ПВО/ПРО/ПКО
5,972,960 12,893
 

  virus ( Слушатель )
18 мар 2012 15:56:43

Тред №403261

новая дискуссия Дискуссия  552

так речь то шла о тени от невидимки, на естественном радио-помеховом фоне, то есть по простому, на том самом шуме от приемника
если разложить спектр, и пр... то видимо да возможно... но это пока на уровне мысле/разработок так?
и еще, как дистанцию, скорость мерить? ведь современные ракеты двигаются с упреждением
и например ваше мнение по поводу сбитого ф-117 в Югославии, если например договоримся что его сбили именно ЗРК?
  • +0.71 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
18 мар 2012 16:16:42

На фоне шумов приемника ничего никогда нельзя обнаружить. Он существует сам по себе, никоим образом не коррелируется с целью.
Для обнаружения цели необходимо, чтобы какой-то параметр/параметры сигнала каким-то образом зависили от цели, ее свойств, ее местоположения, параметров движения.
Цитата
и еще, как дистанцию, скорость мерить? ведь современные ракеты двигаются с упреждением
и например ваше мнение по поводу сбитого ф-117 в Югославии, если например договоримся что его сбили именно ЗРК?


Существует масса методов измерения координат цели и параметров ее движения. Самым растпространенным является импульсный метод и метод с квазинепрерывным сигналом. Тогда дальность измеряется как задержка сигнала, скорость как производная измеряемых координат.
Современные ракеты далеко не всегда движутся в упрежденную точку. Взять например резко маневрирующую по курсу и скорости цель. Тогда упрежденная точка настолько сильно может изменять свое положение в пространстве, что кривизна траектории ракеты достигнет критических для ракеты значений. Или ракета просто не долетит до цели из-за исчерпания собственной энергетики за счет удлиннившейся траектории. Поэтому основных методов наведения много, еще больше всевозможных их модификаций. Среди них достаточное количество, для которых вовсе не нужна дальность до цели.
В Югославии ничего сверхестесвенного не произошло. Грамотная засада когда стрельба шла с дальности и ракурса, обеспечивающего поражение цели даже историко-революционным(с) комплексом.
  • +1.68 / 13
  • АУ