Обсуждение космических программ
9,140,142 41,202
 

  Mirotvorets ( Слушатель )
16 апр 2012 18:52:50

Тред №411874

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: quququ
Нет, не одни, да и отряд космонавтов в Японии не очень большойВеселый




СоскакиваетеВеселый
Так кто ж плоды то так бессовесно поедает выросшие на нашем фундаменте?Улыбающийся
  • +0.65 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  quququ ( Слушатель )
16 апр 2012 21:02:23
Те, кто имеет на МКС нормальные научные модули (США, ЕКА, Япония). Во многих смыслах для России МКС - это шаг назад по сравнению с Миром. На Мире было науки куда больше, чем сейчас на российском сегменте МКС.

СЖО есть на TranquilityПодмигивающий
  • +0.51 / 3
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
16 апр 2012 22:34:31

Так я ж не просто спросил про состав космических экспедиций, вы же опять скромно умалчиваетеВеселый. Ведь в научных модулях работают люди и Ваш список выгодополучателей от работы МКС надо расширить и Канаду и Норвегию туда вставить и других участников, но как минимум на второе место после США надо поставить Россию так (нелюбимую Вами).
Да и срок службы всей МКС определяется в первую очередь "ЗАРЕЙ" а не КИБО. Хотя я не хочу их противопоставлять так как они играют предназначенную им роль. И японцы молодцы, но опять же Россию то зачем на "обочину"

Извиняюсь за переход на личности, но Вы отличных образец "манипулятора" от космоса.
Неплохо владеете темой,но постоянно подаете материал под определенным углом и никакой непредвзятостью тут не пахнет.
Что Вас подвигает занимать такую позицию я не знаю:
можеть желание поерничать, может желание попонтоваться знаниями, может желание "опустить" участников дискуссии, может как участник раздела бюджетного пирога создаете общественное мнение для выбивани пресловутого 1 процента ВВП на космос.
Не хочу никого обидеть.Улыбающийся
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
17 апр 2012 12:34:15
1. Многие эксперименты на Кибо делаются без участия человека. Прямо из негерметичного отсека HTV различные девайсы манипуляторами переносятся на внешнюю платформу Кибо, где с ними и производятся различные манипуляции.
На Кибо работают не только японские, но и европейские, американские астронавты. Они вообще больше кооперируются друг с другом, в проведении научных экспериментов (вокруг трех научных модулей), а РС МКС существует как бы отдельно с урезанными (малыми) научными модулями. Существуют планы по выводу и включению в состав МКС нормальных российских научных модулей.
Канадский вклад в МКС - в основном манипуляторыПодмигивающий
Норвегия - не помню за что она там отвечает.

Что касается обеспечения МКС - не все зависит от России. Связь, СЭС, ориентация в основном на американских модулях и фермах. Российские Лучи еще неизвестно когда начнут ретранслировать данные с МКС.

2. Существующая отдача от РС МКС непропорциональна российскому вкладу в МКС. Служебные модули имеем - а возможности в проведении научных экспериментов сильно ограничены.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
17 апр 2012 12:47:43
Структура собственности:
1."Коламбус" — 51 % для ЕКА, 49 % для НАСА
2."Кибо" — 51 % для JAXA, 49 % для НАСА
  • +0.58 / 3
  • АУ
 
 
  Портос ( Слушатель )
17 апр 2012 11:49:00
"На МКС находится два санузла, один расположен в модуле «Звезда», второй в модуле «Спокойствие», оба санузла российского производства."  ::)

Вопрос, насколько "Спокойствие" самостоятельная система, способная заменить "Зарю", а не просто дополнить?
  • +0.60 / 4
  • АУ