Мировой экономический кризис
53,193,084 93,541
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
04 май 2012 11:15:34

Тред №416362

новая дискуссия Дискуссия  118

Цитата: ivan.gr
Начните с себя. Ведь еще со времени СССР (как антитезы "хищническому империализму" ) было известно, что достаточно 2-х телефонов на подъезд и пары-тройки телефонов-автоматов на квартал.


Вы резко все запутали. Одно дело сравнивать товарное изобилие и дефицитную экономику. Тогда как критической оценке подвергается сейчас назойливая охрана спроса, чтобы он никогда не насыщался. И соответственно все инструменты которые для этого задействованы:
1. Запланированное устаревание, ориентация производителей зарабатывать на запчастях и сервисе.
2. Агрессивный маркетинг, чуть-ли не на уровне зомбирования. Продай почку - купи айфон, можно сказать лозунг десятилетия.
3. Безумные формы кредитования, позволяющие проесть доходы на десятилетия вперед.

Все эти три пункта можно сказать три кита капиталистического современного производства. Выдерни хотя-бы один, и рванет кризис пресловутого "перепроизводства" очень быстро, т.е. прежде всего безработица и затоваривание складов. Однако разумное желание разобраться со всеми этими пунктами, никак не ведет к цели вернуть дефицитную экономику с пустыми полками и сокращенной номенклатурой товаров. Если-же оставить все как есть, ресурсы планеты отнюдь не бесконечны и что более близко по срокам - занижать ресурс товаров уже приходится искусственными увертками, попросту блокируя всяческий прогресс и модернизацию.

Если говорить о СССР, то выполнение первого пункта тогда грозило лагерем или даже расстрелом в отдельных случаях. Называлось это просто "халтура" и конечно во многих случаях присутствовало но скорее вопреки заданиям партии и правительства. Нынешние либералы лютуют забавно, на тот факт что в "кровавом совке" не смогли сделать турбины для ГЭС с ресурсом на 100 лет, что доставляет эффективным собственникам (получившим халяву) неимоверно дорогие заботы по замене этих турбин, и более того финансовые потери от аварий в отдельно взятых случай. Мне будет очень любопытно сколько продержаться турбины производимые у нас сейчас, когда помимо сложных продуктов надо ещё и прибыль генерировать, причем значительно превышающую инфляцию. Заводов у которых руководство понимает, что если они сделают срок службы своей продукции выше на год два и потеряют большую часть спроса, у нас наверняка много. Кредитные механизмы способные поддержать спрос развиваются неспешно, поэтому использовать даже имеющийся потенциал для повышения качества у нас едва-ли будет кто-то.
Надо помнить кстати, что в СССР долговечность товаров получалась в немалой степени благодаря большому запасу прочности, например на те-же станки у нас металла совершенно не жалели. Сейчас металл уже стоит определенных денег, поэтому изворачиваться можно только применяя новые материалы и технологии. Самая беда повторюсь в том, что собственникам это просто кажется опасным направлением.
  • +1.31 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!