Общество потребления, экономические кризисы и технологические революции.
42,056 118
 

  Ivor ( Слушатель )
30 июн 2008 14:41:36

Тред №40643

новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: _YUKLA_
А что есть "культурный прогресс"? Межкультурный обмен - это еще туда-сюда... А вот собственно "культурный прогресс" - это как?

Давайте, ИМХО, сначала определимся с терминами!Подмигивающий


Термины это само собой. Просто в постулате Асфиксия присутствует цикл. Или я его не так понял.

Что касается культурного прогресса - это на мой взгляд, скажем так, очеень лукавый термин. Он подразумевает, что одни культуры "ниже" (т.е. хуже) чем другие. В то время как культура может быть только моложе или древнее, ибо как я понимаю культура - это концентрированное и переработанное выражение истории народа, в том числе его социально-политического и технического развития.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
30 июн 2008 15:39:56

Это вы так подразумеваетеПодмигивающий
Народы могут находится на разных ступенях развития, прогресса. Соответственно, их культура тоже.
А ниже/хуже - это субъективная оценка, как и нравится/не нравится, вот не нравится мне Ван Гог, хоть убейте не нравится, а все ж таки блин культура.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ivor ( Слушатель )
30 июн 2008 15:55:38


А ступени находятся на одном уровне?Подмигивающий Само понятие "прогресс" подразумевает движение от "минуса" к "плюсу", соответственно нижние ступени по определению хуже верхних. Более того, прогресс как ценность наличествует только в западной культуре. Так что в результате кризиса прогресс может вообще исчезнуть. Не как явление, а как священное понятиеУлыбающийся

ЦитатаОднако крепостной мужик не мог радеть за политические партии - ему культура не позволяла


А мне за политические партии радеть логика не позволяет. Я сильно некультурный?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
30 июн 2008 16:06:14

Неа. Это и есть основная подмена понятия. Прогресс-это просто движение. Соответственно "нижняя" ступень в ЧЕМ-ТО хуже,а в ЧЕМ-ТО лучше,нежели "верхняя". И вот тут начинаются разборки-кому какой параметр кажется более важным. Кому наличие сотового телефона у каждого,а кому бесплатное образование,например.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
30 июн 2008 16:10:51


Ы? А что такое регресс и чем он отличается от прогресса?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
30 июн 2008 16:28:49

Про это уже писалось - противоположность прогресса.
Прогресс - развитие от простого к сложному, регресс - наоборот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
01 июл 2008 00:29:31


Зто был к Sishу вопрос, на его "Прогресс-это просто движение"
  • +0.00 / 0
  • АУ