Перспективы развития России
24,677,686 127,988
 

  Foxhound ( Практикант )
25 июн 2012 11:59:15

Тред №433445

новая дискуссия Дискуссия  145

А вот для тех, кто все-таки получил военный билет, закон госкарьеру упростит: такие кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке. Кроме того, для них упроститься и поступление в вузы — их предлагается принимать без экзаменов

Это главное тут мне кажется, и еще я так понимаю под уклонистами могут пониматься люди которые до упора сидели в  ВУЗе и после окончания у них прошел срок призыва.


з.ы. напомнило еще одну серию из фантастики - "Древний"  ;)
  • +1.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
25 июн 2012 12:19:45


Для того, чтобы так понимать слово "уклонист", необходимо значительно расширить законы. Тем более непонятно, что означает "сидел в ВУЗе до упора". Я, например, в армии не был, но не уклонялся ни дня: несколько отсрочек по учёбе, отсрочка по ребёнку, отсрочка по двум детям. В 27 лет пришёл и получил свой военник. Я уклонист?
  • +0.77 / 6
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 июн 2012 12:42:50

Ну конкретно Вы может и не уклонист, хотя примеры рождения 2-го ребенка (да и 1-го тоже) в том числе, ради уклонения от службы, наблюдал неоднократно.
Но сути дела это не меняет - добровольная служба в армии (особенно после ВУЗа) является признаком наличия хоть какой то гражданской ответственности да и сама служба воспитывает в определенной степени чувство субординации, чувства коллективной и личной ответственности, которые далеко не у всех на гражданке формируются самостоятельно.
Конечно лет 10 назад этот закон был бы крайне неуместен в связи с определенными недостатками службы в армии (мягко говоря).
Но сейчас я думаю ему самое время и престиж в армии повысится и ценз на госслужбу определенный возникнет.
Что касается Вас лично - то еще не известно будет ли закон иметь обратную силу - возможно будет ограничение по году рождения. Ну а если не будет - то конкретно Вам не повело и отношении Вас будет иметь место определенная дискриминация.
Но всем не угодишь, плюсы такого закона однозначно перевешивают. Что касается медицинских и религиозных ограничений - то альтернативную службу никто не отменял - она есть и будет.
  • +1.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
25 июн 2012 12:53:08


Какая-то путаница опять получается. Кого будут дискриминировать? Не отслуживших или уклонистов? Если уклонистов - то бред, потому что формально я не уклонист. Как и куча моих знакомых ребят, которые получали белый военник за деньги. Они не уклонисты, они не годны по состоянию здоровья. Если закон будет дискриминировать тех, кто не отслужил, то вообще ерунда получается. А как быть с теми, кто реально не мог пойти в армию? В-итоге, закон если и примут, то в весьма урезанном формате, который практически никого не будет дискриминировать. Потому что иначе не получится.
P.S. Детей я заводил не для отсрочки. Но если бы не появился второй ребёнок, то без зазрения совести получил бы белый билет за деньги. Оставлять жену с ребёнком в чужом городе на съёмном жилье - ну его нафиг.
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
25 июн 2012 12:59:21

Вот поэтому и нужно вводить армейский ценз...Чтоб такие люди к управлению страной не доускались.
з.ы. "такие" - люди для которых личные интересы важнее всего, в том числе интересов общества.

з.з.ы я бы считал уклонистами всех кто не по состоянию здоровья (где нужно усилить контроль) и не имеет отсрочек, потому что занят в околовоенной области (инженеры ОПК) связанной с секретностью, как компенсация за проблемы с выездом на отдых.
  • +1.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
25 июн 2012 13:09:10


ПромолчуУлыбающийся.



Это Вы так считаете. В законах Российской Федерации "уклонение от службы" имеет совершенно иное толкование. Но в любом случае, по вашему определению, все мои знакомые, которые покупали белые билеты - не уклонисты. Они же по состоянию здоровьяУлыбающийся.
  • +1.26 / 3
  • АУ
 
 
  Бабушка (приехала) ( Слушатель )
25 июн 2012 22:15:05


вне всяких сомнений
  • +0.70 / 6
  • АУ