Япония
1,067,627 4,687
 

  kvas ( Слушатель )
22 мар 2012 15:13:42

Тред №404639

новая дискуссия Дискуссия  346

российская компания «СОЭКС» («СОвременные ЭКологические Системы») выпустила новую модель дозиметров SOEKS 01М. Эта модель практически сразу же стала пользоваться большим спросом у потребителей, причем особенно у японцев.
...чем именно привлек дозиметр 01М японских покупателей?

Прежде всего, своим простым управлением. Чтобы пользоваться прибором, не нужно иметь специальных знаний. Как им пользоваться понятно на интуитивном уровне, кроме того, процесс пользования прибором подробно расписан в инструкции.
Второе достоинство устройства – быстрое время измерений. Прибор сообщает о состоянии радиоактивного фона уже через 10 секунд. Это самая высокая скорость проведения замеров среди дозиметров бытового назначения.
http://bohn.ru/news/…03-21-2955
З.Ы.японцы, бывшие много лет законодателями хайтека в электронике, полностью обгадились, оказавшись не в состоянии разработать и выпустить хоть сколько-нибудь приличные бытовые дозиметры. И вынуждены покупать дозиметры у русских.
  • +0.77 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Боярин ( Профессионал )
22 мар 2012 16:57:27

Помнится, самураи хвалились своими роботами, а после Фукусимы, оказалось, что роботов для работы в заражённой зоне нет. Россия предложила - отказались, купили во Франции.
Им только понты колотить...
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
  Strannik59RUS ( Слушатель )
23 мар 2012 15:35:54



В Японии запретили продавать дозиметры иностранного производства.
Источник
Перевод
"Гражданин Японии в Твиттере написал, что в магазине ему сказали, что им больше не разрешено продавать иностранные дозиметры.

Мой счётчик Гейгера вышел из строя, так что я отправился в магазин, чтобы его заменить. Там мне сказали, что в соответствии с распоряжением японского правительства они больше не могут продавать иностранные дозиметры. Правительство говорит, что иностранные дозиметры неправильно показывают, и могут вызвать панику. Интересно, а что они будут делать с иностранными дозиметрами, которые люди уже приобрели. Ещё они сказали, что указание было неофициальным. У меня такое ощущение, что нас медленно убивают. "
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
  kvas ( Слушатель )
24 мар 2012 11:10:23

ИМХО японские дозиметры, чтобы не вызывать паники среди японцев, будут показывать средние показатели даже в разрушенном реакторе Фукусимы.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2012 20:33:41

ЦитатаНа разрез "Шестаки" закрытого акционерного общества "Стройсервис" поступила новая техника. В забое начал работать первый российский карьерный самосвал японской компании Komatsu. Уникальность этого агрегата в том, что собран он на заводе в Ярославле.
Сегодня техникой Komatsu полностью укомплектованы горнодобывающие комплексы. Они работают на погрузке, транспортировке, отвалообразовании, содержании технологических дорог. Все машины японского производства.



http://www.vesti.ru/doc.html?id=751065

Забавная тема, все сведено к опусканию японцев, как мы видим страна с крупнейшими в мире запасами полезных ископаемых и мощной горнодобывающей промышленностью не может обеспечить добычу полезных ископаемых качественной отечественной техникой, как впрочем и строительство, а это ведь не те компьютеры, мобильники и микроволновки о которых тут отзываются как о потребительской ерунде не достойной производства в России...
  • +0.31 / 11
  • АУ