ПВО/ПРО/ПКО
5,967,118 12,889
 

  Leon_iv ( Слушатель )
27 мар 2012 10:35:39

Тред №405879

новая дискуссия Дискуссия  401

ув Пешеход
А в чем отличие комплексов ПВО и ПРО в плане антенн.
А так же зеркал РЛС как стрельбовых так и обзорных.
  • +0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
27 мар 2012 13:57:52
Требования к антенне определяются требованиями к самому комплексу. Это в основном дальность и класс целей. Класс целей определяет их ЭПР, диапазон скоростей и возможных траекторий.
Кроме того, ПРО это не один единственный класс задач. Их как минимум 4. Стратегическое, средней дальности, оперативно-тактическое, противоПКРное. У каждого свои требования, свои дальности и свои цели. Так же сильно отличаются задачи стоящие перед станциями обнаружения и стрельбовыми. Для первых очень важна скорость обзора и в меньшей степени точность. Для вторых - все наоборот. Поэтому станции обнаружения обычно работают в более длинноволновом диапазоне, стрельбовые в боле коротковолновом, что позволяет в разумных габаритах иметь малую ширину луча, а значит и точность. Приличную скорость и гибкость обзора могут обеспечить только ФАР, а большую мощность и дальность - АФАР. Что, наряду с большими габаритами, определило появление их в первую очередь в стратегическом ПРО. За счет высокой предсказуемости тракторий ракетного нападения, современные станции стратегического ПРО секторные. Это относится к обнаружению и управлению оружием. Для ПРО средней дальности и ниже особого отличия от задач ПВО практически нет. Кроме преобладания именно секторных станций или многоантенных станций кругового обзора без механического вращения. Что определяется высокой скоростью целей и необходимым малым времением реакции, а значит высокой скорость обзора. Увеличение требований к дальности приводит в более широкому применению именно АФАР.
  • +0.70 / 6
 
 
  инженер71 ( Практикант )
27 мар 2012 18:39:25
Дополню..основано на использовании уникальных импульсах, комлексах боевых алгоритмов, программ, вычислительных ср-в  и специалистов..
  • +0.14 / 2