Выбор России: текущая политическая ситуация
30,045,337 121,501
 

  number ( Слушатель )
14 май 2012 13:21:56

Тред №419880

новая дискуссия Дискуссия  85

Поскольку я не москвич, сам лицезреть эти массовые гуляния на Чистых Прудах не могу, потому сужу по "открытым источникам".
Во-первых, отношение к этому Путина мне очень напоминает его излюбленные приемы дзюдо: "- А вас как зовут? - Юра, музыкант", "Это митинг протеста был? А я думал это у них презервативы повязаны" и даже "Она утонула". То есть, противники тратят кучу энергии и бабла, а попадают на то, что их даже не заметили, на игнор. Понятно, что на самом деле все известно и с подробностями, но война идет на информационном поле и Путин именно на этом поле и воздействует. Как результат - сдутие массовки с презервативами после осознания, что их все замечают кроме Путина, пропавший Юра-музыкант, которого что-то не слышно последнее время. То есть у меня подозрение, что скоро кто-нибудь все-таки спросит у Путина по поводу Чистых Прудов и ответом будет "Там кто-то собрался и не расходится? Ну я думаю, что участковый разберется с хулиганами". Официально реагировать, отдавать приказы разогнать - значит выиграть тактически на территории Москвы, но стратегически проиграть на информационном поле, признав их хоть какими-то противниками. Замолкнет ли Моська, если слон обратит на нее внимание и отмахнется хоботом? Скорее всего - наоборот. Так и с этими недоделанными майдаунами должно быть: обращение граждан к участковому, решение префектуры, посадка на 15 суток как безработных бомжей. Почему этого до сих пор не сделано? Может потому что не достаточно энергии потрачено протестутами. В дзюдо, айкидо, самбо это как аксиома: чем больше массы противник вложит в свой удар, тем громче упатет после правильно проведенного приема.
Это с одной стороны.
Во-вторых, может ли это гуляние перерасти во что-то большее, если их не трогать? Думаю, что может, но только если их кукловоды способны играть стратегически умно. Чего реально может опасаться Путин? 1. Не революции в ближайшей перспективе. Даже если смогут собраться 100 тысяч и пойти на Кремль - полиция и ВВ отреагируют и справятся. Причем на жесткие меры морально Путин готов пойти, и он об этом предупредил, когда сказал, что чувствует моральную поддержку 2/3 народа. 2. Внутреннего экономического саботажа тоже не боится - на ключевые посты в экономике, ВПК, промышленности влияния протестутов не распостраняются. 3. Макроэкономический саботаж - скорее всего. На данный момент ситуация такова, что Россия своими силами может существовать и медленно развиваться. Серьезное развитие возможно только с международным сотрудничеством. Наиболее интересные для нас международные партнеры традиционно не очень-то нас любят политически, однако не могут в достаточной мере давить на своих крупных буржуинов, которые из соображений прибыли охотно с Россией взаимодействуют. Если представить условия, при которых у политиков есть веские основания опустить железный занавес, это сильно тормознет все международные взаимодействия и, как следствие, развитие страны. Такими условиями как раз и могут стать желанные "массовые расстрелы". 4. Большой войны - возможно. Такая война будет как самый последний, исключительный шаг со стороны штатов если другого выхода справиться со своими проблемами они не найдут. Но майдауны тут ни при чем. И к такому варианту Путин готовится. Кукловоды всех этих гуляний смогут навредить только одним способом: получить признание в СМИ как силы, спровоцировать власти на жесткие действия по отношению к себе, раздуть в СМИ "войну с собственным народом", дать евро-, еврео- и амеро-политикам козырь для давления на бизнес сотрудничащий с Россией.
В-третьих, должны ли как-то дейтвовать простые люди? Обязательно. Если жители домов рядом с ЧП пойдут выгонять хипстеров, полиция вмешиваться скорее всего не будет, пока до драки не дойдет, а потом будет только разнимать и развозить. Такое событие однозначно представить как полицейский беспредел не получится, а акция провалится. Не то, чтобы я подстрекаю к массовой драке, но если бы жил на ЧП - давно бы пошел к участковому составлять заявление. А с таким заявлением я был бы уже правым при любом раскладе.

Вот такое мое провинциальное мнение.
  • +2.08 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!