русская эволюция 5-го марта
74,874 199
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
14 май 2012 17:26:56

Тред №419983

новая дискуссия Дискуссия  370

Who is Mr. Putin? Почему он стал лидером огромной России и остается им больше 12 лет? В чем механизм его колоссального влияния в России и за ее пределами? В чем причина его по-прежнему беспрецедентной, если судить по итогам президентской кампании-2012, популярности? Наконец, чем отличается «Путин 3.0» от «Путина 1.0» и «Путина 2.0»? Есть разные ответы на эти вопросы. Но вот что несомненно: Путин уникален. Уникален хотя бы потому, что долгие годы он остается главным фактором российской политики.
Менеджер, нанятый нацией, к середине второго президентского срока стал национальным лидером — и до сих пор сохраняет этот не требующий формализации, но основанный на общественном доверии статус. Я думаю, секрет Путина сложен и прост одновременно. Он всегда осознавал основной вызов национальной повестки дня, главный общественный запрос — осознавал глубинно, эмоционально; можно даже сказать, чувствовал. И отвечал на него. «Путин 1.0» — это ответ на вызов Порядка, «Путин 2.0» — ответ на вызов Накопления (не первоначального, а национального, разумеется, — концентрации ресурсов).
Вторая Кавказская и теракты в Москве, государственные финансы на грани банкротства и социальная ситуация на грани взрыва — таким был старт для «Путина 1.0». В 2000-е его политика «умиротворения» и концентрации ресурсов была успешной, хотя, несомненно, осуществлялась в очень благоприятных внешне­экономических условиях. Впрочем, исчезновение этих условий, а затем и экономический кризис не привели ни к параличу власти, ни к исчезновению «фактора Путина».
Возникновение в обществе запроса на Развитие хронологически совпало с началом экономического кризиса. Запрос на Развитие был сложен и сам по себе. Однако в условиях, когда нужно было практически одновременно с ответом на него обеспечить институциональную преемственность власти (2008 ) и выработать эффективный антикризисный курс, он становился проблемой почти неразрешимой. Это была точка невозврата — если бы Путину не удалось стабилизировать систему в условиях кризиса, он был бы обречен на уход из российской политики.
Путин решил эту проблему, и решил системно. Под его жестким контролем правительство разработало антикризисную программу, в результате осуществления которой социальные послед­ствия кризиса оказались несопоставимо малыми по сравнению с 1991 или 1998 годами. Главными приоритетами стали соблюдение публичных обязательств перед населением и стимулирование внутреннего спроса. Победителем кризиса в восприятии общества стал Владимир Путин.
«Путин 3.0» — это ответ на долговременный вызов Развития. Модернизационный курс Владимир Путин сформулировал еще на расширенном заседании Госсовета в начале 2008 года. Превращение экономики из сырьевой в инновационную, рост производительности труда, большинство населения, относящегося к среднему классу, развитие человеческого капитала — эта его целевая рамка сохраняет актуальность и сегодня. Модернизация — экономическая, социальная, политическая — стала стержнем национальной повестки дня именно благодаря Путину. Дмитрий Медведев гарантировал продолжение заявленного Путиным курса.
Президент делает сегодня ставку на повышение эффективности национальной экономики. Как иначе интерпретировать выход государства из капитала компаний несырьевого сектора к концу 2015 года, а также публичный аудит госкорпораций и всех крупных инвестпроектов с государственным участием? Эффективными должны стать и госуправление (критерий — уровень удовлетворенности граждан работой госаппарата), и гос­программы, а проектный (программный) принцип финансирования будет отныне применяться во всех ведомствах. Стабильность должны сохранить государственные финансы. Обширный комплекс мер: от демографических целевых ориентиров до политики роста доходов в бюджетной сфере — отвечает приоритетам социального государства. При этом политика «Путина 3.0» — это прежде всего ответственная политика. И в ходе избирательной кампании, и после вступления в должность президента его заявления нельзя было истолковать как «левый мандат» или «левый поворот».
Путин — настоящий консерватор. Его суть — не в «консервах», как говорил Уинстон Черчилль, а в способности опираться на Традицию и при этом выбирать идеи, которые позволили бы сохранить систему именно в данных обстоятельствах. И — в способности действовать.
Президента обвиняют в том, что он управляет страной «по опросам». Обвинители попросту не понимают сути политики (и консерватизма) эпохи постмодерна. Как сказал известный француз­ский политолог о Шарле де Голле, «будучи верным традиции, он беспрестанно ее обновлял, всю целиком, и прежде всего свой стиль и политическое содержание». Нет ничего сакрального, неизменного, застывшего, но есть постоянно меняющийся общественный запрос. В этом — весь Путин.
План Путина — политический проект, запущенный перед парламентскими выборами 2007 года. Об этом говорил и сам Путин. Однако со временем проект обрел плоть и кровь. И сегодня основные содержательные линии долгосрочной повестки дня формируются на основе концептов этого плана. Это национальная модель демократии (плюс акцент — рост политической конкуренции и дополнительные гарантии меньшинству). Это полуторапартийная система (плюс акцент — партийная реформа и модернизация правящей партии). Это ставка на крупные корпорации (плюс акцент — при условии их эффективности на мировых рынках). Это экономика инноваций (плюс акцент — начало создания реальных инновационных центров). Это борьба с коррупцией (плюс акцент — эффективность власти и усиление контроля за бюрократией).
Только Путин может превратить «путинское большинство» в коалицию Развития — точнее, оно само может эволюционировать подобным образом только вместе с Путиным (и делегированными институтами, например ОНФ). Это задача на долгие годы. Впрочем, Путин не раз демонстрировал, что его «горизонт планирования» действительно широк. Не исключено, что этот горизонт уходит и за 2018 год.

http://www.rbcdaily.…9983821585
Отредактировано: ахмадинежад - 16 май 2012 19:07:28
  • +0.41 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!