Выбор России: текущая политическая ситуация
30,031,857 121,477
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
29 июн 2012 12:10:54

Тред №434971

новая дискуссия Дискуссия  145

БАБКА ЖЖЁТ....Веселый

29 июня 2012 года 10:51 версия для печати

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Глава Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что проект поправок в законодательство, ужесточающий требования к некоммерческим организациям, получающим иностранные гранты, станет ударом по российскому гражданскому обществу.



Как заявила Алексеева "Интерфаксу" в пятницу, представители МХГ намерены просить президента наложить вето на данный закон.Веселый

Она добавила,что многие независимые НКО в России работают на иностранные гранты, поскольку государство и бизнес неохотно жертвуют деньги в гражданский секторВеселый
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.…?id=253092
  • +1.70 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
29 июн 2012 12:19:11


Любопытно, насколько иной раз глубинные установки заставляют людей не замечать вопиющих противоречий в собственной логике.
Как вяжется "независимость" с "работой на иностранные гранты"? Или она никогда не слышала народной мудрости, гласящей, что кто платит, тот и заказывает музыку? "Не верю!" (с)
  • +1.74 / 23
  • АУ
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
29 июн 2012 13:32:43

Поправки в законопроект
о наделении некоммерческих организаций (НКО), финансируемых
из-за рубежа, статусом "иностранного агента"

предполагают введение административного и уголовного наказания - до четырех лет
лишения свободы за несоблюдение закона.Улыбающийся
  • +2.55 / 23
  • АУ
 
  petr7070 ( Слушатель )
29 июн 2012 12:49:14


Обратимся к определению: Грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании. (Википедия)

Но.. по опыту знакомых занимающихся научной деятельностью - получателю гранта четко формулируется направление, цель и задачи исследования и предполагаемый результат (для технических специальностей, например, результатом может стать новое энерго-эффективное оборудование, в химии - новая технология производства необходимого продукта и т.д.)

Аналогично в политике/экономике - темой может быть либо "Авторитаризм Путина, как ...", либо "Основные политические/военные/экономические успехи России за последние 12 лет". Ну не верю, что на иностранные гранты будет сформулирована нормальная тема.
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
  Старый Ангел ( Слушатель )
29 июн 2012 12:58:01

А почему ударом-то станет? Никто же не запрещает им работать - просто люди будут знать, кто оплачивает их вопли...
  • +1.75 / 17
  • АУ
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
29 июн 2012 13:10:05


Да потому, что если люди будут это знать, то "уловлять глупцов" (пользуясь терминологией Киплинга) будет существенно труднее. А значит, и эффективность их деятельности снизится. А значит, это может не понравится тем, кто распределяет гранты. А значит, они могут и лишить некоторые из этих организаций грантов из-за их неэффективности. Вот такая простенькая логическая цепочка проглядывает.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
29 июн 2012 13:15:27
ну, эта-то цепочка как раз ясна, вот меня другое интересует, когда всех этих "грантоприхватизаторов" обяжут указывать все свои гражданства, чтоб люди знали чья собака лает? а то так скромненько тихим шепотом Алексеева призналась, что - да, является гражданкой США, так какая страна ей дороже, чьи интересы она столько лет защищает?
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
29 июн 2012 17:37:05


Так дело даже не в ее личных предпочтениях, все еще хуже. В свое время на форуме Богданклуб этот вопрос подробно обсуждался знающими  людьми. Фокус в том, что при получении американского гражданства человек подписывает бумагу, в которой официально отказывается от всех обязательств по отношению к любому другому государству и берет на себя обязательства исключительно перед Соединенными Штатами. Это тоже неплохо бы сделать общеизвестным.
  • +1.23 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
29 июн 2012 17:43:08

Чтоб далеко не ходить  ;)
Обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».
  • +1.36 / 27
  • АУ