Обсуждение космических программ
9,140,997 41,202
 

  quququ ( Слушатель )
22 май 2012 00:24:53

Тред №422175

новая дискуссия Дискуссия  278

Цитата: oleg27
 Мирдверьмяч))))))) Хфизику обмануть хотите?


Если чо, разговор о спутниках идет. Приведете пример где пленка делает цифру или нет?

Кобальт Кобальтом, но както все забыли какой южнокорейский спутник 17 мая запустила ЯпонияВеселый Спутник не самый выдающийся, но с Кобальтом его сравнить можноПодмигивающий

Характеристики у него такие:

высота орбиты 685 км
разрешение 70 см
масса 980 кг
расчетный срок службы 4 года



у Кобальта-М как-то так:

высота орбиты 180-300 км
разрешение 30-40 см (?)
масса более 6 тонн
расчетный срок службы 3-4 месяца

Ну и где? (С)

В каком месте пленка делает цифру по разрешению?

Почему для спутников типа Arirang-3 используется относительно высокая, 600-700 км, орбита? Причин несколько:

- более широкая, обозреваемая на 1 витке, полоса земной поверхности, значит и бОльшие возможности по обзору поверхности Земли
- бОльшие возможности по сбросу информации на наземные станции приема
- ССО
- для поддержания постоянной высоты орбиты требуется малое количество топлива, что увеличивает срок службы спутника, уменьшает массу, упрощает конструкцию (можно сделать спутник даже без маршевой ДУ, а небольшие коррекции делать двигателями ориентации)
Отредактировано: quququ - 22 май 2012 00:31:03
  • +0.39 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
22 май 2012 00:36:46



Фтопку, разные спутники разные задачи)))
Ну а корейский звиздеж про 70 см коментировать даже не охота)))) Шобы понятно було простая задачка из оптики:
Какой увелечений надо, шобы объехт угловым розмером в 0.01 угловой минуты стал значит так уж и быть различимым (это я условий для "корейхца" облегчаю еще)



 Ни чо так , что у них задачи разные? Нюка эхсперт назовика чема занимается "Кобальт" и чаво тама деляет "кореец"
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
  quququ ( Слушатель )
22 май 2012 00:49:40
Разные, но вопрос был - делает ли пленка цифру по разрешению или не делает.

ВеселыйВеселыйВеселый

Любуйтесь: http://smsc.cnes.fr/…ncisco.jpg

Фотография сделана со схожего по конструкции спутника Pléiades-HR 1.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
22 май 2012 01:05:20


А это не вопрос, это факт)))) Другой вопрос, что у пленки то же минусов хватает))))





И хде тута 70 см-разрешение? В упор не вижу)))))
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
22 май 2012 12:30:56
Это не факт.

Действительно, хватает.

А его и не должно быть, съемочка-то сильно не в надирПодмигивающий И тем не менее, легковушки там видно, причем не в виде точек.

Если взять спутники США:
двойного назначения: разрешение 40-50 см с высоты 600-700 км
чисто военные спутники: характеристики засекречены, даже внешний вид неизвестен

Итак, вам всего лишь осталось признать, что цифра пленке не уступает по разрешению.....
ВеселыйВеселый
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
23 май 2012 00:15:08


Факт, факт  и хорош тута фуйню нести. другой вопрос, что на електроннку можно поставить оптику помощнее и подороже, чем на пленочник, которому один хрен гореть в атмосфере)))) Но какое отношение это имеет к разрешающим способностям пленки , которые получше будут еще очень долго, или будем в технические аспекты влазить? Вы задачку по оптике решили , или нет?



И не будет, как бы вам этого не хотелось)))))



Отдел фонтастеге на шестом этаже)))) Перестаньте читать комиксы)))) У жизни все не так))))

[


 Будет  уступать еще очень долго, возможно што и всегда))))))
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
24 май 2012 23:20:28
"Мракобесие шагает по планете".

Цитата
В составе орбитальной группировки GeoEye используются два спутника — GeoEye-1, запущенный в сентябре 2008 года и позволяющий получать снимки с разрешением 41 см*, а также выведенный на орбиту почти 13 лет назад спутник IKONOS с разрешение до 82 см. Компания застраховала IKONOS до конца 2012 года, но ввиду большого срока использования, намного превысившего расчетный, прогнозировать продолжительность дальнейшего использования спутника затруднительно. Запуск аппарата GeoEye-2, способного вести съемку с разрешением 25 см, намечен на 2013 год.

Орбитальная группировка DigitalGlobe включает спутники QuickBird, WorldView-1 и WorldView-2, запущенные в 2001, 2007 и 2009 годах Аппараты обеспечивают ведение космической съемки с разрешением 60, 50 и 46 см соответственно. Запуск WorldView-3 с разрешением 31 см и добавленным SWIR-диапазоном планируется осуществить в середине 2014 г.

* На настоящий момент, согласно американскому законодательству, разрешение панхроматических космических снимков, доступных коммерческим пользователям, загрубляется до 0,5 м, а мультиспектральных до 2 м.


Такие спутники, принадлежащие двум американским компаниям, сейчас снимают поверхность Земли. Это для вас комикс?





Спутники выполняют свои задачи независимо от того, верите вы в них, не верите, знаете их характеристики или не знаете.

Дальнейшая беседа бессмысленна - вы тупо не знаете существующих КА ДЗЗ со СВР. Ваши взгляды не соотносятся с реальностью, с той самой жизнью на которую вы додумались сослаться.

Такие делаВеселыйВеселый
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
26 май 2012 06:59:36


Один вопрос вамк:
 По какому адресу (городскому) расположено то заведение, куда каждый месяц отправляются парни с ЦСКБ-Прогресс на техническое сопровождение "Ресурса" (предупреждаю: ответ я прекрасно знаю, так как с периодичностью раз в три месяца туда катается мой младший брат)?
Смогете дать ответ, тогда можно будет вас считать человеком в теме, нет ответа, значит очередной читатель комиксов)))
Ну как-с, ответить слабо?
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
26 май 2012 15:38:13
Ваши ответы как всегда не в тему, показать на конкретных примерах что пленочные спутники лучше по разрешению, вы не можетеУлыбающийсяУлыбающийся

Но все равно можно попробовать разобраться.

http://www.sovzond.r…1/433.html это - комикс?

Спутник Ресурс-ДК по разрешению уступает многим другим спутникам ДЗЗ со СВР. Поэтому если именно его сравнивать с пленочными спутниками, может показаться что пленка еще ничегоПодмигивающий Но если сравнить с лучшими американскими, европейскими, и так далее... спутниками - пленка оказывается в пролете. Что уже там говорить, даже китайцы от пленочных спутников отказались (а они у них были) и уже успели построить нехилую группировочку цифровых развед. спутников.

Существующие пленочные спутники получают фото высокого разрешения благодаря полету по более низкой орбите, я это вам уже объяснял, не? Но летают они там недолго, что является большим недостатком. Если на такую же орбиту отправить нормальный цифровой спутник, он даст разрешение не хуже, а часто и лучше.
  • -0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
26 май 2012 15:45:11

У Ресурса-ДК, уважаемый, практически сразу после старта, вышла из строя часть ОЭС. Поэтому сравнивать его по разрешению с другими спутниками ДЗЗ как бы некорректно. Для справки - Ресурс отработал два гарантийных срока. И продолжает работать.
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stalky ( Слушатель )
26 май 2012 23:32:05


Сидоров: Бля, кончились патроны!!!!!
Замполит: Сидоров, но Вы же коммунист?!?!!!!

...и пулемет застрочил вновь.

Перегрев, я Вас очень уважаю, но что за хрень Вы несёте?
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
26 май 2012 23:37:53

За уважение отдельное спасибо, но у Ресурса действительно вылетела часть матрицы (или линейки, я не специалист и прошу не пинать за термины) практически сразу после запуска. Все это время спутник работал в нештатном режиме. Это абсолютно точная информация.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stalky ( Слушатель )
27 май 2012 00:01:30


Ну вылетело там что-то. Дальше-то что? Почему его некорректно сравнивать с другими КА ДЗЗ? Потому что нужно пожалеть? Хотел, но не смог? Чьи это проблемы?
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
27 май 2012 13:07:16


Вот у меня братишка раз в три месяца ездить в Москоу, и тама значит дежурить на тех сопровождение "Ресурса".И как он обьяснял ситуевину, шо снимочки могли и получше выходить, чем сейчас получается))))))
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
27 май 2012 16:27:37

Наши. Но нужно учитывать, при сравнении, что аппарат сразу работал в нештатном режиме.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
27 май 2012 17:30:09


Тама вообще бяда по словам брата)))) Я честно говоря удивился как они им вообще управлять ухитряются. Новый "Ресурс" они очень хотят, но есть некоторые но, которые вредят делу.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
27 май 2012 12:50:40


 Плевать, шо эти спутники неуправлются)))) (большая часть , про американские военные я прекрасно знаю)




Вы вообще оппонента слушать умеете?Худшее качество негатива на линейках обеспечивают лучшей оптикой)))) Кстати я бы не стал на вашем месте говорить про отказ китайцев от пленок))))




Да орбита здесь не причем))))Вопрос в обьективе))))
Так все-таки ви таки решили задачку по оптике?
Я так понимаю, хде находиться место командировок моего брата ви таки то же не знаете)))))
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
27 май 2012 13:31:19

Количество смайликов не может заменить знание фактов.
Пленка -- это возвращаемый аппарат или капсула. Последний китайский спутник с возвращаемым аппаратом летал в августе-сентябре 2005. И конверсионный, с грузом семян, в сентябре 2006.
Переход на спутники оптико-электронного наблюдения начался в 2000 с запуском первого КА "Цзыюань-2". С 2006 Китай запускает только аппараты оптико-электронного и радиолокационного наблюдения со сбросом информации по радиоканалу.
  • +0.60 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
25 май 2012 09:20:37


Вы отстали от жизни. Причем прилично.
  • +0.56 / 2
  • АУ