Современные российские ВС
38,159,298 99,002
 

  Priboi5 ( Слушатель )
05 мар 2012 15:27:23

Тред №398158

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: skralex1 от 03.03.2012 23:14:12
Еврокоптер. Мой давний друг, недавно был на одном из заводов, принадлежащих концерну и там ему эту технологию показывали. Самое смешное то, что несколько лет назад я ему рассказал об аналогичной технологии, которую я придумал для изготовления яхтенных мачт из угля. Он возьми им на переговорах и ляпни, а поскольку он гражданин США, то они ему без проблем показали, как они делают таким же образом лопасти для вертов.



Хм, было бы интересно глянуть. Недавно приезжали дядьки с презентацией различных штучек, так там в числе прочего показывали гидроабазивную обрезку ТК лопасти. Было видно, что структура похожа на нашу (ну там лонжерон плюс сотопласт на хвостовых) но хвостовые делают цельные с последующей обрезкой контура. Лучше это или нет, хрен знает, но похоже значительно удешевляет по сравнению с нашим производством стоимость лопасти. Ну и визуально наши лопасти выглядят гибче, чем еврокоптеровские.  

PS. Может именно с этим, в том числе, связано приобретение серии их вертолетов, запас технологий карман не тянет.
Отредактировано: Priboi5 - 05 мар 2012 15:55:32
  • +0.95 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!