Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,432,306 7,393
 

  Feral ArtRaz ( Слушатель )
12 май 2012 09:12:55

Тред №419122

новая дискуссия Дискуссия  166

Ну и глядя на данные ваших OPzS батарей
http://www.victronen…-%20EN.pdf

я надеюсь Вы заметили что:
- их емкость хитро указана для 120 часов разряда, вместо стандартных 20 ч, т.е на ~23% больше (скажем их 910 Ач это реальных 700 Ач)?
- 20 лет они будут служить при «плавающем режиме» (Float Design Life) без реальных рязрядов,
- при разряде до 80% это всего 1500 циклов или 1500/365=4 года, а 50% разряд это 2500 циклов или 6.8 года и всё это только при +20С?
- Емкость этих батарей падает до -50% при –20С (как Вам только что прошедшая зима на Кубани, подмерзли небось?)

Кстати, что-то Ваши цены на батареи очень оптимистичны. Сколько Вы считаете будет потребление Вашего дома за сутки в кВТч? Будете использовать солнечные панели и/ или ветер? И, надеюсь, хотя бы для приготовления еды/гор. воды у Вас будет балонный газ? А поддержание +20С внутри 100кв.м дома при -20С с ветром на улице в течении хотя бы 1-й недели - это как?
Даже если взять скромные 6 кВтч в день (т.е всего 250 Втч = бытовые приборы и никакой гор.воды или готовки пищи) или 18 кВтч за 3 дня и на коленке посчитать:
- берем напряжение батарей 48 В, т.е. 24 банки по 2 В,
- емкость каждой > 18000/48= 375 Ач,
- для 7 лет службы берём 50% разряд, т.е 375 х 2 = 750 Ампч, округляем на температуры ниже +20С до 800-900 Ач,
- 24 таких 800 Ач банки (47 кг х 24=1128 кг или 1,1 тонны) за $5000 > это всего $208=6250 руб. за штуку?! Что, реально можно купить тонну надежного свинца и кислоты в виде батарей всего по 150 руб/кг? это ж не картошка ... У меня цифры почти в 2 раза больше (почти в 3 раза для индустриальных PBS made in USA) ... или это китайская/ малазийская подделка на 2-3 года или у Вас золотая жила ..

При этом вашим солнечным панелям на крыше нужно будет покрыть текущую нагрузку дома + залить 18 кВтч энергии в батареи на 3 следующие дня с эффективностью их заряда 90%, т.е ~20 кВтч.
Учитывая расчётные ~300 Втч/день с каждого 1 кв.м площади панелей (или 130 Вт их фабричной мощности) Вам надо иметь на крыше 20/0.3= 67 кв.м панелей или 67 х 130 Вт = 8,7 кВт их фабричной мощности. Даже по $3 за Вт это  $26 000= 780 000 руб. Плюс пару тыщ $  на инверторы ... Я нигде не ошибся? проверьте.
Уж не говоря, что для надежного снабдения зимой эти цифры надо минимум удвоить ..?
В итоге Вы точно уверены, что столбы с проводами 380/220В не будут дешевле?

Так или иначе, будьте осторожны, проверяйте бодрые обещания поставщиков реальными расчётами и трижды просчитайте "окупаемость проекта", прежде чем платить.
В любом случае Ваши результаты будут интересны всем. Искренне желаю удачи.
Отредактировано: Feral ArtRaz - 12 май 2012 19:08:33
  • +0.66 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nickd55 ( Слушатель )
13 май 2012 23:45:19


Теория по свойствам аккумуляторов применительно к автономным системам хорошо расписана вот тут:
http://www.invertor.ru/akb.html
Для поддержания оптимального режима эксплуатации батарей (и продления срока их службы) предназначена соответствующая автоматика.
Ставить аккумуляторы на мороз может прийти на ум только мазохисту, поэтому у меня в хозблоке будет аккумуляторная.Улыбающийся
Сейчас я проживаю в четырехкомнатной "хрущевке" с двумя холодильниками, тремя компьютерами и двумя телевизорами (но без кондюков, поскольку у меня северная сторона пятиэтажки). Лампы в жилых комнатах - энергосберегайки, в месяц выходит в среднем не более 250КВтч.
Ставлю задачу в новом доме обойтись без увеличения потребляемой мощности (по сравнению с квартирой) путем установки нового энергосберегающего оборудования, в том числе - светодиодных лампочек и светильников. В идеале, желательно даже сократить до 6КВтч/сутки.

Математика по аккумуляторам  у Вас - почти верная (включая цены на  сами банки), я связывался с рядом заводов-производителей, остановился на российско-бельгийском заводе их Москвы.Улыбающийся
Кстати, есть и чисто российские варианты.Улыбающийся

А вот расчеты по солнечным панелям у Вас - избыточны.Улыбающийся

Кстати, за прототип я брал историю из жизни одного фермера, который живет в полной автономии уже не первый год под Горячим Ключом (это 50 км от Краснодара). У него три ветряка по 500Вт и панели на 700Вт, вот его дневник:
http://goldenhill.ru/fund/oglavlenie.htm

У меня будет два ветряка по 1,5 КВт каждый и 900Вт панелей (6 штук по 150Вт), к зиме число панелей - удвою.

В любом случае - мосты сожжены и обратной дороги нет.Улыбающийся
Все оборудование, кроме аккумуляторов и инвертора, уже закуплено, фундамент башни для установки ветряков и панелей уже залит.Улыбающийся
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
14 май 2012 13:31:28

Ну, то есть у Вас полный набор источников, вероятно еще и включая бензогенератор ~220 В на 2-5 кВт? Т.е. вероятно одним простым инвертором не обойтись и Вам придётся "умной" электроникой нескольких контроллеров заряда/переключателей источника стыковать несколько разных напряжений пост. и переменного тока:
-  6 солнечных панелей по 18-24 В (?) дадут 110-180 В, а после удвоения последовательно и все 220-360 (или надеетесь в параллель через мощные диоды?)
-  к ним обычно идёт контроллер заряда для 48 В (?) батарей. Иногда прямо с его выхода питают светодиодные светильники (4 х 12В матрицы)
- ветряки тоже выдают 48 В ? напрямую туда же получится плохо - нужен "умный" микропроцессорный контроллер переключения/выбора источника в зависимости от нагрузки и тока заряда батарей,
- всё питает инвертор с выходом ~220 В по розеткам дома?
- если есть бензогенератор, то инвертор должен быть с синхронизацией с сетью,
- а если нужно заряжать от бензогенератора и батареи тоже - тогда еще один инвертор?
В принципе я видел подобное в одном ящике, что-то вроде этого:
http://www.ecodirect…-fp1-2.htm
  • +0.56 / 2
  • АУ
 
 
 
  nickd55 ( Слушатель )
14 май 2012 23:02:30
- электроника закуплена именно "умная" и дублирующая друг друга. Например, контроллеры куплены для каждого из двух ветряков. Причем каждый из этих контроллеров имеет возможность подключения и солнечных батарей. С учетом того, что для солнечных батарей куплен свой контроллер, в систему сознательно заложено такое дублирование с целью исключить выход из строя всей системы по причине отказа какого-либо модуля.
Вся система рассчитана именно на 48 В. И автоматика, соответственно, тоже.
Да, прямо с контроллеров можно врубать соответствующие лампы/светильники. Пока не знаю насколько это реально пригодится.
Инвертор 220В (на 6 или 9КВт) планирую брать производства МАП Энергия:
http://invertor.ru/
Насчет синхронизации - думаю. Пока не знаю как лучше это сделать.
Для заряда батарей от генератора нужно достаточно мощное зарядное устройство (чтобы время заряда не было очень большим).
  • +0.56 / 2
  • АУ