Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
675,580 3,087
 

  Нехороший Человек ( Слушатель )
03 мар 2012 13:05:04

Тред №396587

новая дискуссия Дискуссия  361

Адам, в году так 2006-ом французский политик Жан-Мари Ле Пен пугал своих соотечественников нашествием "польских водопроводчиков". Недавно в Youtube выкладывали ролик, где выпившая пивка англичанка с ребенком на коленях выговаривала своим темнокожим соседям в общественном транспорте: "Аre you fucking poles?" Получается, что в Западной Европе вам, полякам, не очень-то и рады... Точнее рады видеть вас только в качестве туристов, тратящих свои пенёзы в гостях.
Что вы на это скажете?
  • +0.28 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 13:09:51
Кажется теперь на зароботках в Зап. Европе около милиона поляков . Было времия когда было их 2 млн.
Я понимаю нп. англичанов что не всем ето нравитсия. Но СМИ всегда переувеличивают проблемы.
Теперь напраяжённая ситуацйя в Голланди.
С Польши прежде всего уэзжают которым не повезло в Польше. Ето не перbшый сорт людей.
Я довольны что они делают проблемы там  а не тут.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
03 мар 2012 13:45:03

Всё ясно, быдланы свалили из Речи Посполитой в количестве несколько миллионов, чинят французский водопровод и сражаются за Великую Галлию в составе Иностранного Легиона, зато на родине остались чёткие пацанчики, которые по цене 30 евроцентов летают по всему миру и никаких сувениров там не покупают. Я вот напряг остатки мозга и всё равно не смог вспомнить какие товары, произведенные в Польше, я покупал в последние годы. Хотя летом был на бывших Кресах Всходних (Зап. Укрия и Зап. Белоруссия), "тутэйшие" мне рассказывали, что предпочитают покупать свинину у польских фермеров.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  Adam ( Слушатель )
03 мар 2012 13:55:24


я вам писал что за 30 центов мне только раз повезло. Теперь ето 25-30 евро. Моя дочь каждый месяц летаэт до Бельги . там у ней парень, но учится в Лодзи.

Восточнная Польша ето отсталая ( ещо с 19 века когда она была в составе Р.И)  часть . Там ещо много надо сделать и поетомы какие -то идеии чтобы менять границы в галицйи у нас не популярнныэ. Хватит своих проблемов.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
  ByllisWillis ( Слушатель )
03 мар 2012 20:01:02
У меня недавно сын родился, так вот: зайдя в любой магазин с товарами для новорожденных/маленьких детей увидите, что польские товары там уверенно доминируют над всеми остальными странами. От колясок и сосок/бутылочек до игрушек и одежки.  Причем, за пределами МО это только усиливается.

зы Еще в Польше есть автозавод FSO, емнип. Сейчас на нем, вроде шеви авео выпускают, а также комплектующие (моторы, кпп и прочее) для Шеви Ланос/ченс, которые на украине на ЗАЗе собирают.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Samden ( Слушатель )
03 мар 2012 22:11:18
Могу сказать, что в Калининграде огромное количество товаров из Польши - ширпотреб тысяч наименований. Очень много продуктов. Как я слышал (но не поручусь за достоверность, поскольку сам далёк от такого рода деятельности), те, кто перепродаёт польские товары (вместе с поляками, конечно) периодически устраивают демпинги цен для любых попыток наладить производство в Калининграде, чтобы сохранять возможности для своего бизнеса (имеется в виду продовольствие). В Калининградской области много сельскохозяйственных земель пустует, поскольку они в частной собственности и представляют собой вложения в недвижимость (как говорят, у Московских кланов). Освоение, вроде бы, даже не планируется - невыгодно, слишком много вложений придётся делать. Из фермеров (опять же, как я слышал) действительно стабильно процветают и развиваются всего человек 5-7. Это те, кто съездил побатрачить и поучиться в Германию, Голландию - через несколько лет приехали обратно и уже здесь у них всё стабильно и перспективно. Очень много людей в Калининграде занимаются перепродажей, очень много богатых людей. По рассказам, кризис конца 90-х почти не заметили, тогда быстро пилили гигантское количество денег - грантов из Европы на всякую евроинтеграцию. Большое количество народа часто бывает за границей (полчаса на машине, пообедать в приятном ресторане в Польше, заодно тряпку какую присмотреть в магазине), поэтому часто встречаешь не очень тщательно скрываемое высокомерие: там (за границей) всё лучше, уж я-то точно знаю!! А в Калининграде культ старых фотографий Кенигсберга, и в немецко-русском доме постоянная экспозиция с постоянными лекциями "утраченные памятники Кенигсберга".Так что ощущение частенько появляется, что Россия только и делала, что взрывала и поганила всё лучшее, что здесь было. Просрали полимеры, да. Чему сам был свидетелем на протяжении пяти лет: министр здравоохранения (Клюйкова) развернула компанию, что онкодиспансер в Калининграде не нужен, поскольку заболеваемость очень низкая (совершенная неправда), через два года диспансер закрыли. Далее последовало неожиданное открытие - онкобольных много! Срочно началось обосновывание необходимости онкодиспансера с запросами денег на его постройку в Москву. В Москве принято решение строить современный онкодиспансер, выделяются деньги. Смысл - в возможностях попила на строительстве. Так и зарабатываются деньги (большие) в основном (по-слухам). Проблема в том, что мути, с приходом Путина, может стать меньше. Соответственно, возможностей зарабатывать, ничего не делая, тоже меньше. Это и есть причина, по которой Путин не очень популярен в Калининграде. О чём я, а, да - чтобы что-то лучше увидеть в целом, лучше смотреть издалека, а вблизи поляки вроде бы такие же люди - одна голова, два уха, две ноги ....., а вот читаю посты Адама, а ощущение, что с другой планеты он.
Извиняюсь за много слов, решил сразу обо всём.
PS: живу в Калининграде с 2007года, до этого жил в Новосибирске.
  • +0.64 / 3
  • АУ
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
03 мар 2012 14:11:28

Я совершенно не понимаю, как можно говорить о собственных согражданах "не первый сорт людей". Вы делите людей на сорта? Я бываю в Нидерландах и Бельгии чаще, чем в иных белорусских городах (сам я из Минска). Как говорил мне знакомый голландец, поляки и литовцы стали очень большой проблемой. Украли велосипед из-под окна - сразу приписывают поляку. Поляка, кстати, несложно узнать в амстердамском супермаркете - два небритых отвратительно одетых мужика в очереди на кассе, не взявших в магазине ничего кроме двух ящиков самого дешевого пива, очень выделялись. Когда я подошел поближе и услышал "курва" все стало на свои места. Разумеется, не все поляки такие.

И еще на заметку, Адам. Поездками по миру сейчас никого не удивишь. Даже в дикой отсталой России или тоталитарной Беларуси. Я не буду выкладывать тут свои фотки из Бразилии, Сингапура или с Огненной Земли. Скажу только, что иные города Европы я знаю лучше, чем некоторые белорусские. Я ни разу не был в Могилеве, но как свои пять пальцев знаю Гаагу, Амстердам, Берлин и Брюгге. Неплохо могу ориентироваться в Мадриде, Лондоне, Афинах, Праге. В Варшаве мне не понравился местами кошмарно облезлый, а местами абсолютно безвкусно отновостроенный "старый город". А на вокзале Щецина был просто легкий шок - это вонючий бомжатник. И да, меня совсем не заботит цена на авиабилеты.

Надеюсь, что еще немного подкорректировал ваше представление об этом форуме.
  • +0.45 / 10
  • АУ