Перспективы развития России
25,143,075 129,403
 

  barmaley865-a ( Практикант )
09 июн 2012 13:53:31

Тред №428334

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: rat1111
ну НВП в СССР тоже было



Как и физика, химия, география, биология.

А еще при СССР алгебру с геометрией не объединяли, махнув рукой на качество знаний, да и русский с литературой тоже.

Цитата: rat1111

Ну, если честно, знания по органической химии мной были благополучно забыты сразу после окончания курса. С моей, личной, точки зрения - лучше бы я как минимум половину этого времени потратил на что другое




Забывается потом многое, вот только из этого много что нужно в колледжах и  тем более ВУЗах.
А раз нужно, то нельзя снижать до общеознакомительного уровня.
  • +0.41 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 июн 2012 13:55:45

Опять встает вопрос - на что пошли часы. если их столько же. ИМХО надо предметно начинать смотреть программы по каждому уровню. После этого можно будет спорить объективно

PS. В СССР в старших классах. кстати, предмета "русский язык" вообще не былоПодмигивающий
  • +0.89 / 7
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
09 июн 2012 14:15:19


Еще Фурсенко раскрыл тему  на что пойдут сэкономленные часы. Вроде было сказано, что именно на физкультуру и ОБЖ,  Жириновский помнится ликовал, доказывая, что знаний много не надо, а вот физкультура наше все.



Когда я заканчивал школу, уже после развала Союза , в 11-м классе  у нас были и русский и литература, и очень хорошо что были.

Русский язык сдавали на вступительных экзаменах даже в техникумы.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 июн 2012 15:25:07
ЦитатаЕще Фурсенко раскрыл тему  на что пойдут сэкономленные часы. Вроде было сказано, что именно на физкультуру и ОБЖ,  Жириновский помнится ликовал, доказывая, что знаний много не надо, а вот физкультура наше все.

Ну так что болтать попусту-то? Еще раз - если есть серьезное беспокойство за образование - надо садиться и рассматривать все предметно и конкретно. а то получается на уровне "300тыр за крикнуть власть-гавно". Что, собственно, переводит реальную защиту граждан в плоскость горлопанства.


Была "русская литература". "Русский язык" кончался в 8-м классе.
  • +0.84 / 4
  • АУ
 
  АНТК ( Слушатель )
09 июн 2012 17:20:22


Ну что вы в самом деле ерунду уже которое сообщение городите? Вот химия просто жуть как нужна на факультете романо-германской филологии. А уж как она мне, инженеру-механику была "нужна"  - так это вообще не передать.  Это что, так сложно понять, что подобные предметы, изучаемые в школе, 99% людей на фиг не нужны и никогда не понадобятся в дальнейшей жизни и на работе? Да был бы у меня в своё время такой выбор, как есть теперь, я бы лучше дополнительно посещал бы физику и математику.  А кто-то бы углублённо изучал литературу и русский язык. А кто-то, кому она нужна, углублённо изучал бы химию. Когда вы уже наконец поймёте, что сейчас уже другое время, для которого нужны другие подходы к образованию, совершенно другие объёмы информации по профильным предметам?
  • +0.77 / 10
  • АУ