Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,796 48,438
 

  Bugi ( Слушатель )
26 апр 2012 05:19:38

Тред №414475

новая дискуссия Дискуссия  151

Цитата: Манюня
Американская демократия - Перестройка на Руси - Конец американской демократии и Россия в качестве ... ?  :P



Если принять такой ряд:
власть патриархов - жрецов - духовников - первая квадра у власти - рабовладельческий строй
власть лендлордов - монархия - вторая квадра у власти - феодальный строй
власть банкиров - республика - третья квадра у власти - демократия

То я не думаю, что демократия в абсолютном виде будет для нас полезна и приемлема. Учитывая, что приоритет у "демократических" правителей - максимизация прибыли, то территория нашей страны не самое лучшее место для существования такого строя. Но сразу можно оговорить следующий тезис:
В чистом (абсолютном) виде, власть любой из квадр - зрелище весьма жутковатое и для жизни малопригодное. Соответственно, необходим баланс и определенный симбиоз всех трех видов власти.
Американская демократия, на уровне муниципалитетов, при доминировании единых и не оспариваемых базовых законов, будет полезна и естественна. Но ставить власть банкиров над приоритетами всех остальных структур государства, на мой взгляд, не стоит.

И еще. Может быть я ошибаюсь, но:

На мой взгляд, безудержная пропаганда геефилии в "цивилизованных демократических обществах" - это "откорм кабанчика". Такое впечатление, что сейчас готовят фундамент для последующего раскола общества и вырезания всех кто не "наш". И "ненашими" будут обозваны именно "толерасты". На вырезании их можно спустить пар, указав, на заботливо ныне подготавливаемых, "плохишей". Уж "министерства правды" об этом позаботятся...
Отредактировано: Bugi - 26 апр 2012 05:59:01
  • +1.05 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dmitgu (Дмитрий) ( Слушатель )
26 апр 2012 10:44:37

Примерно о причинах:
1. Появление первых серьезных знаний при недостатке ресурсов вынуждает выделять "духовенских" и дать им лучшие условия - они хранят знания и передают их. Для этого нужны время и условия, т.е. - рабы. "Справедливое" общество становится неуместным и проигрывает, как неспособное сохранять/развивать знания. Условия элиты носят локальный характер - отдельные дворцы и т.п. Лучшие условия для передачи знания у их детей - наследование положения в обществе (отбор способных из масс не окупается - начальное образование и выявление способных много дороже чем возможная выгода). Духовенские - надстройка над крестьянством, обеспечивающая защиту и развитие полученного опыта и формирующих необходимую  этику.
2. Улучшаются коммуникации, появляется возможность распространять знания и формировать мыслящие сообщества. Это приводит к войнам и объединениям обществ с зачисткой одних элит и укрупнением других. Условия элиты начинают носить "оазисный" характер - в отдельных городах и/или доминирующем государстве. Прогресс усиливается из-за возможности массового общения образованных людей. Талантов не так много, но есть откуда мигрировать в "духовенские". Аристократы обеспечивают централизованное создание/сохранение условий для общества и развитие/поддержание коммуникаций.
3. С улучшением коммуникаций появляется возможность распространять товары и централизовать производство. Наступает период зачистки производителей в одних сообществах и рост их в других. Происходит это и военным (война за рынки сбыта) и коммерческим (когда военное сопротивление сломлено) путем. Буржуины - производная от коммуникаций, лучшие условия становятся динамически создаваемыми, а техносреда - типичной. Буржуинам становится чихать на государства, в результате есть риск падения государств, развал систем и техносреды - если вокруг - зверье (как при падении Древнего Рима).
4. Техносреда стала массовой. Массовые условия (во многих странах) становятся на уровне условий духовенских из п.1. Необходимость в кастах для сохранения знаний отпадает. Наступает новый этап развития техносреды (следующего уровня) на базе уже существующей. Цикл, начатый п.1 закончен и начинается новый.
  • +1.03 / 7
  • АУ