Выбор России: текущая политическая ситуация
30,032,806 121,478
 

  ДедМиши ( Специалист )
26 июн 2012 10:43:02

Тред №433818

новая дискуссия Дискуссия  130

Слаб человек. Ему хочется свои проблемы на кого то взвалить, кого то в них обвинить, сразу становится легче на душе.
Кто то разве заставляет воспринимать художников, писателей и прочий творческий люд в качестве гуру по всем вопросам? Да нет же, всё сами.
Ну пишет писательница женские романы, ну и хорошо, пусть пишет, если читатели есть. Ну почему надо слушать её мнениe о состоянии в ядерной отрасли, для примера.
Сами и слушаем, а раз хотим слушать, то ей и дают слово и место на трибуне.
Такшта на зеркало пенять, дело конечно хорошее, но бессмысленное совершенно.Улыбающийся

Или развал страны. Разбираться то сложно, а вот найти виновных, это на раз.
Кстати, а кто то помнит т. Янаева с его мутным не очень ясным взглядом за столом ГКЧП под музыку Чайковского?
А ведь именно это была альтернатива Горбачёву, а не Ельцин, если бы народ поверил этим любителям классики.
По сравнению с ним Ельцина можно наверное назвать апологетом здорового образа жизни.Веселый
Отредактировано: ДедМиши - 26 июн 2012 10:48:52
  • +1.82 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Юpий ( Слушатель )
26 июн 2012 16:02:28
Сообщение удалено
Юpий
24 апр 2022 19:54:59
Отредактировано: Юpий - 24 апр 2022 19:54:59

  • -2.44
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 июн 2012 16:20:29



Вы смешны, как смешным видится человек, судящий о каких то вещах на основании народного эпоса, сказок, тостов и прочих зарисовок из инета.
И о какой выбранной стороне Вы вообще говорите, что Вы могли выбирать в пионерском возрасте, не позoрьтесь.Подмигивающий
  • +1.84 / 21
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
26 июн 2012 16:23:00

А правильные это какие?  Первая в мире страна победившего социализма решила вертать назад, какие правильные речи надо было говорить? Если никто и никогда в мире не строил социализм дольше нас. Чем мы должны были руководствоваться? Собственным чутьем? Ну вот по чутью мы и шли. Учтите еще, что не было интернета, и газет то противоречащих линии тогдашнего руковоства тоже не было.
Что касается мутных глаз. Посмотрела бы я на вас , как вам захотелось идти за теми, у кого дрожат руки, кто запинается при ответах на вопрос, и смотрит мимо камеры.  Путина представьте такого - что-то мычит блеет,  и руки ходуном ходят - не представляется? И мне тоже.  Потому что  настоящие лидеры на это право не имеют.
  • +1.38 / 14
  • АУ
 
 
 
  Юpий ( Слушатель )
26 июн 2012 18:19:41
Сообщение удалено
Юpий
24 апр 2022 19:54:56
Отредактировано: Юpий - 24 апр 2022 19:54:56

  • -2.36
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
26 июн 2012 18:31:36

Признать что?

1 - Испуганность? Когда вводят армию в город и объявляют чрезвычайное положение - какая-то другая реакция должна быть у нормальных людей?
2 - Расстеряность? Естественно, ибо это был реалный сюрпрайз
3 - мутило от "коммунистки застегнутой на все пуговицы"? И что? Во-первых мутило не ото всех, и главное - совершенно не мутило от "нашей Советской Родины" и стыда за нее не было.

Признаю и совершенно без скрипа.
  • +2.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
26 июн 2012 18:31:38

Во-первых я уже давно сказала я приветствовала все происходившее тогда. И да я была и хомяком, и либералкой, как угодно.  Только вы не ответили на вопрос - какие правильные слова надо было тогда говорить?  И почему вы так уверены что вы не были бы либералом? Насчет глупа -легко быть умным сейчас, когда вы уже знаете как все начаналось и чем закончилось.  Ей, богу, сбавьте пафос.
  • +1.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юpий ( Слушатель )
26 июн 2012 18:48:10
Сообщение удалено
Юpий
24 апр 2022 19:54:54
Отредактировано: Юpий - 24 апр 2022 19:54:54

  • -3.12
 
 
 
 
 
 
  ЭлПро ( Слушатель )
26 июн 2012 18:53:20

Невструев ошибся: це не Наполеон, это отец Федор: покайтесь, птицы  ;D
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 июн 2012 19:09:27

Чем Вы отличаетесь от Альбац и Латыниной? Они тоже считают народ быдлом и анчоусами за право иметь собственное мнение, и  в том числе за право ошибаться. Чем вы отличаетесь от Навального, который чохом обвиняет целых 2 миллиона человек, что они - жулики и воры.Вот из таких как Вы неприкаянных правдолюбцев и вырастают самые большие ошибки истории, увы. Любой имеет право на своё мнение и на ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Силён не тот кто не ошибается, а тот кто имеет силу признать ошибки за собой и вывести жизнь на правильный путь. В том числе не только свою жизнь, но и жизнь страны. Именно наше поколение 35-40-50 летних вытащило страну из пропасти 90-х. Именно наше поколение родило в том числе и Авантюриста и феномен  хранителей страны.
Ваша безапелляционность абсолютно беспринципна. Не обижайтесь, но я был уверен, что Вы и умнее и мудрее. Мне жаль, что я ошибался.
  • +1.61 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
26 июн 2012 19:24:57


Отличие в том, что те суперлибералы, а этот патриот до костей мозга. Результат, будет, правда одинаков, только методы разные..
А вот в чем общность - 1991-й они считают эдаким концом черной эпохи. Когда страна перестала быть неправильной и теперь должна стать правильной.
Оно конечно да, но и 1917-й, и 1991-й и еще какой-там в будущем - это переломные даты, но это развитие нашей страны.
Вот только вопрос - как мы переживем эту веху..
1 - Как Латынина - побежим каятся и просить помощи у западных товарищей рулить нами..
2 - Как Аникин - отказаться от своего прошлого, чтоб ничего память не жгло, и строить что-то новое "исгоно гусское" с нуля, оградясь очередным занавесом..
3 - Как Авантюрист - найти причины своих ошибок, сделать выводы и строить свою страну дальше самим
  • +2.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юpий ( Слушатель )
26 июн 2012 20:31:45
Сообщение удалено
Юpий
24 апр 2022 19:54:53
Отредактировано: Юpий - 24 апр 2022 19:54:53

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
26 июн 2012 19:25:30


А это внятное подтверждение вчерашнего "диагноза".
Козьма Прутков был прав, утверждая, что "узкий специалист подобен флюсу: его полнота односторонняя". Жаль обнаруживать, что это может относиться и к ученому мужу с высококлассным образованием в своей области.
А с другой стороны, общеизвестна история с попыткой Наполеона Бонапарта создать правительство из таких же ученых мужей. Если верить историкам, это было худшее правительство в истории Франции.
Поддерживая мысль, высказанную уважаемой Бубличек: данный персонаж неисправим, а атмосферу ветки он портит весьма серьезно. Какие именно меры следовало бы принять, не знаю, но власть модераторам, как мне думается, пора применить.
Кстати, правила-то он, имхо, все-таки нарушает: использует личные наезды даже не на отдельных форумчан, а на целые поколения нашего населения.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
26 июн 2012 19:49:31

говорил многократно. На меня смотрели, как на идиота - от распоследнего гопника-фарцовщика до секретаря комитета комсомола

ЦитатаБолее чем уверен, что был бы. Я писал об этом PH55. Мой ум - он на вашей дури.

Ну вот он, момент истины. Угу, научились на наших косяках, и  - балласт за борт?
А такой ли мы (мне 45) балласт, как кажется? Например, в своем универе я вижу, что кадры младше меня на 5 и далее лет элементарно лишены профессиональной культуры. Культуры научного исследования, производственной, лабораторнной и т.п. Именно той культуры, которая вбивается жестко в подкорку (культуру я понимаю как систему "нельзя это а надо это) с младшего школьного до выпускного (из ВУЗа) возраста.
Извините, но Ваше поколение - поколение барыг. Уже 20-летние более заточены на созидание, чем те, чье отрочество пришлось на безвременье. Наше поколение - последнее, что может передать культуру тех, кто "делал ракеты и перекрывал Енисей" поколению не-барыг, а созидателей, жаждущих цивилизационного реванша.

Цитата

1) Я считаю, что людей не изменить и большая часть вашего поколения - отравлено.

Чем?
Цитата2) Слава богу - умерено, и при определенных условиях вы можете держать себя в руках. Опять же - жизнь выбила чрезмерную дурь.
3) Когда эти условия изменяться (а это произойдет) вы можете сорваться. Не будет как сейчас, когда все ясно и понятно - есть такие прозрачные ксюши и боженки. Будет: а) тяжело, б) непонятно
4) Суть серии этих моих постов одна: попробуйте угадать наступление этого момента - когда взойдет полная луна, и успейте приковать себя наручниками к батарее.


Блин, объясните неразумному, что я должен делать в полнолуние не прикованный к батарее ???
То, что скоро все может поменяться, не видит только идиот. Поэтому я свих детей (числом 8 шт.) ориентирую исключительно на а) самостоятельность; б) реальный сектор экономики.
ЗЫ. Да и вообще, оперировать поколениями - слишком смело и не особо продуктивно. 30-летние НС и ассистенты - говно полное, а вот работают у меня в полевой партии 30 - 35-летние работяги - люго-дорого!
Помню, в 2007 едем мы работать на Север, а в микроавтобусе моем почти всю дорогу Визбор пел (МП-3)... А после "поля" подходит один молодой (тогда ему лет 25 было) и говорит: "Митрич, скачай мне того спокойного дядьку, что в машине пел, классный мужик...!"
Надо еще М. Танича где-то надыбать:
"А почта с пересадками летит с материка,
До самой дальней гавани Союза
А я швыряю камешки с крутого бережка
Далекого пролива Ла-Перуза"  ::)
  • +1.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кир_b999b2 ( Слушатель )
26 июн 2012 20:21:16


Ловите.Улыбающийся И вообще сайт хороший.

http://sovmusic.ru/d…e=sakhalin
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
26 июн 2012 21:40:28



Другими словами это читается так:

1) Я из поколения кто знает абсолютную истину.
2) Я совершенен, ни при каких условиях меня не отклонить от абсолютной истины.
3) Вам будет плохо, т.к. вы не знаете абсолютной истины.
4) Суть серии этих моих постов одна: я Д"Артанян и весь в белом, а вы.....
  • +1.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
26 июн 2012 18:49:35

Хомяк хомяку рознь. Ведь тогда реально нужны были перемены. И потом - никто не требовал развала Союза, запрета КПСС, пойти на поклон Западу и т.д. Мы не делили народ на креативных и быдло. "Магнитофонами-Айпадами" (за 200 тогдашних рублей) от безнадеги не махали. Не стыдились своей истории и достижений. Так что - никакое это не хомятство.
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
26 июн 2012 18:35:23

Все это очень напоминает эпизод из "Москва слезам не верит", где один молодой персонаж говорит "мы бы не молчали". Вам не приходит в голову,что те события  поддерживались и тогдашними тридцатилетними тоже? Вы себя считаете принципиально другим? Так мне вот доводилось слышать ,например фразу,что " Пелле  был посредственным футболистом на самом деле,просто тогда были другие скорости".
Это примерно из той же оперы.Эдак и Архимед с Пифагором - ученые так себе.Подумаешь,открыли что-то на уровне школьной программы.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 июн 2012 18:40:24


Мне(то есть Вам) было 10 лет, и я всё помню и понимаю.
А вот вы были глупы и невежественны, а мозги у вас прочищены. И это надо признать.


Тут без Януса Полуэктовича нам не разобраться, нужен специалист.Веселый
  • +1.41 / 16
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
26 июн 2012 16:44:27


Давайте без пафоса. А то за переход на личности будет бо-бо. Значит, народ виноват. Народ, значит не такой. А вы весь такое в белом и пушистый. Знакомая песенка.

А так... Развал СССР начался в 1953 году. Осенью. Когда Хрущ сотоварищи устроили переворот. Именно тогда в СССР начало ВНОВЬ складываться классовое общество. С партхозноменклатурой в качестве "новых дворян", "новой аристократии".

Еще одним симптомом стало появлением во время хрущевской оттепели (прав был Мао Цзедун, называя Хрущева антикоммунистическим оппортунистом!) "золотой молодежи".

Именно тогда включился механизм отрицательного отбора в элиту. Все остальное - следствие.

Несоответствие официальных деклараций, докладов на съездах и т.д. окружающей простых людей реальности и породило недоверие к власти у народа, а потом и отчуждение. Виноваты в этом те, кому было в 80-м, 85, 90-м годах было по 18-25 лет? Виноваты он в том, что народ и партия, народ и власть перестали быть едины? Нет, с единение с партии и власти все было в порядке, но именно это единение и убило СССР.

Виноват 20-летний (в 1990-м году) парень, если практически все, что привело к развалу СССР, к тому моменту уже около 40 лет насаждалось сверху? Начиная от хрущевского лозунга "Догнать и перегнать"... и оканчивая горбачевским бредом в эфире и на передовицах.

P.S. Лично я с 19 по 22 августа сидел на казарме. Вместе со всем курсом. Мы ждали команды. Команды не было. Я виноват в этом? Или наш начальник курса?
  • +3.04 / 42
  • АУ
 
 
 
  Юpий ( Слушатель )
26 июн 2012 17:42:22
Сообщение удалено
Юpий
24 апр 2022 19:54:57
Отредактировано: Юpий - 24 апр 2022 19:54:57

  • -0.69
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
27 июн 2012 11:48:24


Которая парадигма базируется на марксистском механистическом взгляде на исторический процесс второй половины 19-го века. Такие вещи, как необратимость, стохастичнось и недетерминированность, присущие живой природе, там не упоминаются.

А роль личности в истории куда выше, чем в классическом марксизме-ленинизме, научно устаревшем уже почти 100 лет как. За это время и взгляд на эволюцию и ее процессы несколько раз поменялся, и теория Дарвина выросла до СТЭ, а советская историческая парадигма продолжала основываться на механистичности 190-го века. Это несмотря на все достижения смежных и не очень наук, например теорию систем и прочее.

"Движение масс", прочие условия ("текущий момент") и другие характеристики системы образуют граничные условия, в которых действуют личности. А учитывая стохастичнось и недетерминированность "поведения" сложных систем, можно утверждать, что роль личности куда выше, чем это предполагается советской парадигмой.

Например, имей Карл Великий не трех сыновей, а одного, его империя продержалась бы единой еще 20-40 лет, что имело бы далеко идущие последствия для истории Западной Европы. Будь бургундские герцоги поумнее, история Франции пошла бы по другому пути.

Не приди Хрущев к власти (его ведь не движение народных масс, а успех заговора вознесли!) - кибернетика и генетика не были бы лженауками, а тогда и СССР мог продержаться до 2000 года, и сейчас мы из социализма наблюдали бы агонию либерального империализма...

Сыграй очко у Путина в 2000-м, 2003-м, или у тандема в 2008-м - т.е. сработай эти личности по другому - и история шла бы по другому пути.

Личности двигают историю, а марксистское движение масс - это не определяющие, а граничные условия процесса, говоря математическими терминами.
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
  Anton T ( Практикант )
26 июн 2012 20:33:04

Юрий, имхо Вы во многом не правы.
Во-первых, у Вас не хватает банально репрезентативной выборки (брат, родители - не достаточно), чтобы делать такие однозначные выводы и малевать целые ПОКОЛЕНИЯ такими широкими (черными) мазками.
Во-вторых, не стоит забывать об обстоятельствах - ибо сдается мне, Вы - и все Ваше/наше (мне - ровно 30) поколение - не сильно бы отличилось поступками, родись мы на 20-30 лет раньше. И наверняка Вы бы реагировали совсем иначе, если бы какой-нибудь "юнец" смело рассказывал, кто тут просрал страну, а кто им её просирать содействовал... На словах быть героями - это все умеют, а вот в реальной драке - всё совсем иначе оказывается. И сейчас получается, что Вы - как тот на словах, которому в реальную драку попасть совсем еще не приходилось. И, если Вы уж решили повесить все косяки на старшие поколения (что в общем-то разумно), то не забудьте повесить на них и восстановление страны, ибо мы, 30-летние, пока еще ничего не решаем, а решают и восстанавливают наши старшие (вспоминаем возраст Путина)
Вобщем не стоит строить из себя такого знатока душ (поколений) и срать этим поколениям в душу. Поменьше пафоса, как тут кто-то сказал
  • +2.58 / 19
  • АУ
 
 
 
  KKKK ( Слушатель )
26 июн 2012 21:34:15


Уважаемый, полностью согласен с Вашей позицией. Отношусь к тому же поколению (29,5)))).
Мне есть за что критиковать своих родителей, и мало того за их ошибки, я что к маме, что к папе отношусь без горячей любви, НО - кто забыл прошлое - не имеет будущего, и я обязан хранить свое прошлое в лице своих родителей (так, что бы это прошлое не село мне на шею и не мешало мне жить своей собственной жизнью).
Плюс если по форме, полагаю:
- конструктивнее искать ответ на вопрос не " кто виноват?", а "что делать?";
- как говорил тов. Сталин - есть логика желаний и логика обстоятельств - и вторая очень часто сильнее первой.

На основании этих двух предпосылок - негатив к нашим "отцам" можно и нужно ПМСМ нейтрализовать, что бы через какое то время не получить то же самое самим - от наших детей. Нам, тридцатилетним, предстоит еще много сделать - хотя бы потому, что поколение, идущее за нами - лично я считаю потерянным для общества в целом.

А токовать я сам любил - пока не полез сдуру на укрофорумы. И увидел - как со стороны выглядит автор картины "все вокруг меня коричневое гуано, а посреди всех белым высоким айсбергом Я - в своем непогрешимом совершенстве". После этого желание токовать сильно уменьшилось.ВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
  • +1.21 / 16
  • АУ