ОБО ВСЕМ, что важно и интересно!
22,976 71
 

  Stream ( Слушатель )
23 май 2012 20:49:00

Тред №422883

новая дискуссия Дискуссия  138

Названы возможные потери России от выхода Греции из еврозоны

Выход Греции из еврозоны приведет впоследствии к падению ВВП России на 2% в год и росту оттока капитала до 100 млрд долларов, заявил в среду эксперт центра макроэкономических исследований Сбербанка Андрей Синяков.

«Реализация негативного сценария приведет к росту оттока капитала до 95-100 млрд долларов и падению ВВП на 2%», - сказал Синяков, выступая на брифинге, где представлялся обзор центра по ситуации на периферии еврозоны в связи с финансовым кризисом в ЕС.

Он отметил, что, по прогнозу экспертов центра, в этом случае корзина валют подорожает до 39 рублей, а курс доллара увеличится до 35 рублей.

Эксперты центра также полагают, что в сложившихся условиях выход ряда стран из зоны евро неизбежен. «В таких обстоятельствах сценарий сохранения еврозоны является маловероятным», - сказал Синяков.

Он отметил, что как Греция, так и Португалия продолжают нарушать нормативы по дефициту бюджета и уровню госдолга, при этом продолжается рост государственного долга Испании. Кроме того, наблюдается снижение активности в экономиках практически всех стран.

При этом, как пояснила журналистам директор центра Ксения Юдаева, полный распад еврозоны - это фантастический сценарий. Скорее всего, мы станем свидетелями выхода из зоны единой европейской валюты Греции, потом, возможно, Португалии. Выход Испании и Италии из еврозоны уже маловероятен, сказала Юдаева, передает «Интерфакс».
http://vz.ru/news/2012/5/23/580222.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!