Обсуждение космических программ
9,139,437 41,202
 

  Vaska ( Слушатель )
03 мар 2012 11:55:28

Тред №396550

новая дискуссия Дискуссия  89

Пару месяцев назад я тут разглагольствовал про то, что хорошо бы иметь некий ремотник на орбите. Похоже я обладаю возможностями внедрять свои мысли товарищу Рогозину:Улыбающийся

ЦитатаРогозин готовит "мозговой штурм" по защите Земли от метеоритов

.....
"Если говорить об МКС, есть ли смысл продолжать эту программу в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли? Может быть, на самом деле, был бы смысл решать такого рода задачи, размещать такого рода станции непосредственно на других планетах. Об этом надо подумать", - сказал Рогозин.

Он также заявил, что в перспективе необходимо создать пилотируемый или автоматический космический корабль, который мог бы снимать с любых орбит космический мусор или вышедшие из строя космические аппараты.

Рогозин отметил, что не стоит следовать американскому пути в космонавтике и планировать пилотируемый полет на Луну, повторяя то, что уже сделали США.

"А зачем лететь на Луну? Что мы там можем найти такого полезного, чтобы действительно поставить галочку? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой, с изучением физики Солнца", - сказал Рогозин.
.....
Полностью здесь:
http://rus.ruvr.ru/2012_03_02/67310219/
По материалам "Интерфакс".

  • +0.58 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AEro ( Слушатель )
03 мар 2012 19:21:55

Ремонтник на орбите это конечно хорошо. А отказываться от Луны - не самая умная на мой взгляд мысль. На химии мы солнечную систему не освоим. Напрашивается ядерный двигатель. На текущий момент максимально близок к реализации твердофазный ядерный двигатель. И во тут Луна становится очень интересна в первую очередь как источник рабочего тела(водород или даже просто вода) и космодром(первая космическая 1.68 км/с.). Т.е. для реального освоения солнечной системы на Луне нужно строить базу.
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
06 мар 2012 20:09:45


Скорее всего такая программа в первую очередь предназначена для "сьёма с любых орбит"  действующих космических аппаратов наших партнёров! А ещё проще и лучше - для минирования этих самых аппаратов...УлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.56 / 3
  • АУ