Современные российские ВС
38,159,669 99,002
 

  ArtOfMan ( Слушатель )
09 мар 2012 15:04:24

Тред №399919

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: rommel.ua от 09.03.2012 14:08:00
Что касается процитированной вами величины интенсивности пучка АБЛ на цели в 1640 Вт/см.
У меня на рабочем столе стоит ширпотребный, в общем-то, лазер мощностью в 0,4 Вт. Фигня, в общем-то, в сравнении с АБЛ, правда?Подмигивающий
При диаметре пучка 0,3 мм он дает интенсивность 400 Вт/см2, т.е. всего в 4 раза меньше приведенной вами рекордной цифры.  ;)
При 1640 Вт/см вы даже нормального ожога пальца не получите...

Ошибся ваш эксперт порядка на три  :D А вы цитируете эту чушь, совершенно не понимая сути приведенных цифр...



Я думаю, что тут все сильно зависит, от условий эксперимента. Наверное, если поставить тонкую алюминиевую фольгу в вакууме, чтобы воздух ее не охлаждал, ее вполне можно прожечь и такой интенсивностью. Надо только увеличить диаметр пучка, чтобы фольга не смогла охладаться за счет того, что тепло успевает уходить за счет теплопроводности (очевидно, что если я возьму лазер в 1 мВт и сфокусирую его в пятно диаметром в 5 микрон, то интенсивность будет 5000 Вт/см2,  но ничего я не прожгу). Другое дело, что в жидкостной ракете сразу же за фольгой находится жидкость - топливо или окислитель, которая будет быстро и эффективно охлаждать нагреваемое пятно. Про это как-то никто и не вспомнил.
  • +1.37 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!