Общество потребления, экономические кризисы и технологические революции.
42,054 118
 

  Аsphixia ( Слушатель )
30 июн 2008 16:27:25

Тред №40659

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: _YUKLA_
Не могу. Что такое "лучшие культурные традиции"? А "лучшие моральные и материальные ценности"?

Цитата: Ivor от 30.06.2008 15:55:38
А ступени находятся на одном уровне?Подмигивающий Само понятие "прогресс" подразумевает движение от "минуса" к "плюсу", соответственно нижние ступени по определению хуже верхних.

Вот здесь и происходит подмена понятий. Минус, "хуже", но не значит плохой.
ИМХО Ремарк хуже Достоевского - масштаб таланта не тот, однако это не значит что Ремарк плохой писатель. Вы выпячиваете ту часть определения, где говорится про "лучшее" и пропускаете "от низшего к высшему".

ЦитатаБолее того, прогресс как ценность наличествует только в западной культуре. Так что в результате кризиса прогресс может вообще исчезнуть. Не как явление, а как священное понятиеУлыбающийся

Разве я говорил о священности прогресса? Ценности они меняются (и прогресс как явление тому подтверждением), а явление остается - культура усложняется, движется к высшему.

ЦитатаА мне за политические партии радеть логика не позволяет. Я сильно некультурный?

Вы слишком культурный  ;)
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 16:30:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ivor ( Слушатель )
01 июл 2008 00:35:33


"Низшее" - тоже хуже по сравнению с "высшим"Улыбающийся Любое определение прогресса, которове Вы подберёте, будет содержать неяное утверждение что раньше было хуже. Даже на первый взгляд нейтральное "От простого к сложному" - потому что "простой" в нашем языке тоже содежит негативную оценку. Так что понятие культурный прогресс таки не имеет смысла и вообще попахивает землепупием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 июл 2008 16:08:20

На мой взгляд вы занимаетесь словоблудием, т.к. хуже - не значит плохо.
Культурный прогресс, культурное развитие, усложнение культуры оно все равно есть. Так что спорить не о чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ