Современные российские ВС
38,160,199 99,002
 

  Dancomm ( Практикант )
14 мар 2012 16:57:25

Тред №401880

новая дискуссия Дискуссия  122

На эти наезды мне наплевать, а вот пост любопытен.
Странная какая-то у товарища «ностальгия».
Фотография Люльева? Замечательно! Уважаемый человек и Конструктор.
Только какая-такая ностальгическая связь между ним и Осанкиным?...
Зубры советской технической школы? Отлично! Но при чём здесь С-300В и каким он боком к теме «о 53Т6 и квантовых генераторах «Алмаза»»?
Про комплексы лазерного оружия автор абсолютно честно пишет – «Until we see further disclosures from the Russian MoD or Almaz-Antey, a more detailed assessment of this system is not feasible» и «Much of what is available from Russian open sources does not detail actual progress or achievements in this program». То есть доступной информации почти нет. Пока МО или Алмаз-Антей что-то не расскажут, нам остаётся только предполагать.
Дальше. Какие ассоциации должны возникнуть у читающего пост Осанкина такие строки – «…главного специалиста по нашим квантовым генераторам  Белякова Юрия Матвеевича. Он на своих плечах «вытащил» всю эту работу…»? Думаю, у большинства сложится мнение, что единственным человеком, кто работал над боевыми квантовыми генераторами нашей страны, это был Беляков. На самом деле всё совершенно не так. Под «нашими» в его упоминании необходимо понимать только «казанских». Нисколько не умаляя вклад уважаемых людей Ю.Белякова и И.Фахрутдинова, необходимо отметить, что они делали малую часть общей работы, на которую были завязаны огромные ресурсы страны, включая РАН с такими реальными «зубрами» как Велихов, Алфёров, Прохоров, Расплетин, Поляшев и многие-многие другие.
Я же не только к техдокументации имею доступ, но и к воспоминаниям и мнениям многих уникальных людей.
В качестве  примера статья Ю.Коняева, посвящённая некоторым аспектам данной работы – http://dancomm.ru/Kon-Brahman.djvu Да, он упоминает Белякова и Фахрутдинова как руководителей коллективов. Но посмотрите, сколько ещё людей работали только в этом направлении, ничуть не менее серьёзных специалистов и руководителей и решающих ничуть не менее сложные задачи. А уж конкретно про лазерщиков могу выложить ещё множество материалов, показывающих масштаб работ, привлекаемые организации и людей.
В общем, Осанкин упомянул уважаемых людей. Молодец. Но упомянул их весьма однобоко, в сущности, исказив историю в выгодную ему сторону…

P.S. Галантерейщик и кардинал – великая сила!

P.P.S. Бонус - пара страниц из истории создания боевых лазеров - http://dancomm.ru/suh_part.djvu Будет интересно - выложу дальше.
Отредактировано: Dancomm - 14 мар 2012 17:12:09
  • +9.10 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!