Перспективы развития России
25,187,992 129,551
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
27 июн 2012 23:36:29

Тред №434463

новая дискуссия Дискуссия  92

Цитата: rock_933d69
Демагогия.
Напоминаю: предмет разговора - оценка Президентом роли большевиков в 1-ой Мировой войне.


У меня другой предмет.
А для чего это сказал Президент?
Почему он поднял эту тему и именно в таком ключе?
Просто сразу всплывают другие фамилии из более близкой истории, чему мы все непосредственные свидетели.
И если по словам Путина "большевики искупили вину"(хотя вопрос вины предмет крайне спорный), то господа
Ельцин+Кравчук+Шушкевич именно в таком ключе ничего не искупили, а только усугубили.
И продолжая этот разговор именно в таком ключе они вместе с Горбачёвым чистой воды предатели которые сотворили именно это  - Огромные территории, огромные интересы страны были отданы, положены непонятно ради каких интересов, ради партийных интересов только одной группы, которая хотела стабилизировать своё положение у власти.
А так как у Ельцина в Беловежской команде заправлял Е.Т.Гайдар, то развал СССР был в угоду именно группе.которую тот представлял.
  • +0.95 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  rock_933d69 ( Слушатель )
27 июн 2012 23:48:38

Вы  - уважаемый на форуме ГА полемист и заслуженно регулярно получаете "+" , но перескакивать в поисках контраргументов с 1-о на 30-е - типичный пример демагогии.
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 июн 2012 00:53:09

На мой взгляд, это было сказано в ключе защиты государственности.
Я уже писал, что большевики разрушили страну, а Сталин её поднял
То, что большевики разрушили страну, которую потом Сталин поднял - для меня не поддаётся никакому сомнению. Именно большевики желали поражения в войне своей стране. Именно большевики отдали территории по Брестскому миру + Финляндию. Именно большевики довели страну до гиперинфляции. Именно большевики ввергли страну в пучину гражданской войны. Именно большевики разогнали учредительное собрание и допустили дальневосточную республику. Это всё сделали большевики. Какой из этих фактов Вы возьмётесь отрицать?
Я не знаю, что было бы с Россией, если бы Сталин не стал во главе страны. Но ровно с тех пор, как во главе страны стал Сталин, страна стала развиваться. Это была смена парадигмы большевиков из антигосударственной позиции в абсолютно государственную. И состоялась она именно благодаря Сталину. Если Вы помните, то основным противником Сталина был антигосударственник Троцкий. Возьмётся ли кто-нибудь сказать, где была бы Россия сейчас, победи Троцкий Сталина?
Большевики были большим несчастьем для России.
Но! На счастье нашей страны, у большевиков появился феномен Сталина - человека сумевшего возродить страну из пепла, укрепить её, выиграть мировую войну, создать атомную бомбу и предпосылки для выхода в космос.
Запад ведь уже предвкушал распад страны в 1921-22 годах. Но не срослось. Именно благодаря Сталину.
И кстати говоря, если уж и говорить о репрессиях, то по-моему были репрессированы именно антигосударственники. Не вспомните сколько это было от числа XVII съезда ВКП(б)? И ведь все они были старые большевики, очень влиятельные во времена Ленина. Было ли это необходимо перед ВОВ?
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 июн 2012 01:04:38

Сталин сам был большевик, притом один из главных.
И он несет туже ответственность за судьбу России как и Ленин, Троцкий, Каменев .... и т.д. и т.п.
Так же он несет ответственность за 26 миллионов потерянных в Великой отечественной войне.
Личность крайне не однозначная и противоречивая.
Соглашусь только с одним, он был Верховным Главнокомандующим во время Великой отечественной войны, и во истину великой личностью.

А насчет защиты государственности?  х/з
Мне кажется что Путин желал высказать свое мнение о Первой мировой войне и его малость занесло, но из заноса он вышел очень изящно заявив об искуплении.
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 июн 2012 01:08:27

Твоя точка зрения наверное имеет право на существование. Но если вдуматься, то большевики несли парадигму антигосударственности, ровно до 1922 года. После 1922 года, как только Сталин пришёл к власти, страна стала развиваться. Я не демонизирую и не идеализирую Сталина. Но то, что антигосударственники были репрессированы перед войной - факт говорящий о многом. А ведь это ни много ни мало 2/3 съезда ВКП(б) 1934 года
  • +1.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 июн 2012 01:14:12

По мне все проще.
Разлом не государственники - антигосударственники, а готовы беспрекословно исполнять решения съезда или по привычке готовы только дискутировать.
Вот и любителей партийных дискуссий под каток чтоб не мешали работе,
а вместе с ними разные энтузиасты и через чур ретивые исполнители, да и просто карьеристы много обычного народа закатали.
  • +0.84 / 4
  • АУ