Обсуждение космических программ
9,142,006 41,206
 

  quququ ( Слушатель )
28 июн 2012 07:52:01

Тред №434533

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: Ант
понимаю Ваши сомнения, но на этот раз упоминать проект ВС было больше оснований, чем ранее. Помимо собственно самолета, ракеты и аэродрома этот проект включает еще ряд весьма интересных решений и как раз в них на данный момент есть значительные продвижения. Понятно, что важно убедиться в самой возможности и выполнимости такого пуска (и в заданных проектом массе и габаритах), и здесь есть ряд моментов, зависящих не только от Полета и их кооперации, но вроде бы и в этом контексте есть положительная динамика. Я , конечно, несколько туманно излагаю, но подробнее не имею права)


Если вы даже планируемую дату первого пуска назвать не можете, о чем говорить?Веселый Проект бумажный.
Демонстрационный пуск можно было б и без Индонезии сделать, базируясь на российском аэродроме.
Интересные решенияВеселый Например десантирование ракеты задом наперед? Из-за этого имеющаяся скорость самолета фактически не используется.
Какие могут быть секреты? Оно же делается для коммерческих запусков, не так ли?Подмигивающий
  • -0.15 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ант ( Слушатель )
28 июн 2012 09:36:46

ну ок. Интересные решения касаются инфраструктуры комплекса "ракета+спутник", как раз в этом направлении уже есть ряд практических договоренностей и результатов. Раз компания пока их не афиширует публично (но делится на переговорах), значит, считает такое молчание целесообразным. Хотя тут многое объясняется тем, что основные потенциальные клиенты и рынки за рубежом, потому в РФ нет смысла его (проект) особо пиарить.
Что до пуска, то демонстрационный и планируется делать без Индонезии, нашим военным думаю тоже будет весьма интересно посмотреть на возможности десантирования такого большого груза,хотя бы даже с такой точки зрения, не затрагивающей военные возможности самого комплекса как такового (хотя я не отказываюсь от своих слов о том, что с точки зрения базирования МБР идея так себе. Но как средство выведения в том числе и военных спутников- почему бы и нет).
В то же время, момент для продвижения проекта сейчас более удачный, из-за роста интереса к малым спутникам от все большего числа потребителей.
В общем, полагаю, что до конца года что-то новое будет озвучено.
АПД: А вообще что я тень на плетень навожу, я если честно, был не в курсе, что в прессе это уже озвучивали: речь идет о создании интеграционных центров, и с немцами уже по этому вопросу договорились. с другими потенциальными партнерами (например, японцами) в процессе. Для последних тема ВС вообще интересная, потому что собственные пуски весьма дорогие, а перспективные разработки (типа Epsilon или там GX, для которого IHI радостно разрабатывала спг-двигатель по контракту с JAXA, а в итоге одна с ним теперь мучается),  как-то зависли.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  quququ ( Слушатель )
01 июл 2012 13:00:17

Ну признайте, сомнительных моментов в проекте много. Даты первого пуска нету. Блин, да она даже у StratoLaunch, типа, естьПодмигивающий



Ракеты, которую будут запихивать в Руслан, насколько я понимаю, нет. Компоненты выбраны довольно неудобные для воздушного старта.
Ракету собираются десантировать из самоля задом наперед. Ну кто такое придумал?Улыбающийся
И так далее. Все лень перечислятьУлыбающийся
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
  quququ ( Слушатель )
01 июл 2012 20:32:56
Про РН легкого класса: они сейчас развиваются неплохо, даже наверно быстрее чем требуется. Кроме Эпсилон к этим ракетам относятся легкая Ангара, Союз-2-1В, Рокот, Пегас, Минотавры, Falcon-1E, Антарес, SPARK, китайские CZ (существующие и перспективные), иранские ракеты (а чо? они обещали помогать братьям-мусульманам в выводе спутников  :) ), российско-корейская KSLV, индийская PSLV, Вега, Циклон-4... Добавится ли к ним Воздушный старт с Руслана - время покажетУлыбающийся
  • -0.14 / 11
  • АУ