Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,436,215 48,522
 

  Гришаня1 ( Слушатель )
15 май 2012 18:56:58

Тред №420404

новая дискуссия Дискуссия  100

Опричники и вотчинники. Мне кажется, что некоторая путаница идет от того, что каждый имеет свое понимание этих определений.
У меня тоже сложилось мнение.  Главы регионов по определению опричники при своем назначении, независимо, назначаются они или будут выбираться. Ни один кандидат не пройдет без одобрения президента. То есть он должен выполнять волю высшей власти в регионе.
А дальше ситуация может развиваться двумя путями.
Он строго выполняет задачу, поставленную от руководства и больше ничем не заморачивается. Не дает собственного импульса на генерацию производства и услуг. В результате развитие идет либо по команде сверху, либо буржуи на местах работают и зарабатывают в силу умения и связей на  более низком уровне. Это опричное служение.
Второй вариант, приходит губер и начинает активно искать возможности дополнительной генерации работ и прибылей. Такой, как правило подтаскивает кого то из своих, но и других не зажимает.
В качестве примеров можно привести Савченко из Белгорода, разительный контраст с Курском ( помним там Руцкого, Артамонова из Калуги, и неожиданно для меня Меркушкина из Мордовии.  В Самару просто так не попадешь. На днях показали статистику Мордовии и Самары. Отличие по валовому региональному продукту на душу населения в Мордовии в 2 раза ниже, всего.  Учтем что Самарская область промышленный регион, а Мордовия сельхоз. И развитие там очень радующее глаз. Вот таких я называю вотчинниками.
Готов выслушать возражения.
  • +0.84 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!