Великая Депрессия II
3,274,181 30,617
 

  Лербин ( Слушатель )
  22 авг 2007 19:17:00

Тред №4135

новая дискуссия Дискуссия  210

(jeka @ 22 августа 2007, 15:47) Сначала за валюту одной из сторон.Разница в торговле - оформляеться как госдолг,в валюте больше импортирующей страны.Если останеться форекс - валюты экспортирующих стран будут укрепляться,устраняя дисбалансы.  
У меня вот какое соображение уже довольно давно образовалось. Внутренняя валюта любой страны, в нынешнем виде, вообще мало подходит для целей международной торговли. Внутренняя валюта и валюта международных расчётов служат разным целям, и, соответственно, к ним предъявляются разные требования. Собственно, это два разных вида денег, которые по какому-то недоразумению не разделили в момент отказа от золотого стандарта.

Внутренняя валюта, согласно возникшим в прошлом веке и господствующим до сих пор экономическим воззрениям, используется для управления экономикой. Побочный эффект такого использования - нестабильность курса и инфляция - признаётся неизбежным приемлемым злом. Для международных же расчётов торгующие стороны предпочтут более стабильные деньги, если такие окажутся в их распоряжении.

К чему приводит использования для международных расчётов ставшего нестабильным американского доллара, мы сейчас хорошо видим: тают валютные резервы стран, штаты имеют возможность сбросить свои долги, и пр. - короче, управляемость доллара (внутренней валюты США) грозит выйти боком всем остальным, кто использовал её не поназначению - как валюту международных расчётов.

Вот, собственно, и соображение: не приведёт ли в дальнейшем такое противоречие в целях к разделению денег на два вида: управляемые и не очень стабильные  деньги для внутреннего обращения, с одной стороны, и стабильные, не управляемые никем в отдельности, деньги для международной торговли, с другой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!