Выбор России: текущая политическая ситуация
30,027,472 121,476
 

  Dobryаk ( Профессионал )
18 апр 2012 19:04:11

Тред №412461

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: Bublichek
"Он чуть не свел меня с ума, доказывая мне, что меня не существует" (с)

Нет, стратегия "пленных не брать" явно побеждает стратегию "нет отбросов, есть ресурсы".

Ув. Бубличек,

не было у меня никакого умысла на теракт против лингвистики... Чисто экспериментальное наблюдение: вполне успешные ученые, даже из близко мне знакомых, оказавшиеся в горбачевском Верховном Совете СССР, вдруг начинали с трибуны нести пылкую и страстную, но ахинею. У меня нет никакого рецепта, как заполучить нам Госдуму из умных, честных, и одновременно профессиональных политиков... но из того старого опыта иллюзий насчет технарей не имею.

К лингвистам отношусь с искренним почтением, чего не скажу о разных "социологах", "историках", "юристах", "экономистах"... Как сделать из технарей, и закавыченных перед этим, правильную закваску в Думе --- таки без понятия... нужны таки все.

Министры, в отличие от членов Думы, в моем понимании, таки должны иметь профильное образование. Для меня лично пример на все времена Ефим Павлович Славский



Биография которого на сайте Герои Страны  

http://www.warheroes…o_id=10507

от батрака до шахтера, до бойца 1-й конной, до студента после 10 лет в армии и до министра СредМаша (т.е., всего-всего ядерного в стране) в течение 30 лет читается как сказка.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.98 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
18 апр 2012 19:33:15

Да я на самом деле не обижалась нисколько ни на вас, ни на Киевлянина. У меня просто патологическая боязнь простых и быстрых решений. Обычно из них вырастает такое, что ни в сказке сказать, ни пером написать.
А насчет ученых соглашусь. Тут уж не до Верховного Совета - тут в обыденной жизни совершенно здравые и чрезвычайно успешные в своей области ученые, как только дело касается политики, такое начинают нести и делать, что хоть святых выноси.
Так что научная успешность никак не гарантирует политического - даже не успеха, а просто здравомыслия.
Из чего следует, по-видимому, заключение, что политическая деятельность - совершенно особая деятельность, на которую нужно специально учить и готовить, а профессиональная состоятельность нисколько не гарантирует, что ты будешь разумным политиком.
Так что не только кухарка не может управлять государством (я знаю, что Ленин не говорил ничего похожего, не поправляйте меня!Улыбающийся ), но и доктор наук с академиком не гарантируют положительного результата.
А вот выслушать и кухарку, и академика перед принятием решения следует обязательно. Поэтому все эти создаваемые экспертные советы, площадки прямой демократии и прочее меня, например, совершенно не напрягают.

Не знаю, отдают ли себе камрады отчет, что мы в течение первого, а тем более второго путинского шестилетия вползаем в некоторую новую реальность: в жизнь, в том числе и политическую, входит путинское поколение (рожденные в конце 90-х - начале 2000-х), которые не знают и не помнят не только советской власти, но и кошмара 90-х. Это будут люди, с которыми придется грамотно и обоснованно дискутировать, а не бить по головам или давить авторитетом, - если, конечно, мы собираемся получить из них граждан, а не стадо. Они не умеют бояться, а все наши рассказы о личном опыте воспринимаются как рассказы еле живых старичков о 1913 годе.
Так что вызовы перед старшим поколением встают гораздо более серьезные, чем раньше. И нужно учиться спорить, аргументировать и прочие скучные вещи. Все еще только начинается.
  • +3.11 / 41
  • АУ
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
18 апр 2012 20:09:14

Это для измученных кризисом разоренных обывателей. А они ГА не читают -- многа букоф.


Вспомнился Сахаров, выступавший в жанре утопия или троль. Или Старовойтова покойная. Или Сергей Адамович Ковалев.


В науке есть много интриг -- в борьбе за место под академическим солнцем и в сообществе. Интриги научные и политические -- чем-то похожи? Или есть разница? Прошу об этом сказать очевидцев. Политическая борьба не сложна, как технология -- нужен морально-политический цинизм грубо говоря... А с ним у обычных людей сложно.


Уже лет 200 бьемся над вопросом во всем мире. Есть разные успехи -- но есть и неудачи. Была надежда на Интернет. И что?


Архиверно на 200%! Им нужно отвечать, чтобы им успокоиться и жить дальше? Или для полного понимания кто они, куда попали и в каком мире живут? Уровень знания и стиль ответов буде, естественно разные. Тут уже лезем на идеологию и новое социальное знание...
  • +1.44 / 9
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 апр 2012 20:26:16
Было одно выступление А.Д.Сахарова в Верховном Совете, может и не с трибуны, а  реплика из зала, но слышал ее из ящика своими ушами, о котоpом должно помнить:

Была в Верховном Совете дикая активность по объявлению Северо-Запада Европейской части России безъядерной зоной. Дескать, чего мы пугаем и Европy и себя ядерным оружием, нафиг оно нам? Особо активен был тогда еще членкор Эстонской АН, часто бывавший в Дубне и не только, исключительно вежливый и воспитанный Эндель Липмаа, впоследствии оказавшийся обыкновенным фашистом. И тут Сахаров, незадолго до этого выпущенный из горьковской ссылки и избранный в Верховный Совет по квоте Академии наук  произнес свое "Нельзя это даже обсуждать, ведь на Кольском наш ядерный щит". И как-то вопрос не возобновлялся...

Это был то же самый Сахаров, кто незадолго до этого так обделался в эпизоде с Червонописским.
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
18 апр 2012 21:28:37
Цитата
Когда Червонопиский заканчивал свое выступление, Сахаров уже подошел к трибуне, чтобы ответить на обвинение. Стараясь не обращать внимания на шум в зале, Андрей Дмитриевич сказал: "Я меньше всего... желал оскорбить Советскую Армию... когда речь идет об афганской войне, то я... не оскорбляю того солдата, который проливал там кровь и героически выполнял свой приказ... сама война в Афганистане была преступной... авантюрной..., и неизвестно, кто несет ответственность за это огромное преступление..., которое стоило жизни почти миллиону афганцев... Мы должны смыть с себя... позор, который лежит на нашем руководстве, вопреки народу... совершившем этот акт агрессии... Я выступал против введения советских войск в Афганистан и за это был сослан в Горький. ...и я горжусь... этой ссылкой... как наградой, которую получил... и второе... Тема интервью была вовсе не та... речь шла о возвращении советских военнопленных, находящихся в Пакистане. ...Я упомянул о тех сообщениях, которые были мне известны по передачам иностранного радио, - о фактах расстрелов... с целью избежать пленения... Сейчас этот вопрос расследуется. И до того, как будет прояснен, никто не имеет права бросить мне обвинение в том, что я сказал неправду...".

полный текст тут: http://www.khpg.org/…=946570628
  • -2.18 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 апр 2012 11:44:26

Пусть это и офф-топ, но ответитъ обязан по зову души.

Никто на ГА не может заподозрить меня в недостатке глубочайшего уважения к Андрею Дмитриевичу Сахарову. Но этот эпизод с афганцами и героем Червонописским в протезах на трибуне, из сводки о котором Вы, в свойственном Вам гадком стиле передергивания, процитировали только один отрывок, был позорным для АД. И ничего с этим поделать не могу... когда я видел это в телевизоре, чувствовал себя оплеванным. И не я один, так как назавтра в институте только об этом и говорили...
  • +1.72 / 22
  • АУ