Обсуждение необходимости расширения валютного коридора в России
19,386 21
 

  YUKLA ( Слушатель )
10 июн 2012 20:52:44

Тред №428754

новая дискуссия Дискуссия  553

Коллеги, пишущие про валютные кредиты Газпрома, не понимают механизма их возврата.  ;)

Газпрому нет необходимости покупать доллары за рубли на бирже в России. Предварительно продав на этой же бирже заработанную за газ валюту, ага.  :P Газпром, как полноправный участник внешнеторговых операций, может аккумулировать необходимую ему для внешнеторговых расчетов валюту непосредственно.

Плюс - кредиты "в 50 миллиардов долларов" не отдаются единомоментно - платежи по телу и процентам по кредиту разнесены на достаточный длительный срок - иногда на 5-10 лет - это уж как договорятся.
  • -0.50 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 июн 2012 21:18:33

Ну речь  шла о компаниях а-ля Газпром, а не самого Газпрома. Например какого-нить Дерипаски. Я правильно понимаю? То есть речь идёт о тех компаниях, которые не будут иметь соответствующих денежных потоков в валюте, чтобы оплатить валютные кредиты. Для этого необходимо будет перекредитовываться у ЦБ. При условии инфляционного таргеттирования и небольшого роста базовых ставок ЦБ, стоимость такого перекредитования будет не сильно отличаться в условиях девальвации.  Другое дело, что количество привлечённых рублей, как и количество рублей для возврата кредита будет больше пропорционально девальвации
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  YUKLA ( Слушатель )
10 июн 2012 21:28:18
А чем Дерипаска так провинился? Недостаточным потоком валюты?Подмигивающий

Не беспокойтесь, валюта найдется. В крайнем случае, государство (или другой российский Дерипаска!) будет согласно купить соотв. пакет акций у мистера Дерипаски, благо к этому моменту спекулянты загонят их стоимость в пол. Потом, после кризиса, продажа 10й часть этого пакета позволит окупить всю операцию.
  • -0.51 / 1
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 июн 2012 22:09:40

Ну да, ну да, а сами газ, нефть и люди их производящие, так обременение к акциям. >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
12 июн 2012 11:58:23

К сожалению, не в курсе деталей отношений Дерипаски к "его" компаниям, но что-то здесь не то с легендой об их иностранных займах. Производственной компании ( как юр.лицу ) реально не под что занимать деньги на Западе. Это может делать только холдинг компании ( под акции этой компании ), и затем передавать заем самой компании без обеспечения. А холдинг Дерипаски где-то на туманных оффшорах в долях с Ротшильдом. Так что когда "спасали" Дерипаску скорее всего выкупили залог в акциях в пользу государства ( так сказать, перефинансировали ).
Но компании не могут занимать деньги под свои акции, так как сами акциями не владеют, более того такое владение запрещено законодательством. Компании могут владеть, правда, акциями дочерних предприятий, но тогда это уже не производящая компания, а холдинг.
  • +0.00 / 0
  • АУ