Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,907 48,438
 

  footuh ( Практикант )
27 апр 2012 15:28:47

Тред №414873

новая дискуссия Дискуссия  122

Олдмену:

Поймите, что все это я знаю - скорее теоретически. Так что не надо меня воспринимать, как истину в последней инстанции.
С другой, - я понимаю, что дыма без огня не бывает. Пусть мы и дым-то видим лишь по косвенным его проявлениям, однако порой и дыма достаточно, чтобы предполагать наличие огня в некоем месте.

Тут у меня в объяснениях невольно возникла небольшая лакуна, сперва я рассказывал про то, что творилось в наших краях примерно до конца 18-го века, а потом сказал, что в самом начале 19-го века у нас появились первые реальные контакты с прочими староверами а потом разные дела отвлекли меня от продолженья истории. И опять же - я верю, что в мире случайностей нет, и данный случай я трактовал как нежелание Неба данную тему на людях развивать, иль разжевывать.

Попробуем зайти с иного боку. Все мы знаем, что самыми "злобными" и "агрессивными" товарищами в Европе по праву считаются те же Пруссаки, то есть - восточные немцы. С точки зрения мунданной астрологии причина этого в том, что области Пруссии расположены под знаком Овна, которым управляет "Злой", "кровожадный" и крайне агрессивный Марс, который дает своим детям наклонности к делам войны и насилия.
Соответственно если мы посмотрим по знаку чуть ниже, мы обнаружим там же и Вечный город и нынешнюю обитель главы Римско-Католической церкви. Так вот с точки зрения Идеологии, это значит, что католичество весьма прозелитическая ветвь христианства, это по праву Христово воинство и то, что они делают - по факту есть то же самое, что пруссаки/восточные немцы делали с оружием в руках - со шмайсерами наперевес, но в плане идеологическом. То есть это та же самая воинственность, но в "духовной" сфере, отражением которой являются и те же Крестовые походы, или попытки обращения славян в католичество и так далее.
То есть все население земель под знаком Овна - имеет наклонность к Войне, причем у одних она проявлена как фактическая агрессивность в мире материи, а у других - как такая же агрессивность, но в смысле идеологическом.

Соответственно можно предполагать такую же ярость вызванную влиянием Марса на жителей знака Скорпиона - второго знака его Управления - с тою важною разницей, что Овен знак огненный и поэтому его дети будут скорее склонны к агрессии в плане "духовенском", а Скорпион знак "водный" и его дети будут скорее склонны к агрессии в смысле "аристократическом".
Под знаком Скорпиона у нас находится современный стамбул, малая азия (читай Турция), сирия, армения, большая часть кавказа, Узбекистан а потом астротермы уводят нас далеко в Великую Степь, то бишь - монголию.
Это будет говорить нам о том, что в данной области возникнет множество малых националистических королевств, которые будут крайне агрессивны друг к другу, а в самих странах будут постоянно вспыхивать междуусобицы. "Аристократия" предоставленная сама себе быстро начинает внутри себя пиписьками меряться, что и приводит к тому, что Лето - эпоха феодальной раздробленности. А то что Скорпион при этом - знак Националистический тоже вносит неповторимое в весь этот процесс послевкусие.
Иными словами то, что в Ясе сказано про саму Монголию о том, что это земля Вечных войн и страданий, - в сущности интуитивное мироощущение средневековых теологов, точно совпадающее с мнением мунданной теории.

То есть в наших краях - в полном соответствии с мунданной теорией - резня шла до тех пор, пока противники не закончились. Если бы бурятские ханы при этом были самостоятельны, то дальше они уничтожив врагов - друг за друга бы принялись, ибо это естественное занятие Скорпиона, который победив врага со скуки сам себя жалит в голову. (в качестве аналогий посмотрите на историю Турции во всех ее формах, Армении - опять же во всех ее формах с эпохи Ашота и учитывая деяния Исаврийской династии в Византии, или узбекские развлечения эпохи тимура и тимуридов - естественно.

Однако за счет безусловного подчинения России - внешняя агрессия в конце 18-го столетия безусловно закончилась и без нарушения исходной Присяги - не могла уж продолжиться.

Однако как мы видим на примере земель Овна - всякая деятельность может выполняться как в рамках аристократической, так и в рамках духовенской иерархии. Если возможности для агрессии в одной из иерархий заканчиваются, агрессивоность, порожденная управлением марса никуда не девается, но - легко переходит в духовенские формы. То есть завершение настоящих войн быстро перевело активность/агрессивность в духовенские формы, благо сама Бурятия имеет сочетание ландшафтов поддерживающих именно Духовенство с Крестьянством.
На все это наложились иные процессы. Царское правительство хорошо понимало, что население в наших краях "слишком" воинственно и ежели пустить все на самотек, недолго и до греха. Поэтому именно в этих краях принялись сооружать ссылки и каторги, для того чтобы по причине исчезновения естественных врагов - заменить их всякими ссыльными.
В этом смысле - все удалось, народ в огромных количествах увлекся карательной и охранной (в смысле зон и каторг) тематикой, однако большое количество прибывающих польских католиков, евреев и русских раскольников (именно раскольников, ибо со староверами тут есть разница), привело к быстрому развития "древа духовенского". Представьте себе давешних шаманистов и знатоков средневековой Ясы на многочасовом, многодневном религиозном диспуте со сторонником протопопа Аввакума, ссыльным польским ксендзом и - реббе из штетла. А так как реальная война в наших краях по факту закончилась, - религиозные диспуты были главной отдушиною в том чтобы потешить Марса, управляющего Скорпионом - который отвечал за все эти земли. То есть - возможность постоянного обмена мнениями, изучение новых концептов идеологических и взаимопроникновение и взаимовлияние столь разных верований быстро дало плоды. То есть вчерашние "дикари" в смысле идеологическом (да, я не стесняюсь признать, что предки мои в этом смысле были именно "дикарями") стали развиваться столь успешно и быстро, что в смысле богословия они очень быстро стали центром притяжения для всех прочих староверов сибири. Те же семейские русские староверы начали массово селиться в наших краях именно потому что считали, что местные православные батюшки лучше всех понимают Писание и умеют обличить и вывести на чистую воду всю - ложную прелесть никонианскую. С другой стороны именно наши батюшки смогли дать окорот всем этим безумным раскольникам и остальным беспоповцам, которые требовали всяких гадостей от самосожжения, до самооскопления верующих.
 Это быстро привело к росту их авторитета среди истинно верующих, когда многие староверы возвращались из ссылки они начинали чинить службу по верному образцу, а их тамошние батюшки стали приезжать к нам дабы пообщаться на темы Писания.
Иные исследователи считают, что наше староверчество оказалось в итоге под сильным влиянием как иудейских учений, так и особенно сильно под влиянием католической проповеди, но на мой взгляд это не так. Ежели кто разбирается в вопросе чуть лучше вашего вы должны его обязательно выслушать, но думать потом своей головой, так что мудрость ксендзов и раввинов она была безусловно услышана, но на саму Веру оказала мало влияния. Зато никонианцы традиционно не умели даже двух слов связать - ежели вдруг у нас проявлялись со своей проповедью.
Еще одним вопросом обычно оказывается - "закрытость" наших Общин. Я склонен связвать это именно с Националистическими наклонностями самого Скорпиона, то есть в данном случае "националистичность" проявилась в том, что "люди верующие" не принимали к себе посторонних. Единственным исключением были брачные узы. Как только ты открывал Душу для Слова Б-жьего, ты мог стать членом Общины и мог взять в жены любую девицу и через Брак стать своим среди нас. (Русские принявшие этот обычай от нас неспроста именуются в обиходе - "семейскими".)
То есть распространение "староверчества" в нашей среде происходило в основном - по брачному принципу. А так как в смысле богословия наши батюшки стали авторитетами среди остальных староверов, данные брачные узы принялись легко связывать наших предков со всеми прочими общинами. Многие при этом начинали воспринимать "Ясу" как руководство к действию, тем более что ни в именовании нашей Родины "Святой Русью", ни в обличении ростовщичества, или в борьбе со всяким дурманом - не видели ничего, что бы они сами не делали.

Разумеется за сто с лишним лет все это как-то развилось, как-то организационно оформилось и так далее. Очень многие люди стали вполне искренними староверами, так что если у кого-то из Комитета Спасения вы видите польскую фамилию, можно быть безусловно уверенным, что кто-то из его предков некогда отсидел в наших краях, тут женился и уже дети его скорее всего почитали Ясу и были уверены в безусловном избрании Святой Руси к ее Миссии. Когда у подобного члена Комитета была фамилия русская - здесь уже надо смотреть. Ежели он из крупной Общины и был близок к местным духовным лидерам, скорее всего кто-то из его предков некогда приезжал к нам, вывез жену и так далее. И соответственно Предательства николашки были для него безусловно обидны. Но тут уже сказать не так просто, потому что были там и такие, кто в Ясу так и не верил, но просто примазался, думая, что это принесет ему выгоду.
Евреи переходя в нашу Веру - часто брали себе более по-русски звучащкю фамилию, но примерно с середины 19-го века от этого отказались, ибо ежели еврей возвращался из ссылки с русской фамилией это значило, что он стал врагом никонианцев и они это четко отслеживали. Так что - ради спасения многие из наших евреев оставляли себе исходные имя с фамилией. И так далее.

То есть - было по-разному. И точно ответить на ваш вопрос - не получится.
  • +1.07 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!