Выбор России: текущая политическая ситуация
30,011,621 121,468
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
09 май 2012 02:45:30

Тред №417901

новая дискуссия Дискуссия  39

Цитата: NetGhost
Ужасно неполиткорректная картинкаУлыбающийся




Чисто британский юмор. При английском короле Карле II был  некий сэр баронет Чарльз Седли --который был одновременно поэтом и драматургом. Он был таким хрупким на вид, что его прозвали Маленьким Сидом.


Одним из близких друзей короля был сэр Чарльз Седли, чья дочь Катерина стала любовницей королевского брата графа Йорка (позже король Джеймс II), который сделал ее графиней Дорчестер.



В дневнике Пепия описывается, как в 1663 году Седли с двумя приятелями напился в таверне «Петух» на Боу-стрит, разделся догола, вылез на балкон и помочился на собравшуюся внизу толпу, ругаясь при этом такими словами, что толпа пыталась взломать дверь таверны, чтобы расправиться с ним. (Эта выходка закончилась для него штрафом в 500 фунтов по приговору Королевского Суда, за оскорбление Его Величества.) Впрочем, все это не мешало королю отзываться о друге как о человеке, «получившем от природы патент на красоту Аполлона», и утверждать, что «его стиль в письме и речах создает стандарт английского языка».

Седли писал любовную лирику, обращенную, скорее всего, к другу-королю. Одно из стихотворений — «Юный Коридон и Филлида» – начинается так:

Коридон и Филлида
На ложе из трав.
Все ими забыто
Средь неги забав.
Но не все я посмею поведать вам…

И так восемь строф. Стихотворение кончается так;

Любовь веселится,
Природе верна.
В объятиях спится
Об руку рука.
Но не все я посмею поведать вам…

Из книги: Х. Монтгомери. История порнографии. Часть 3. "ДОБРОДЕТЕЛЬ ПРОТИВ ГАЛАНТНОСТИ" гл.4

З.Ы.: Предлагаю сэра Сэдли объявить первым креативным перфомансистом! Ну, и очевидно, что писающих мальчиков во всем мире с него лепят...
Отредактировано: КиевлянинЪ - 09 май 2012 05:17:49
  • +0.33 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!