Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,575 121,467
 

  Папа Карло ( Слушатель )
28 июн 2012 13:26:33

Тред №434642

новая дискуссия Дискуссия  63

Имхо, начинают проясняться причины яростной раскрутки кампании на смерти Магнитского. Коммерсант пишет: "В результате комитету по международным делам был представлен компромиссный вариант, который устроил обе стороны",— утверждает собеседник "Ъ". Новая редакция закона с кодовым обозначением S1039 предоставляет Госдепу право вводить визовые и финансовые санкции не только против чиновников РФ, но и против официальных представителей любых других стран, причастных к нарушениям прав человека.

В такой редакции документ расходится с вариантом, который 7 июня одобрил комитет по международным делам нижней палаты Конгресса,— там отдельно оговаривается, что принятие закона связано "с нарушениями прав человека в РФ и не может распространяться на другие страны". Теперь обе палаты должны согласовать единый вариант, который и будет вынесен на голосование, а затем передан на утверждение президенту. Сенатор Кардин не считает это большой проблемой: "Появление законопроекта связано с трагической историей Сергея Магнитского, но мы все понимаем, что действие закона должно быть универсальным и распространяться и на другие страны".

Администрации США, по информации "Ъ", удалось добиться и еще одного важного изменения. Прежний вариант проекта обязывал Госдеп и Минфин опубликовать список чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского и "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". В Белом доме сочли, что, поскольку ни один из фигурантов списка пока не признан виновным в суде, оглашение имен противоречит презумпции невиновности. В новой версии администрации предоставлено право не раскрывать имена фигурантов списка, если это вызвано "соображениями национальной безопасности США".


Сразу оговорюсь, все дальнейшее из предположения, что журнализды ничего не напутали или не наврали. Древнейшая профессия  :)

1. Браудер занимается "высокодоходными" инвестициями в России на грани с криминалом. Да чего уж кривить душой, чистый криминал. Достаточно вспомнить калмыкских инвалидов, через которых он уходил от налогов.
2. Под яйцами великого комбинатора все неприятнее и неприятнее щелкают клещи. Комбинатор переодевшись в женское платье сваливает.
3. Много знающий о деятельности фонда Hermitage Магнитский помер в СИЗО. Через несколько дней начинается мощная агитационная кампания по всем доступным СМИ - Его убил режЫм!!!
4. Списком Магнитского пытались играть как картой в разборках между странами, попутно выжимая все возможные ништяки из медиа-истерии.
5. Когда отжали все возможное из медиа и карта протухла, протолкнули закон с небольшими нюансами об "ответственности любых лиц за нарушения прав человека". Кто эти лица, мы никому не скажем, ибо "национальная безопасность".
6. PROFIT!

Пасьянс начинает складываться?
  • +1.50 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  zavbor ( Практикант )
28 июн 2012 13:35:59

Ещё один инструмент воздействия на элиту других стран. Если чиновник ослушается дядю из за океана, можно заморозить его счета, отнять бизнес и перекрыть границу.
Пора выявлять чиновников, имеющих счета и бизнес заграницей и лишать должностей.

"Но это фантастика" (с).
  • +0.83 / 19
  • АУ