Выбор России: текущая политическая ситуация
30,060,478 121,545
 

  Янус Полуэктович ( Слушатель )
08 июн 2012 12:01:30

Тред №427956

новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: chastiko
Ваше право. Только для меня это ваше право посидеть у костра кажется наплевательстким отношением к тем кто придет на пляж после вас.
Принять что так нормально в России я могу, принять что это хорошо - извините нет.



Вы действительно полагаете, что вправе судить Россию и ее особенности со своих эгоистических позиций и по своим же эгоистическим критериям (пусть и срисованным с Вашего личного восприятия каких-то особенностей других стран, про которые Вам, кстати, уже указывали на их ошибочность)?
Я не надеюсь Вас переубедить, да и задачи такой себе не ставлю, считая такую задачу невыполнимой, по крайней мере на данный момент. Одна надежда - что Вы со временем, повзрослев и набравшись мудрости, все же сумеете выйти из-под власти  Анимуса (см. http://www.astrologo…ung256.htm)
Отредактировано: Янус Полуэктович - 08 июн 2012 12:08:01
  • +1.99 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  chastiko ( Слушатель )
08 июн 2012 12:18:38

Спасибо за Анимуса, интересно, термин для меня до сих пор был незнаком
Хотя с определением "Анимус подобен собранию отцов или достойных людей, которое изрекает непререкаемые «разумные» суждения." применительно ко мне, не согласна.
Я уважаю мнение и позицию любого здравомыслящего человека, но ровно до тех пор, пока уверенна в том что он искренен и высказывается исходя из знания предмета, а не на основе общепринятый в его социальной среде, порой не имеющих ничего общего с действительностью суждений.
Яркий пример такого, желание представить Европу  грязной, лишенной элементарных прав приличия на основе увиденных в сети или услышанных от кого бы то ни было мнений. Что детально показанно за последние сутки на ГА.
Или еще более яркая , набившая оскомину во времена СССР позиция о "загнивающем капитализме", высказываемая людьми совершенно не знакомыми с реальностью Западного образа жизни.

ЗЫ. С Вами было бы интересно побеседовать вживую, без посредства форума.
  • -2.54 / 29
  • АУ
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
08 июн 2012 13:31:50


В Вашем несогласии я не сомневался: речь ведь идет о бессознательном, то есть о той части собственной психики, о которой человек ничего не знает.

ЦитатаЯ уважаю мнение и позицию любого здравомыслящего человека, но ровно до тех пор, пока уверенна в том что он искренен и высказывается исходя из знания предмета, а не на основе общепринятый в его социальной среде, порой не имеющих ничего общего с действительностью суждений.


Я отметил жирным шрифтом слова, каждое из которых вызывает вопросы, а ведь Вы выдали это фразу, уверен, не сомневаясь в каждом из написанных слов, а думая в первую очередь о точности передачи своей мысли. Угадал?
Вот смотрите. По каким критериям Вы определяете, является ли Ваш собеседник человеком здравомыслящим? Не по тому ли, близок его строй мыслей к Вашему или противоречит ему? Мы ведь все по умолчанию считаем себя если и не непогрешимыми, то хотя бы умными и честными, и если кто-то с нашим мнением не согласен, а у нас не хватает аргументов, чтобы свое мнение успешно обосновать, то может упасть наша самооценка, а это очень болезненно, а потому почти все люди от такого тем или иным способом себя защищают.
Далее: чем определяется Ваша уверенность в чем-либо?.Кстати, уверен - страдательная форма глагола (кем-то уверен), то есть Ваша уверенность не есть Ваше личное достижение, а нечто, кем-то Вам внушенное.Как именно и когда внушенное - отдельный и длинный разговор, об этом не буду.
Далее: какие у Вас есть инструменты для определения, искренен ли Ваш собеседник? Думаю, как у подавляющего большинства людей, почти никаких, кроме некоторых неосознаваемых признаков, за которые ИНОГДА может зацепиться интуиция и которые очень часто приводят к ошибочным выводам.
Теперь о знании предмета. Для того, чтобы оценить знание предмета собеседником, надо самой иметь по крайней мере сравнимый с ним уровень знаний, согласитесь. А Вам уже не раз указали на этой ветке на недостаточное знание Вами оспариваемых фактов. После чего Вы начали обвинять собеседников в целенаправленном выискивании недостатков в явно идеализируемом Вами обществе, хотя сами по отношению к свои оппонентам делаете абсолютно то же самое (уверен - не осознавая этого, и считая себя правой).
Ну и, наконец, Вы заявляете о своей возможности судить о том, что имеет что-то общее в действительностью, а что нет. Когда лет 15 назад я учился в очередном психологическом ВУЗе, основной вопрос всех ВУЗовких исследований формулировался как "принципиальная иллюзорность человеческого восприятия". Попробуйте поразмышлять над тем, почему вдруг серьезный психологический ВУЗ был столь серьезно заинтересован такими исследованиями и это это соотносится с действительностью, которую Вы, судя по Вашим утверждениям, знаете.
Видите, сколько несуразностей Вы умудрились вместить в одну фразу? Это и есть работа Анимуса, и он действительно работает в том самом виде, как это описал Карл-Густав Юнг.

ЦитатаЯркий пример такого, желание представить Европу  грязной, лишенной элементарных прав приличия на основе увиденных в сети или услышанных от кого бы то ни было мнений. Что детально показанно за последние сутки на ГА.
Или еще более яркая , набившая оскомину во времена СССР позиция о "загнивающем капитализме", высказываемая людьми совершенно не знакомыми с реальностью Западного образа жизни.


А Вы так и не поняли, что это было всего лишь ответной реакцией на ровно такие же попытки с Вашей стороны выставить в подобном виде Россию? Вы, конечно, и в этом случае уверены, что правда на Вашей стороне, но попробуйте все-таки поразмышлять над тем, что я написал выше.

ЦитатаЗЫ. С Вами было бы интересно побеседовать вживую, без посредства форума.



Ну, раз Вы москвичка, то это не так уж нереально. Если хотите, могу скинуть в личку e-mail.
  • +0.97 / 15
  • АУ