Обсуждение космических программ
9,140,888 41,202
 

  oleg27 ( Слушатель )
21 май 2012 03:31:37

Тред №421855

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: перегрев
Боюсь, что нигде. Я тоже спрашивал, мне ответили примерно так, мол пока элемент матрицы не будет иметь размер молекулы серебра, по разрешению матрица всегда будет уступать. Но я не специалист, за что купил, за то продал  :)



Вот неплохое сравнение:

по-разному. есть, во первых, разные типоразмеры матриц. есть цифромыло, есть зеркалка-кроп, есть зеркалка-фул фрейм, есть цифровой задник среднего формата. в каждом типоразмере есть разное разрешение, то есть, общее количество пикселов.
зерно плёнки сильно зависит от формата плёнки (узкий формат, средний формат, большой формат), вида и типа плёнки (разные производители и разная чувствительность плёнки), от проявителя и способа проявления (есть жосткие проявители, есть мягкие мелкозернистые).
также на всё это влияет и разрешение самой оптики, которую насадили на камеру.
имеет смысл сравнивать одинаковые форматы с одинаковой, лучшейоптикой. например, фул-фрейм матрицу цифро-зеркалки и узкий формат. у них как раз одинаковые геометрические размеры - 23х35 мм или около того. для этого размера матрицы современным вариантом является что-то около 20 МПл, то есть, 20 миллионов ячеек. это равносильно кадру размером около 6000 точек по длинной стороне.
для стандартного проявления размер зерна наверное побольше 1/200 мм, но я думаю, что если взять плёнку ильфорд пан-50 и проявить её в разбавленном ильфосоле да или хотя бы в д-76,то можнодабилься очень маленького размера зерна, в несколько раз меньше, чем на аналогичной цифре.
кроме того, если взять форматные плёнки (размер кадра, к примеру 20х30 сантиметров!), то ни одна цифра не угонится за её разрешением. может быть через много много лет. только зачем? это разрешение в практической жизни никому не нужно. предсатвим, что зерно на такой плёнке 1/1000 мм. тогда по длинной стороне поместится 300000 точек. чтобы их увидеть (сделать их видимым размером 1 мм) нужно увеличить такое изображение в 1000 раз и оно по длинной стороне будет 300 метров. сканеров, чтобы выявить такое разрешение просто нет. да и оптики и бумаги, чтобы напечатать аналоговым способом - тоже.
вот так вот.

 Тут конечно не указано, что размер зерна может плавать от 0.25 до 3200 и приводяться стандартные фотографические пленки правда)))))))
  • +0.60 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!