Третья мировая война - как это будет
285,269 595
 

  Збигнев ( Слушатель )
11 июн 2012 23:55:11

Тред №429138

новая дискуссия Дискуссия  238

Пентагон отрепетировал нападение на Россию и Китай
http://www.belvpo.com/11995.html
В рамках масштабных учений под кодовым названием Operation Chimichanga Пентагон показал миру новую войну. Возможно, в будущем это станет одним из стандартных способов ведения боевых действий. Во всяком случае, предпосылки очевидны.
4 апреля Пентагон провел масштабные учения, сочетавшие компьютерное моделирование и участие реальных самолетов из Форт-Юкон (Аляска). В учении под кодовым названием Operation Chimichanga впервые была проверена новая концепция сверхдальних ударов с применением истребителей пятого поколения F-22 и сверхзвуковых бомбардировщиков B-1B.
  • +0.65 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Aliot ( Слушатель )
12 июн 2012 14:24:08

Ни разу не спец, но вопросов по статье возникло много.Ну, поехали...
----
Интересно, а проверяли  когда- нибудь антирадарное покрытие  F-22 на стойкость к поражающим факторам ЯО? Вопрос возникает сам собой -они ведь в кондиционированных спецангарах хранятся. Как насчет электромагнитного импульса и прочего? Разве стойкость к ЭМИ и радиозаметность как-то связаны? Или вообще все  наоборот, еще хуже...
       ЕМНИП стратегия далеко не новая.В 50-х годах американцы сами же нашли ответ на этот вопрос- истребители -перехватчики с неуправляемыми ракетами с ядерной БЧ против бомбардировщиков:
Цитата
Первым в мире самолетом, несшим ракеты «воздух-воздух» в ядерном оснащении, был истребитель-перехватчик F-89, который состоял на вооружении ВВС США до конца 1950-х годов. Последняя модель этого самолета F-89J могла оснащаться неуправляемыми ракетами AIR-2A «Джени» с ядерной боевой частью, подвешиваемыми на пилонах под каждой консолью крыла наряду с четырьмя управляемыми ракетами AIM-26 «Фалкон» (также с ядерной боевой частью).


И не только они, наверное.
Должна быть  именно  ударная группа, По крайней мере на начальном этапе.Иначе вся затея с блицкригом просто не имеет смысла.Или кто-то думает, что после первого удара одного самолета противник сначала будет жаловаться в ООН? Раз уж учли опыт Перл-Харбора, немецкий опыт блицкрига тоже можно было бы учесть-по мере приближения к главной цели сопротивление возрастает, и все больше неприятного /необезвреженного остается в тылу.Информация о ПВО и ее возможностях может быть неполной. Попадется старый радар,как в Югославии... Cколько целей реально , не на бумаге может разбомбить сотня B1?  Как насчет ядерных взрывов по курсу следования такой группы? Практика показывает, ЧТО в принципе можно рвануть в районе Новой Земли, "чтобы у самих стекла не повылетали"
Вообще, в этой статье слишком много магических заклинаний про пятое поколение, малозаметность и прочее. Похоже больше на пиар.Еще раз повторяю,я не военспец, конечно, но такое вот впечатление...
PS.  А если мужик случайно по дороге попадется с пулеметом ,на сопке? Ладно, если один. А батальон? Это ведь самая натуральная Шилка. И стреляют так же, с разбросом.На ста метрах могут и попасть случайно-откуда им знать, что самолет пятого поколения и летит с важной миссией дружбы и демократии ?  А дорога неблизкая.
Это шутка, не надо минусовать.Но что-то в этом естьУлыбающийся  
В общем, "Господь с вами,полковник,тут у нас все же не  Палестина" (c) АБС, по памяти.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 июн 2012 09:19:51


Да уж п...ть не мешки ворочать
особенно вставило
"Сценарий Chimichanga напоминает операцию 1986 года «Каньон Эльдорадо», когда группировка из около 150 американских самолетов совершила сверхдальний перелет и нанесла удар по военным объектам и резиденции Каддафи. Сегодня появилась более совершенная военная техника, включая стелс-самолеты, мощное высокоточное оружие, и опыт этой операции переработан и усовершенствован в Chimichanga. Можно сказать, что подобные удары станут основным способом «наказания» и уничтожения инфраструктуры небольших стран, а также совершенно новым методом достижения военного превосходства в войне с большими государствами, имеющими мощную армию и протяженную территорию."
30 секунд гуглопоиска дали информацию по операции "Каньон Эльдорадо"
http://pvo.guns.ru/s200/index_pu.htm

Из рассказа генерал-лейтенанта Владимира Ярошенко.

Утром 16 апреля от командующего ЗРВ ПВО генерала Р. Акчурина мне стало известно, что американцы нанесли два удара по Триполи и Бенгази. Через некоторое время я был вызван на инструктаж к начальнику Генштаба маршалу С. Ахромееву, который поставил задачу срочно вылететь нашей группе с аэродрома Чкаловский в Ливию и на месте выяснить все детали произошедшего. Через два дня мы были в ливийской столице.

Первое, что бросилось в глаза, - взлетно-посадочная полоса аэропорта Тараблюса, где приземлился наш борт, еще хранила свежие следы ремонта после бомбежки. На стенах аэровокзала красовались надписи на английском и арабском языках: "Рейган +Тэтчер-Гитлер+Муссолини". Это был глас возмущенного ливийского народа! За десять дней нашей напряженной работы нам удалось восстановить почти полную картину событий, о чем я обстоятельно и доложил 28 апреля по возвращении в Москву маршалу С. Ахромееву в присутствии замминистра обороны по вооружению В. Шабанова и нескольких начальников главных управлений Минобороны и Генштаба. Многие же детали операции американцев "Каньон Эльдорадо" стали известны попозже.

Операция проводилась в течение 15-17 апреля. В общей сложности для ее осуществления были привлечены примерно 150-160 самолетов, из них до 40 - в составе ударных групп, остальные - в составе групп обеспечения (самолеты ДРЛО, постановщики помех, огневого подавления средств ПВО, авиационно-истребительного прикрытия, заправщики, демонстрационных действий). Планом операции предусматривалось нанесение ударов по двум главным городам - Триполи и Бенгази с рядом административно-политических и военных объектов. Однако в итоге пострадало преимущественно мирное население. Характерной особенностью ее было то, что удары по обоим городам наносились одновременно около 2 часов ночи.

Удар по Триполи выполнили 13 истребителей-бомбардировщиков Ф-111Ф (планировались 18) из состава 48-го тактического истребительного авиакрыла с английской авиабазы Лейкенхит. Их обеспечивали 3 постановщика помех Ф-111Е (еще 2 резервных вернулись на базу). Из Англии, выполнив 4 дозаправки в режиме радиомолчания на высоте 9.150 м, из-за отказа Франции и Испании дать им разрешение на пролет над своей территорией, американские самолеты перелетели в район Гибралтара, а затем - к побережью Туниса. Чтобы достичь Триполи, пилоты вынуждены были покрыть расстояние в 2.800 морских миль (5.200 км), пробыв в воздухе 13-14 часов. Далее произошло разделение отряда на три группы - первоначально по 6 Ф-111Ф и по одному Ф-111Е в каждой. Налет осуществлялся с трех разных направлений: одна группа вышла к ливийской столице через тунисскую территорию с юга, другая - с севера, а третья, следовавшая за ней с моря, напоровшись на интенсивный огонь "Шилок" и других зенитных средств, с береговой линии резко отвернула на запад и сбросила бомбы, не дойдя до объектов удара.

Американцы преодолевали ПВО Ливии на высотах 180-200 футов (50-60 м). Это был типичный встречный удар разных групп самолетов по сходящимся направлениям, ранее применявшийся ВВС США во Вьетнаме, о чем мы и уведомили ливийцев. Причем южная группа безнаказанно вошла в коридор между зонами поражения соседних дивизионов С-75 и С-125 над трипольским аэродромом Тараблюс, где имелся разрыв и радиолокационного поля разведки РТВ. На Триполи были сброшены 60 тонн бомб, включая 900-кг бомбы "Пейвуэй-2" Мк-84 и 230-кг свободнопадающие бомбы в вариантах КТИ-351 А/В, GBИ-15 и Мк-82 "Снекай".

В результате в столице были разрушены 4, повреждены до 80 зданий и 3 самолета Ил-76. Огнем ливийских ЗСУ "Шилка" был уничтожен один Ф-111Ф (2 пилота) и еще один поврежден.

После бомбометания, длившегося всего 12 минут, американские самолеты ушли на север и с двумя дозаправками долетели до базы (1 был вынужден сесть на испанскую базу ВМС Рота).

Последующие удары по группировке ЗРВ Триполи наносила (в 4 ч. 30 м. - 4 ч. 35 м. и в 5 ч. 30 м. - 6 ч. 00 м) палубная авиация 6-го флота США. В итоге ей удалось уничтожить и повредить 9 целей. На сей раз ответный огонь вели и ЗРК ПВО Ливии. Авиация не поднималась. По ливийским данным, вместе с бенгазийской группировкой комплексами С-75, С-125 и "Квадрат" были сбиты 5-6 целей, в основном беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Наиболее интенсивные бои были в районе Бенгази. Здесь 15 апреля первые удары выполнили 14 штурмовиков А-6Е, А-7Е с известных авианосцев "Америка" и "Корал Си" при поддержке 12 самолетов Ф/А-18. В городе были серьезно повреждены и полностью разрушены 4 здания, уничтожены 5 самолетов, 4 вертолета, еще 4 самолета и вертолет были повреждены. Четырьмя противорадиолокационными ракетами "Харм" была уничтожена самоходная установка разведки и наведения дивизиона "Квадрат", который вел стрельбу по противнику. Всего погибли около 35 и были ранены более 130 человек. Второй удар по группировке ЗРВ в районе города осуществлялся в 3 ч. 40 м. - 3 ч. 45 м. Ливийцы в ходе боевых действий потеряли 4 зенитно-ракетных дивизиона.

Ответный огонь комплексов С-75, С-125 и "Квадрат" велся не только по штурмовикам, но и по самолетам-разведчикам SR-71 и БЛА. Зенитная артиллерия вела главным образом заградительный огонь.

В дальнейшем, в течение 16 и 17 апреля, авиация 6-го американского флота совершала лишь демонстрационные полеты без захода в зоны поражения ливийских ЗРК, не нарушая воздушного пространства страны. С самолетов были запущены около 60 БЛА в целях уточнения результатов ударов и ведения разведки.


В общем не 100 000 руб, а 10 руб, не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в очко (с) Армянское радио.

В общем концепция внезапного удара за счет сверхдальнего перелета поимела околонулевой результат, а основную работу в том числе и по преодолению ПВО пришлось вести обычным порядком обычными палубными штурмовиками.
Что конечно вполне приемлемо для попуасов, но я слабо представлю себе Россию или Китай, которые будут спокойно смотреть на сосредоточение авианосцев возле своих границ и ничего по этому поводу предпринимать не будут.

Что касается применения данной концепции с использованием новых типов самолетов - то БШ вряд ли снизойдет до разбора. Ибо смысла разбирать данный бред никакого.
1. Для начала вопрос с долетанием до Москвы остается открытым  -  учетом дальности, указанной в вики (12000 км) долететь с Аляски до Москвы без дозаправки мягко говоря не просто, особенно с применением низковысотных профилей полета. Вряд ли они отправят 100 бомберов в полет в один конец.
2. Как скрыть перебазирование Б1, а особенно Ф-22 тоже та еще задачка.
3. Ну и в конец концов даже если предположить невозможное и допустить возможность их долетания до цели, то их способность нейтрализации ответного МРЯУ неотличима от 0 и тогда вся затея теряет смысл изначально.
В общем надо же как то оправдывать деньги на содержание малозаметных самолетов - вот и придумывают всякую фигню.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  Aliot ( Слушатель )
13 июн 2012 15:17:53

Надо же.Похоже, информация о ПВО была неполнойУлыбающийся
А если бы это были  Тунгуски ?  
---------
В дополнение к заклинаниям о всяких современных антирадарных ракетах и прочему.
Во время югославской войны  кое-кто посоветовал сербам использовать на позициях средств ПВО обычные микроволновки как ложные цели для  ракет и авиабомб. Наводились как так и надо.
Читал об этом давно.К великому сожалению, не могу вспомнить, как зовут этого человека.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 июн 2012 00:01:20


КАШИНОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ, доктор технических наук, профессор (из Петербурга).

http://www.x-libri.ru/elib/in_a0038.htm

Когда-то давно я задавал вопрос на одной из военных веток о некоторых его идеях использования бедными странами (которые не могут позволить себе купить серьезные системы ПВО или находятся под санкциями) подручных средств для борьбы с высокотехнологичным оружием НАТО типа Томагавков, но ответа не получил. Гордые оне.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
24 июн 2012 11:35:29

Большое спасибо!
Про микроволновки запомнилось:
Цитата
Буквально на следующий же день НАТОвцы разбомбили свои же посольства в Белграде...


Помнится, Энштейна спросили, какой по его мнению будет 3 МВ, и он ответил что-то вроде:
"Я не знаю, какой будет 3МВ, но в  4МВ  будут   каменные топоры и дубины".
С большой вероятностью можно сказать, чего сразу не будет в   3МВ - это GPS:
Цитата
Это же надо придумать: использовать как военную систему, в которой затухание радиолинии порядка 170 децибел, т.е. сигнал ослабляется в 10 в минус 17-й степени раз. С круговой орбиты 20.173 км к приёмнику приходит сигнал порядка -160 децибел, а передатчик мощностью 1 Вт (как у карманного фонарика) создаёт на расстоянии 20 км при высоте полета 25 м (томагавк) помеху мощностью -60 децибел. Если разместить по всей стране эти глушилки на расстоянии 10-15 км - в пространстве создаётся такая сложная интерференционная картина, что определить, откуда идёт излучение, невозможно.




АУ на усмотрение модераторов.
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
25 июн 2012 00:22:06


по правде говоря, у пиндосов кой-какой движ идет в этом направлении. наши в грузии 080808 реквизировали некое спец оборудование. поговаривают что предназначалось для позиционирования, а именно - для наведения крылатых ракет на иран. так что дыры своей жпс они осознают и на случай войны с непапуасами имеют резервы.
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
25 июн 2012 09:09:42

Я слышал (точно не помню где, возможно тут, на форуме) что это оборудование скорее "сдвигало" координаты GPS.
Понятно, что на эту систему мало кто надеется.
ЕМНИП,"Искандером" многие  интересуются по той же причине -в принципе,он от GPS  не зависит.
  • +0.52 / 1
  • АУ