Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,492 121,467
 

  АВК ( Слушатель )
28 июн 2012 14:08:00

Тред №434653

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: irdx
Вот только не надо нести дилетантскую отсебятину как истину в последней инстанции(я даже не собираюсь тратить время на указание грубейших ошибок), я уже ранее привел значимые по делу выдержки из Постановления Пленума ВС о квалификации  хулиганство, можете в инете ознакомиться с полным текстом.

Пока вы не потратили время на указание грубейших ошибок (с), вы не можете утверждать, что ваш оппонент несет дилетантскую отсебятину (с). Либо отвечайте содержательно, либо не отвечайте вообще. Иначе ответ будет трактоваться как личный наезд. С последствиями.

Так давайте по пунктам:
1.Имело ли место "грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу"?Имело.Т.к.сама политическая акция проведена вопреки закону в месте(храм)абсолютно не предназначенном для проведения политических акций,в форме (маски,магнитофоны,журналисты,кощунственное для верующих вторжение в солей)выражающей явное неуважение к присутствующим,более того всё было сделано для того,что присутствующими стало как можно больше людей(видеосъёмка).Т.е.проводящие акцию добивались именно реакции всего российского общества,а не просто присутствующих,хотя и присутствующих было бы вполне достаточно для данной квалификации действий пусек.
2.Каковы мотивы нарушения общественного порядка?Не вызывают сомнения:"из политической ненависти и вражды"к одному из кандидатов в Президенты России.А также мотивом могла быть(,оценку даст суд)  политическая и религиозная вражда к РПЦ,не участвующей в политической борьбе( в силу отделения церкви от государства ),причём на стороне проводящих данную политическую акцию.Кстати, акция проводится в храме уже не в первый раз,что только подтверждает их мотив политической и религиозной вражды,направленный и против РПЦ.Следствию также,в частности, предстоит выяснить для правильной квалификации мотива религиозной вражды не являлись ли участники акции членами какой-либо религиозной секты или группы,в идеологию,которой заложена вражда к религии вообще и к православию.в частности.
Таким образом,состав преступления предусмотренный ч.1.ст.213 УК РФ(хулиганство) налицо.
3.Почему же действия квалифицированы по части 2 ст 213 УК РФ?В силу наличия квалифицирующих отягчающих признаков:акция совершена организованной группой,имеющей даже специальное название,а также проведение акции связано с сопротивлением охране храма,т.е."иным лицам,исполняющим обязанности по охране общественного порядка", непосредственно в месте проведения противозаконной акции.

Возражайте,только по существу,со ссылками на УК РФ,Постановления Пленума ВС,судебную практику прошлых лет по аналогичным делам,словом на то,на что обращает внимание суд,а не на соображения общего порядка,возможно и интересные,но не имеющие отношения к реальной судебной практике.

Оппонент не может вам возразить. Подождите, когда он выйдет из бана.
Отредактировано: Bublichek - 28 июн 2012 14:20:39
  • +0.66 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!