Современные российские ВС
38,160,074 99,002
 

  ivan2 ( Слушатель )
13 мар 2012 19:59:44

Тред №401565

новая дискуссия Дискуссия  78

[quote author=[r]Alex link=topic/972/message/1267204#msg1267204 date=1331649778]
А кому он нужен? Коммерческим разработчикам он ни во что не уперся, госинститутам, пишущим софт для С-300 он не мешает, само Росрегулирование занимается приватизацией имеющихся ГОСТов, ибо наложить лапу на гост на хлеб, сгущенку или электричество в розетке явно интереснее.

В итоге софт для С-300 у нас гут, а веб-сервер сделать -- никак, только за квадратные деньги.

Наверное разработчикам спец. автоматизированной системы управления С-300 -- совершенно не мешает. Вообще не мешает никому, кто АС пишет совершенно с нуля, с чистого листа, и использует либо свой код, либо уже документированный.

Но разработчикам любого публичного веб-сервера (который суть есть коробочный продукт уже практичски) мешает кардинально -- ибо они не пишут ОСь, application server и SQL, на которых он стоит изготавливаемый www, документации по ГОСТ 34 на ОСь, апач или IIS нету и быть не может, а заказчик -- требует. Вот и приплыли. Приходится исполнителю изобретать ложь, похожую на правду, а поскольку это окоуголовное занятие, ессно такое стоит очень недешево, и это помимо того что требований в ГОСТ 34 -- огого! А главное полезного выхлопа -- нуль.
[/quote]

    Ничего не понял.Грустный
    Совершенно ответственно могу утверждать, что заказчик (например Министерство Обороны Российской Федерации) за нехилые (бюджетные деньги из налогов) хочет получить гарантии и заверенный отказ от пиздежа разработчика типа "я не я, корова не моя" (далее пример из сети без претензий к правообладателям, а токма примеру для в отношении заказчика, который устанавливает на компьютере какого-то программного клиента):
"
5. Гарантии. Ответственность

5.1. Пользователь подтверждает, что Клиент предоставляется по принципу «как есть». Пользователь полностью принимает на себя риск последствий использования Клиента, в т.ч. взаимодействия его с другим программным обеспечением, установленным на ЭВМ Пользователя, и соглашается с тем, что результат использования клиента может не соответствовать ожиданиям Пользователя.

5.2. Ни при каких обстоятельствах Администрация, правообладатель, а также партнеры и контрагенты Администрации не несут ответственность за любой ущерб или убытки (включая, но не ограничиваясь, упущенную выгоду, убытки, вызванные утратой конфиденциальной или иной информации, перерывами в участии в Игровом процессе), возникающие в связи с использованием или невозможностью использования Клиента, в т.ч. в случае отказа работы программы, даже если Пользователь направил уведомление о вероятности возникновения такого ущерба и/или убытков.

Администрация, правообладатель, а также партнеры и контрагенты Администрации не несут ответственность перед любыми лицами за неправомерные действия третьих лиц, временные технические сбои и перерывы в работе Клиента, вызванные неполадками линий связи, иные аналогичные сбои, а также за неполадки оборудования, с помощью которого используется Клиент.
"


    Поскольку выделять надо всё, выделять бессмысленно, тем не менее чуть выделил.
    Силовики согласны платить совершенно странные деньги, а разработчики программного обеспечения могут стереть эту синюю надпись и ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЙ БАЗАР НА СЕБЯ. Всё очень просто! Да, цена получается квадратная. У вас есть дешевле, дайте мне десять!

   Вопрос - А сколько по Вашему могли стоить НИОКР-ы по разработке ПО для С-х00? Неужели, например, всего 300 миллионов?
Отредактировано: ivan2 - 13 мар 2012 20:22:47
  • +1.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!