Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,637 121,468
 

  Aws ( Слушатель )
28 июн 2012 14:20:24

Тред №434666

новая дискуссия Дискуссия  45

В Кремле не видят аргументов против нового порядка формирования СПЧ

ЦитатаВ Кремле на данный момент не видят никаких здравых аргументов против консультаций с широкой общественностью через голосование в интернете по вопросу формирования Совета по правам человека при президенте РФ.

В среду в интервью сетевой газете.ру глава Совета Михаил Федотов сказал, что он продолжает переговоры по формированию консультативного органа и заявил, что никакого интернет-голосования не будет.

"Мы несколько удивлены тем, что сотрудник администрации президента, которым является Михаил Александрович, говорит о неких переговорах с администрацией", - сказал РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, позиция администрации по порядку формирования Совета неизменна.

"Мы продолжаем убеждать правозащитников в том, чтобы порядок формирования Совета был максимально прозрачным, демократичным и открытым. На данный момент никаких здравых аргументов против консультаций с обществом через интернет мы не услышали", - сказал источник.

Он отметил, что Совет является общественно-консультативным органом, который должен представлять интересы всего общества.

"Совет не закрытая каста, доступ в которую отдан на откуп ее членам", - сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что о необходимости повышения прозрачности и открытости советов, в том числе Совета по правам человека, во время предвыборной кампании говорил президент РФ.

"Изменение порядка формирования Совета как раз и является реализацией пунктов предвыборной кампании Владимира Путина, за которую проголосовало большинство граждан страны", - сказал источник.


http://www.ria.ru/so…96397.html
  • +2.22 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
28 июн 2012 21:02:08

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU
Президентский совет по правам человека в понедельник, 2 июля на своем заседании рассмотрит новый механизм подбора кандидатов в СПЧ, который предполагает интернет-голосование.

Договоренность об этом достигнута на консультациях представителей СПЧ с администрацией президента РФ, сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером председатель совета Михаил Федотов.
"Президентский совет на своем заседании утвердит процедуру общественных консультаций, которые будут проведены для подбора кандидатур в состав Совета вместо тех членов, которые вышли", - сказал он.
В знак несогласия с новым механизмом о выходе из СПЧ ранее заявили Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Игорь Юргенс. Перед этим о выходе из президентского совета заявили 13 членов.
О новом механизме общественных интернет-консультаций М.Федотов сказал: "Мы хотели бы, чтобы это была максимально открытая процедура, которая соответствовала бы положениям, которые были ранее оглашены в предвыборных выступлениях президента Путина".

зашёл со своим мнением и вышел с мнением начальника
  • +1.98 / 17
  • АУ
 
 
  ahl65 ( Слушатель )
28 июн 2012 21:14:15


Алексеева это событие как-то иначе передает

28 июня 2012 | 20:30
Как рассказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, выдвигать кандидатов будут общественные организации в Интернете, а действующие члены совета будут давать по ним свои рекомендации. На их основании председатель структуры предоставит итоговый список президенту на утверждение. В нем будет больше кандидатур, чем вакантных мест. Таким образом и глава государства проведет собственный отбор.

Первоначально предполагалось, что действующие члены не смогут влиять на механизм ротации. В связи с этим несколько правозащитников заявили, что выходят из состава совета.
h_ttp://echo.msk.ru/news/903841-echo.html
  • +0.33 / 3
  • АУ