Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,161 48,436
 

  КиевлянинЪ ( Слушатель )
26 апр 2012 21:24:25

Тред №414677

новая дискуссия Дискуссия  101

Продолжая тему графов Игнатьевых -- вот рассказывает правнучка выдающегося дипломата графа ИГНАТЬЕВА Александра ИГНАТЬЕВА СТОЛПОВСКАЯ (дяди -- родного брата отца -- того самого дважды генерала А.А. Игнатьева):

«Мой прадед был самым молодым генералом в России. Превзошел его только сын вождя Василий Сталин»

Правнучка дипломата Александра Николаевна Столповская долгие годы работала інженером в киевском проектном институте
3 марта, отмечая 130-летие освобождения от османского ига, болгары по традиции наденут красно-белые мартенички и вспомнят добрым словом дипломата Николая Игнатьева, без которого этот праздник был бы невозможен



Часть I

Графа Игнатьева в Болгарии почитают, может, и чуть меньше, чем святого, но куда больше, чем национального героя. Его именем названы центральные улицы городов, школы и парки. Существует село Граф Игнатиево, а в январе нынешнего годы два президента — Пырванов и Путин — открыли ему памятник. Вы спросите, какое отношение все это имеет к нам? Самое прямое. Николай Павлович Игнатьев провел последние годы жизни и был похоронен в селе Круподеринцы Винницкой области (ранее Киевской губернии) — в 180 километрах от Киева.

Этот человек входит в список 100 великих дипломатов, оставивших самый яркий след в истории человечества. В ХIХ веке с его неторопливыми средствами передвижения и неспешным образом жизни Николай Павлович умудрился исколесить Европу и Азию, отличиться в Лондоне и Пекине, Ашхабаде и Стамбуле. Он не раз рисковал, блефовал и шел ва-банк, но неизменно обыгрывал на дипломатическом поприще сильнейших противников: китайского богдыхана, британского премьер-министра Дизраэли, турецкого султана Абдул-Азиза и германского железного канцлера Бисмарка. Его блистательные комбинации восхищали историков, о его невероятных и опасных приключениях писали Валентин Пикуль, Борис Акунин и Александр Солженицын.

Без самоотверженности графа Игнатьева иначе выглядела бы карта не только современной России, но и Украины, к которой он «прирастил» населенные болгарами районы Бессарабии. Но, как справедливо заметил Дюма-отец, «бывают услуги настолько бесценные, что отблагодарить за них можно только неблагодарностью»...

Царь, напуганный энергией, умом и независимостью дипломата, отстранил его от политики. Большевики графа Игнатьева просто-напросто обобрали: утащили из семейного склепа серебряный с позолотой венок, привезенный безутешными болгарами, сняли с семейной церкви самый большой колокол, а киевскую улицу Игнатьевскую переименовали в улицу Моисея Урицкого (с недавних пор — Василия Липковского). Ну разве что выпуску водки «Немиров», у истоков которой стоял винокуренный заводик Игнатьева, они не смогли помешать.



Ныне Круподеринцы, куда граф Игнатьев неизменно возвращался из дальних странствий, где залечивал болезни и душевные раны, лежат вдали от туристических маршрутов. Сюда не приходят, как когда-то, болгары, сербы, черногорцы, румыны, чтобы поклониться памяти великого дипломата... А Украине, жителей которой призывают не только говорить, но и думать по-украински, русский граф вроде бы и ни к чему — это герой не нашей истории.



Дальше читать здесь: http://www.bulvar.co…942b99e1c/
  • +1.49 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!