adam, прошу прощения, вставка моя.)
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  sbi_1af235 ( Слушатель )
02 мар 2012 22:49:39

И  почему же поляки так не любят Графа Суврова
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
02 мар 2012 22:55:14
Но если он отвечал за дело которыэ у нас считают " Резнией Праги" когда погибло много нормального населения  то он для нас такой самый  как ........
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  medG ( Слушатель )
02 мар 2012 23:02:14

Адам пора "забрать своих мертвецов".....и все-же признать, что Суворов был генералисимусом а не академиком
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  ProUrsine ( Слушатель )
02 мар 2012 23:43:39
 
Хочу напомнить с чего началась Польская кампания 1794 г. Вот читайте:
ЦитатаВосстание началось неслыханной по жестокости резнёй. В четверг на Страстной Неделе 1794 года в Варшаве заговорщики набросились внезапно на отряды русских солдат, расставленные по городу далеко один от другого. В одной церкви перебито было 500 солдат, подходивших безоружными ко Святому Причастию. Толпа захватывала всех, кто был в русском мундире, и забивала насмерть. Королевские войска приняли участие в избиении русского гарнизона. Почти одновременно с Варшавой восстание вспыхнуло и в столице Литвы – Вильне. В Пасхальную ночь заговорщики бросились на квартиры русских офицеров и многих перебили.

Вот как поступали в "цивилизованных странах".  А что сделал Суворов? Спас Варшаву от полного истребления (а русские солдаты были очень злы на поляков и справедливо злы):
ЦитатаВ сентябре Императрица Екатерина II, недовольная нерешительными действиями русских генералов, направила в Польшу А.В. Суворова... Нанеся поражения польским войскам при Кобрине, Крупчице, Бресте и Кобылке, Суворов приблизился к укреплённому предместью Варшавы – Праге, защищаемой 30-ти тысячным войском и 104 пушками. Накануне штурма в диспозиции полководец особо подчеркнул: “В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать”. 24 октября на рассвете начался штурм. Польские войска защищались отчаянно, но в три часа дня Прага была взята. Опасаясь, что разгорячённые боем и подогреваемые мыслью о мести за истребление русских гарнизонов солдаты ворвутся в Варшаву, Суворов приказал сжечь мост, соединявший столицу с её предместьем.

Кстати, многие поляки в то время хорошо понимали это. Теперь, конечно, поляк не тот пошел, измельчал...

Upd: Спасибо, Адам, поправил дату.
  • +0.60 / 19
  • АУ
 
 
  dmiyur ( Слушатель )
16 фев 2013 17:54:47

Да ещё как делали . А уж в колониях цивилизованные и вовсе не стеснялись . Англичане тасманийцев даже ели
http://www.airfit-fr…edki-ariev
Поселенцам мешали две формы жизни: тасманийцы и сумчатые волки, которых в Австралии вытеснили одичавшие собаки динго. И тех и других поселенцы отстреливали и травили ядами: оставляли туши овец, отравленные стрихнином.

Трудно поверить, но есть свидетельства, что поселенцы иногда… ели убитых тасманийцев. До такой степени не считали их человеческими существами. Невероятно, но об этом пишет свидетель — британец Клайв Тернбулл в своей книге «Черная война: перемещение аборигенов Тасмании».

И скажите спасибо , что Суворов был " русским дикарём " , а не цивилизованным джентльменом .
http://drevniy-daos.…78166.html
Первые белые были встречены тасманийцами с величайшим дружелюбием. По свидетельству Кука, тасманийцы из всех виденных им "дикарей" были самыми добродушным и доверчивым народом. "Они не имели свирепого или дикого вида, а казались добрыми и весёлыми без недоверчивости к чужестранцам".
      Когда в 1803г. на острове было основано первое английское поселение, тасманийцы также отнеслись к колонистам без какой бы то ни было враждебности. Лишь насилия и жестокости европейцев заставили тасманийцев изменить своё отношение к белым. В источниках мы находим многочисленные красочные примеры этих насилий и жестокостей. "Некто, по имени Carrots, - рассказывает Х. Паркер, - убил туземца, у которого хотел увести жену, отрезал ему голову, повесил её, как игрушку, на шее убитого и заставил женщину следовать за собой". Тот же автор сообщает о подвигах одного тюленепромышленника, который "захватил 10-15 туземных женщин и расселил их по островкам Бассова пролива, чтобы они добывали для него тюленей. Если к его приезду женщины не успевали заготовить положенного количества шкур, он в наказание привязывал виновных к деревьям на 24-36 часов подряд, причем от времени до времени сек их розгами."
      Росс упоминает о встрече с полуумиравшим от голода скотоводом, который заблудился, преследуя свою туземную рабыню, освободившуюся от бычьих пут, которыми связал её хозяин, и бежавшую. "Нет сомнения, - говорит он, - что такое и даже худшее обращение со стороны белых скотоводов послужило первой и главной причиной той враждебности, с которой теперь туземцы относятся ко всем белым".
      В начале 1820-х годов тасманийцы делают попытки организованного вооруженного сопротивления европейским насильникам. Возгорается так называемая "черная война" ("black war"), скоро превратившаяся в настоящую охоту англичан за тасманийцами, совершенно беззащитными против огнестрельного оружия белых.
      Х. Халл прямо говорит, что "охота за черными была любимым спортом колонистов. Выбирали день и приглашали соседей с их семьями на пикник... после обеда джентльмены брали ружья и собак и, в сопровождении 2-3 слуг из ссыльных, отправлялись в лес искать черных. Охотники возвращались с триумфом, если им удавалось подстрелить женщину или 1-2 мужчин."
"У одного колониста, - рассказывает Линг Рот, - была банка из-под пикулей, в которой он хранил в качестве охотничьих трофеев уши всех черных, которых ему удавалось убить".
     У того же автора находим ещё один красочный пример той беспощадной жестокости, с которой англичане вели "черную войну". "Много черных с женщинами и детьми собрались в овраге близ города... мужчины сидели вокруг большого костра, в то время как женщины были заняты приготовлением на ужин опоссумов и бандикутов. Туземцы были застигнуты врасплох отрядом солдат, которые без предупреждения открыли по ним огонь, а затем бросились добивать раненых. Один солдат проткнул штыком ребенка, ползавшего около своей убитой матери, и бросил его в огонь". Этот солдат сам рассказывал о своём "подвиге" путешественнику Халлу, и когда последний выразил возмущение его жестокостью, тот с искренним удивлением воскликнул: "Ведь это был только ребенок!"
      В 1834 г. "черная война" была окончена. "28 декабря, - рассказывает Э. Реклю, - последние туземцы, преследуемые как дикие звери, были захвачены из оконечности одного возвышенного мыса, и это событие праздновалось с триумфом. Счастливый охотник, Робинсон, получил в награду от правительства имение в 400 га и значительную сумму денег; кроме того, публичная подписка дала ему около 200 тысяч франков. Пленных сначала переводили с островка на островок, а потом заключили всех тасманийцев в числе двух сотен в одну болотистую долину о. Флайндерса. Им давали съестные припасы и уроки катехизиса. В течение 10 лет 3/4 ссыльных перемерли".
     В 1860 г. оставалось по Халлу уже только одиннадцать тасманийцев. В 1876 году умирает последняя тасманийка Труганини, прозванная англичанами Лалла-Рук, и остров оказывается, по выражению английских официальных документов, совершенно "очищенным" от туземцев, если не считать ничтожного количества европеизированных метисов англо-тасманийского происхождения.
  • +0.69 / 8
  • АУ