Иран и Ближний Восток.
916,315 3,631
 

  москвич ( Слушатель )
15 май 2012 09:20:49

Тред №420207

новая дискуссия Дискуссия  102

Высокопоставленный источник, занимающийся ядерной программой Ирана, предоставил Associated Press рисунок камеры, предназначенной для испытания ядерного оружия.

Чиновник, который передал цифровую схему, подчеркнул, что она опровергает попытки Ирана доказать, что его ядерная программа имеет мирный характер.

По его словам, схема получена от человека, который видел камеру на ядерном объекте в Парчине. Однако собеседник отказался называть имя этого человека из-за угрозы его безопасности.

Как сообщает агентство, бывший высокопоставленный представитель МАГАТЭ подтвердил точность предоставленной схемы.
http://hosted.ap.org…TE=DEFAULT

Эта новость как бы случайно совпала с возобновлением переговоров с МАГАТЭ по ядерной программе Ирана!?
А "схема" ваще дает 146% доказательств!
  • +0.97 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2012 17:17:49


Это якобы иранская взрывная камера. Я плакаль и смеялся...  В англоязычном сообщении Associated Press их "игсперды" не смогли употребить даже правильный термин blasting chamber.....

Вот так смотрится настоящая взрывная камера.


Хозяин ее академик Владимир Евгеньевич Фортов. Стоит в Москве на Ижорской улице, Институт физики высоких плотностей энергии. Всякий бывавший на Пироговском водохранилище на рубеже 90-х лицезрел ее с пару (если не три) лет на барже, на которой ее приволокли из Астрахани, где изваяли из бронебойной (тьфу на меня: броневой!) стали от старых линкоров. Эти годы ждали, пока не придумали, как эту громаду доволочь на место. Ее меньший брат доставлен в Институт проблем химической физики в Черноголовке, и тоже на одну ночь все движение в заметной части Подмосковья было блокировано.

Любому ежику ясно, что такую камеру разобрать и убрать с площадки (см. мой предыдущий пост) невозможно, ее можно только уничтожить...
  • +1.63 / 9
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 май 2012 19:03:27


Стесняюсь спросить, что такое бронебойная сталь от старых линкоров?
Сталь, из которой делали бронебойные снаряды для их ГК?
Или всё-таки просто броневая сталь, но тогда еще больше стесняюсь спросить, как броневые плиты порезанных минимум 50 лет назад кораблей попали в Астрахань?
  • +1.32 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 май 2012 23:39:14
Тьфу на меня, конечно броневая. В документацию я не заглядывал, сведения из разговоров  20-летной давности. Варили в Астрахани, так как там на каком-то судоремонтном была технология. Где взяли собственно сталь, сходу не скажу, но только что озадачил вопросом знакомого, кто с такими камерами имеет дело, он обещал поспрашивать, так что отчитаюсь.
  • +1.40 / 4
  • АУ