Общество потребления, экономические кризисы и технологические революции.
42,063 118
 

  офисный планктон ( Слушатель )
30 июн 2008 10:12:06

Тред №40592

новая дискуссия Дискуссия  141

Asphixia
Думаю, проблема кроется в неравномерности прогресса технологий, культуры, политического и социального устройства.
...
И неясно, возможно ли развитие без кризисов. Собственно, вся история человечества - это история кризисов.

Припоминаю (:)) - об этом еще дедушка Маркс говаривал что то.
А как на счет анализа, прогноза и т.д.? Лично мне Ваше мнение очень интересно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
30 июн 2008 12:59:29

Анализ и прогноз - это серьезный объем работы. У меня нет столько свободного времениУлыбающийся
Постулаты:
1. Технический прогресс опережает кульрутные, социальный и политический.
2. Культурный вычеркиваем, т.к. он зависит от социального и политического. Грубо говоря социальное и политическое устройство может обеспечить доступное образование, а за образованием подтягивается и культура. Зато культурнный прогресс действует на политику и социалку.
3. Политический и социальные прогресс идут рука об руку, подталкивая и регулирую друг друга.
Вывод:
Надо подтягивать социальное и политическое развитие к уровню технического.
В этом деле архиважную роль играют средства передачи информации, коммуникации между членами общества.
Значит, надо ждать революции в средствах и способах коммуникации, в том числе в лпане дешевизны и доступности, без этого коммунизм не построитьУлыбающийся
Тут говорили про дешевые источники энергии. ИМХО от лукавого. Технология контролируется высокоразвитыми странами Запада. Это будет еще один способ поставить остальных в зависимость. Кроме того зависимость от невозобновляемых ресурсов все равно сохранится - нефть это не только энергия, но и химия, а еще есть металлы, вода и пр.

А в остальном Авантюрист уже сказал - в результате текущего мирового кризиса либо финансы укрепят свою власть, либо потеряют вообще. Это и будет определять дальнейшие пути развития.

P.S. Кстати, есть мнение что в результате кризиса технический прогресс может остановиться или повернуться вспять. ИМХО это не верно. В прошлом веке два кризиса завершились мировыми войнами и серьезным уроном экономике. Однако развитие техники только ускорилось - металлургия, химия, ракетные технологии, электроника, ядерная энергетика - всем этим мы обязаны войнам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ivor ( Слушатель )
30 июн 2008 14:29:06


Прочитал три разА. Не понял. Так зависит культурный прогресс от социально-политического или таки действует на?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
30 июн 2008 15:10:02
Вопрос в том, что понимать под культуройУлыбающийся
Прогресс, конечно, есть но какой-то не очень культурныйУлыбающийся
В моем случае, культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Так что про подъезд верно подмеченоУлыбающийся


Смотрите в используемое мной определение культуры.
И зависит и действует на. Цикл действительно присутствует.
Однако крепостной мужик не мог радеть за политические партии - ему культура не позволялаУлыбающийся

Цитата: _YUKLA_
Вот я примерно об этом и говорю. Культурный прогресс, как таковой, возможен только при самостоятельном развитии культуры, без внешних заимствований. А все остальное - это культурный обмен. ИМХО, видимо, подразумевалось, что "прогресс" это принятие "западной культуры потребления" за основу.Смеющийся

Почему? Ренессанс опирался на античную культуру, однако был самостоятельным явлением.
Домыслы Ваши отвергаю.
Под "западной культурой потребления" вы очевидно имеете в виду массовую культуру? Если так, то не стоит удивляться, на то она и массовая. Почитайте "Восстание масс" Ортега-и-Гассета.
  • +0.00 / 0
  • АУ